Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мазанова Е. Конспекты Акустическая дисграфия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.37 Mб
Скачать

/17. Итог занятия

Логопед: Прочитайте получившийся рассказ по цепочке и назовите слова со звуками занятия. Дайте характеристи­ку звукам занятия.

96

Конспекты занятий по преодолению акустической дисграфии

Буквы Д— Т

97

Занятие 29

Тема: Дифференциация звуков Т - Т\

Цели и задачи: познакомить детей со звуками Т — Т'; нау­чить их дифференцировать звуки Т - Т" изолированно, в слогах и в словах; формировать навыки звукового анали­за и синтеза; обогащать словарь детей; развивать слухо­вые дифференцировки; обучать грамматическому оформ­лению предложений; тренировать в восстановлении рас­сказа по предложенному плану; развивать зрительное и суховое восприятие.

Оборудование: символы для обозначения звуков; слоговые таблицы; картинки с изображением лап, мордочек и хво­стов; картинки для составления предложений; картинки с изображениями профессий людей; индивидуальные карточки.

Ход занятия /. Оргмомент

1. Знакомство с темой занятия. Логопед: К нам на занятие заглянули два брата. Их имена

очень похожи друг на друга, а братья совсем не похожи. Один брат высокий и худой, второй - маленький и полный. Высо­кого брата звали Том, а маленького - Тим. Подумайте и ска­жите, с какими парными согласными звуками дружат Том и Тим? (Со звуками Т -Т\) Запишите имена героев занятия.

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика звуков занятия

С задание 1. с. 22).

Логопед: Произнесите сначала звук Т, а потом Т'. Срав­ните звуки между собой.

Т - согласный, твердый, глухой, на письме обозначаем си­ним закрашенным кружком, соответствуют синие наушники.

Т' — согласный, мягкий, глухой, на письме обозначаем зеленым закрашенным кружком, соответствуют зеленые наушники.

2. Развитие фонематического восприятия.

Логопед: Послушайте звуки, слоги и слова, поднимите соответствующий символ:

  • звуки: Т, Д, Б, Т, Д, В, И, Т;

  • слоги: ПА, ТА, ТУ, ТЯ, ТИ, ДИ, ТО, ТЫ, ТЕ;

  • слова: дом, пот, тень, танк, тина, хвост, мост.

3. Развитие зрительного восприятия и внимания.

Логопед: Прочитайте слоговой ряд (запись на доске) и по­ старайтесь его запомнить, запишите каждый ряд по памяти. ТА-ТО - ТЫ ТИ - ТЕ - ТА - ТИ

ТУ - ТЮ - ТЮ ТЫ - ТЕ - ТЕ - ТЫ

4. Работа по обогащению словаря на изучаемые звуки. Логопед: Рассмотрите картинки, запишите названия

профессий, укажите в словах наличие звуков занятия.

Картинки: пианист, футболист, хоккеист, тракторист, танкист, библиотекарь, портной, скульптор, фотограф, ар­хитектор, строитель.

5. Физминутка.

Дети декламируют текст стихотворения и выполняют движения по тексту.

Быть шофером хорошо, А летчиком лучше. Я бы в летчики пошел, Пусть меня научат. Наливаю в бак бензин, Завожу пропеллер. «В небеса, мотор, вези, Чтобы птицы пели».

6. Работа по дифференииаиии Т - Т на уровне предложе­ ния {задание 4. с. 22).

Логопед: Закончите предложения с помощью картинок. Картинки: метла, топор, молоток, трава, туфли.

Двор подметают ... .

Дрова рубят ... .

Гвозди забивают ... .

7-1962

98 конспекты занятий по преодолению акустической биографии

На л^гу растет сочная .... В шк афу стоят новые ....

7. Циффереь&ииаиия Т - Т в тексте.

Логопед: Послушайте рассказ. Прочитайте план расска­за, записанный на доске. Запишите рассказ по плану (за­пись на карточках).

Каток

Наступилка зима. На улице холодно. Стужа. Деревья, крыши домов, тротуары - все покрыто снегом. Реки затяну­ты льдом. Э*тому очень рады дети. В школьном дворе они расчистили площадку. Потом залили ее водой. Получился отличный к^ток. Мальчики и девочки весело бегут с конь­ками.

План рассказа

  1. Зима. Природа зимой.

  2. Как залит-ь каток?

  3. Каток - радость для детей.

1Л1- Итог занятия (задание 5, с. 23) Логопед: «Раздайте» картинки Тиму и Тому: проведите линии от картинок со звуками ТиТ'к каждому брату.