- •Введение
- •Перспективное планирование занятий /по преодолению акустической дисграфии
- •Занятие 1
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 2
- •И. Основная часть
- •Занятие 3
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 4
- •Ход занятия j. Основная часть
- •На уроке
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 5
- •/. Основная часть
- •II. Основная часть
- •Ход занятия
- •I. Основная часть
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 7
- •II. Основная часть занятия
- •777. Итог занятия
- •Занятие 8
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 9
- •II. Основная часть
- •Занятие 10
- •Ход занятия I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •В огороде.
- •Занятие 11
- •Ход занятия I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 12
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 13
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 14
- •II. Основная часть
- •Занятие 15
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 16
- •Ход занятия I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 17
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 18
- •II. Основной текст
- •Занятие 19
- •Ход занятия I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 20
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 21
- •II. Основной текст
- •III. Итог занятия
- •Занятие 22
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 23
- •/. Оргмомент
- •III. Итог занятия
- •Занятие 24
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 25
- •J. Оргмомент
- •III. Итог занятия
- •Занятие 26
- •II. Основная часть
- •Занятие 27
- •II. Основная часть
- •Космическое путешествие
- •III. Итог занятия
- •Занятие 28
- •II. Основная часть
- •/17. Итог занятия
- •Занятие 29
- •II. Основная часть
- •Занятие 30
- •II. Основная часть
- •Занятие 31
- •III. Итог занятия
- •Занятие 32
- •II. Основная часть
- •Занятие 33
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 34
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •Занятие 35
- •III. Итог занятия
- •Занятие 36
- •/. Оргмомент
- •II.Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 37
- •Ход занятия j. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 38
- •Ход занятия I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 39
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 40
- •II. Основная часть
- •Занятие 41
- •Ход занятия j. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Ход занятия j. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 43
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 44
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 45
- •Ход занятия j. Оргмомент
- •II. Основной текст
- •III. Итог занятия
- •Занятие 46
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 47
- •J. Оргмомент
- •III. Итог занятия
- •Занятие 48
- •Ход занятия I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 49
- •II. Основная часть
- •171. Итог занятия
- •Занятие 50
- •III. Итог занятия
- •Занятие 50
- •II. Основная часть
- •Занятие 51
- •II. Основная часть
- •Птица помогла
- •III. Итог занятия
- •Занятие 52
- •J. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 53
- •I. Орг момент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 54
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Содержание
III. Итог занятия
Логопед: Назовите слова, в которых слышится твердый согласный звук занятия. Теперь назовите слова, где слышится только мягкий согласный занятия, а затем такие слова, где эти звуки встречаются вместе.
Занятие 16
Тема: Дифференциация звуков П - П'.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками П - П', с нормой артикуляции изучаемых звуков; учить дифференцировать звуки П - П' изолированно, в слогах, словах, предложениях и тексте; развивать навыки фонематического анализа и синтеза; проводить профилактику оптических нарушений; развивать логическое мышление, связную
речь (обучать составлению рассказа на заданную тему); учить работать на уровне текста; развивать зрительное восприятие. Оборудование: стилизованная буква П; модели слов с «загадочными» буквами; пособие «Санки»; карточки для индивидуальной работы; сюжетная картинка для составления рассказа.
Ход занятия I. Оргмомент
1. Развитие зрительного восприятия.
Логопед: Послушайте стихотворение и отгадайте, о какой букве идет речь.
Букву ту в спортивном зале Перекладиной назвали. Влез на букву озорник, Он решил, что та - турник!
2. Сформулировать и записать на доске тему занятия.
II. Основная часть
1. Сравнительная характеристика звиков занятия.
П - согласный, твердый, глухой, соответствует наушникам синего цвета. На письме обозначаем синим закрашенным кружком.
П' - согласный, мягкий, глухой, соответствует наушникам зеленого цвета, на письме обозначаем зеленым закрашенным кружком.
2. Дифференииаиия звиков П - П' в слогах.
Логопед: Отгадайте слоги (запись на доске) и запишите их. Укажите наличие звуков П - П'.
©А ©У ©И
©О ©Е
Слоги: ПА, ПУ, ПИ, ПО, ПЕ.
58
Конспекты занятий по преодолению акустической дисграфии
Буквы Б — П
59
3.
Работа на ировне слова.
Логопед; звуки П - П' решили с нами поиграть, они предлагают разгадать загадочные модели слов.
Модели слов:
к
НА
ИСАЯ
А
ОР
ДРА
А Л
АРТА
И
Т А Н
4. Развитие звукового анализа. Игра «Санки».
Л
огопед:
«Спуститесь» на санках с горки и
отгадайте слова со звуками П - ГГ.
...УШКА* ...ОЧКИ ...ЕСОК
ЛИ...А
ША...КА
Логопед объясняет детям значение слова, отмеченного звездочкой.
5. Физминутка. «Помощники».
Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Хочешь эдак, хочешь так — Не обидятся никак. |
Дети декламируют стихи и выполняют упражнение пальчиковой гимнастики. |
6. Дифференииаиия звуков П - П' в предложениях.
Логопед: Составьте предложения из слов (слова на карточках) и укажите наличие звуков занятия. На, подняли, парус, лодке. По, гуляет, павлин, важный, поляне. Реке, по, горной, плывёт, плот. В, живёт, зоопарке, красивый, павлин.
7. Равитие связной речи.
Логопед: Рассмотрите картинку и составьте по ней рассказ.
Логопед выставляет сюжетную картинку «Помощники». Учащиеся первого класса составляют рассказ устно при помощи вопросов или самостоятельно по цепочке. Учащиеся второго и третьего класса составляют рассказ вместе, затем записывают на доске под диктовку логопеда или самих детей, с предварительным анализом трудных слов и слов, содержащих звуки занятия.
