Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолингвистика. Вопросы к зачету.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.12.2020
Размер:
56.69 Кб
Скачать

41. Количественный и качественный анализ словаря ребенка.

Первые осмысленные слова появляются у детей к концу первого года жизни. В современной отечественной методике нормой считается 10—12 слов к году. Развитие понимания речи в значительной мере опережает актив­ный словарь. После полутора лет обогащение активного словаря происходит быстрыми темпами, и к концу вто­рого года жизни он составляет 300 — 400 слов, а к трем годам может достигать 1500 слов. Огромный скачок в раз­витии словаря происходит не только и не столько за счет заимствования слов из речи взрослых, сколько за счет овладения способами образования слов.

Важно не само по себе количественное накоп­ление словаря, а его качественное развитие— развитие значений слов.

Работа по развитию словаря дошкольников в детском саду опирается на ряд принципов:

- развитие словаря детей с опорой на активное, действенное познание окружающего мира;

- формирование словаря в тесной взаимосвязи с развитием всех психических процессов (мышления, памяти, воображения, восприятия), умственных способностей, с воспитанием чувств и поведения детей;

- развитие словаря на основе принципов дидактики (последовательность, систематичность, наглядность, учет возрастных особенностей).

Основными источниками развития словаря являются:

- наблюдения над окружающей действительностью (природой, общественной жизнью, играми детей и т.д.);

- общение со взрослыми и сверстниками;

- речь взрослых – дети заимствуют у взрослых слова и их употребление, подражают всему, что слышат;

- художественная литература, чтение которой обычно сопровождается анализом и обсуждением содержания, работой над языком произведения.

42. Особенности усвоения семантики слова: сужение и расширение значений слов.

Расширение сфе­ры использования слова, т.е. распространение его на больший, чем нужно, круг денотатов. В индивидуальном лексиконе ребен­ка семантическая структура слова несколько обеднена но сравне­нию с тем, какой она является в языке. Так, посолить употребляют не в значении «вносить соль в какое-нибудь кушанье, посыпать солью», а в значении «посыпать каким-либо сыпучим веществом». Часто слышатся просьбы: «ПОСОЛИ САХАРОМ», «ПОСОЛИПЕСОЧКОМ».

Сужение сферы использования слова.

Обнаруживаются при противопоставлениях: «Это не для ЛЮДЕЙ, а для детей!» -заявляет пятилетний мальчик, не одобряя папиного намерения покататься на детских каруселях.

«К нам такая красивая тетя приходила ВОЛОС нет, одни кудри!» Слово волосы также стало беднее по значению — предполагается, что они должны быть непременно прямыми, не вьющимися

43. Особенности толкования слов детьми. Усвоение переносных значений слов. Семантика метафоры в онтогенезе речи.

Переносные значения слов усваиваются детьми не сразу. Сначала происходит усвоение основного значения. Всякое употребление слов в переносном значении вызывает удивление и несогласие детей (услышав выражение «он с петухами спать ложится», ребенок возражает: «Нет, они заклюют»).

Выготский показал, что на разных этапах за значением слова стоят различные формы обобщения. Если на ранних этапах развития ребенка в значениях слов преобладают эмоционально-образные компоненты, то постепенно с возрастом увеличивается роль компонентов логических. У ребенка в 3 – 5 лет центральное место занимает процесс овладения четкой предметной отнесенностью слов и их конкретными значениями, а в 5 – 6 лет – системой так называемых житейских понятий, но в которых по-прежнему доминируют эмоционально-образные, наглядные связи.