Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГиПЗС.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
982.02 Кб
Скачать

№1. Организация власти и нормативное регулирование поведения людей в первобытном обществе.

В первобытном обществе проявлялись не только спонтанные, но и регулируемые процессы, предопределяемые заранее установленными правилами, запретами, стандартами и иными поведенческими стереотипами.

Внутригрупповые отношения носили эгалитарный характер. Равенство особенно проявлялось в процессе распределения скудных продовольственных и иных ресурсов. В основе этого равенства лежал эквивалентный обмен. Уже в ранних человеческих коллективах реально складывалась власть вожака над остальными членами группы. Они воспринимали его волю как норму, которой необходимо подчиняться по тому же принципу эквивалентного обмена.

Таким образом, в процессе длительной эволюции праобщины природные инстинкты уступили свое место социально- культурным стереотипам, т.е. системе общественных связей, что сделало возможным существование и поступательное развитие человеческого общества.

В основе родовой общины лежали родственные отношения. Родовые общины включали в себя несколько поколений сородичей, происходивших от общих предков, а также чужаков принятых в состав общины. Неолитическая революция и переход к производящей экономике обеспечили не просто выживание людей, но и создание регулярного производства продуктов питания и иных предметов, необходимых для удовлетворения потребностей коллектива, это подготовило переход к оседлому образу жизни. Таким образом ранняя родовая община потребителей ( охотников, собирателей, рыболов) сменяется более прочными, численно разросшимися, как правило, связанными с определенной территорией общинами производителей.

В семейно клановой общине складывалась строго фиксированная система труда, распределения пищи и брачно-семейных отношений. В ней получили дальнейшее развитие принципы равенства, эгалитарности и эквивалентности это не исключало того что по мере роста производства распределение добычи и потребление пищи осуществлялось с учетом ролевых функций (по принципу пола возраста и т.д.). На определенные преимущества в семейно-клановом коллективе мог претендовать и лидер группы, особенно если он успешно осуществлял властно-управленческие функции и обеспечивал надежное существование группы. По принципу реципрокного обмена лидер получал в таком случае поддержку членов группы, которые за предоставляемые им блага признавали его авторитет и власть. Эта власть выступала как догосударственная, потестарная. Сам вождь, как и другие члены общины, должен был руководствоваться коллективными традициями и соблюдать практику реципрокных раздач. В противном случае он мог быть смещен и замещен другим. В семейно-родовых общинах на базе культов, обрядов традиций и т.п. сложились несложные правила поведения, соблюдение которых было обязательным для всех членов группы. Строгой регламентации подвергался порядок распределения добытого общиной продукта, а также сам ритуал его потребления, деление в связи с этим всех членов общины на ранги. К важнейшим функциям вождя относилась практическая реализация распределительных дистрибутивных норм.

Структура общины:

  • Глава общины (лидер, обязанный все знать и уметь лучше других. Его главная функция – раздавать щедрой рукой все то, что удалось ему приобрести, добыть и сделать. Взамен он получал престиж. Кроме того, он обладал существенной привилегией: правом на несколько жен.)

  • Старейшины, члены совета

  • Жрецы, колдуны и т. д. (люди - посредники между двумя мирами)

  • Непосредственно остальные члены общины.

Социальные нормы необходимы в основном для поддержания мирного сосуществования и сотрудничества людей.

Признаки социальных норм:

  • Регулируют отношения между людьми

  • Регулируют повторяющиеся ситуации.

  • Рассчитаны сразу на многих людей

  • Создаются разумными существами

  • Это правила поведения, которые имеют определенную форму

  • Каждая социальная норма имеет санкцию

Выделяют следующие формы социальных норм:

  1. Ритуалы.

  2. Обряды

  3. Мифы

  4. Обычаи

  5. Религиозные нормы

  6. Моральные нормы

  7. Нормы этикета

Мононормы – это различные по своему характеру правила поведения первобытного общества (ритуалы, обряды, обычаи, религиозные нормы и другие), единые для всех его членов.

Мононормы исчезли тогда, когда начала возникать социальная дифференциация. Ученые говорят, что вполне можно предположить, что в будущем, пусть и далеком, сфера единых для всех людей социальной регуляции расширится. Отсюда следует, что дифференциация общества либо уменьшится, либо пропадет совсем, а это приведет к возвращению мононорм, но на значительно высоком уровне.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран