Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мазанова Е. Конспекты Акустическая дисграфия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.37 Mб
Скачать

III. Итог занятия

Логопед: Припомните и назовите из последнего задания слова с глухим твердым согласным, затем с твердым звон­ким согласным.

Занятие 18

Тема: Дифференциация звуков Б - Б', П - П' в словосочета­ниях, предложениях и тексте.

Цели и задачи: закреплять знания о звуках Б - Б', П - П'; учить дифференцировать звуки в словах, словосочетани­ях, предложениях и тексте; развивать фонематическое восприятие; учить согласовывать прилагательные с суще­ствительными; формировать навыки работы с деформи­рованным текстом; развивать зрительное восприятие и логическое мышление.

62

Конспекты занятий по преодолению акустической дисграфии

Буквы Б П

63

Оборудование: тексты загадок; символы для обозначения звуков занятия; картинки (бак, губы, бант, паук, рыба шапка); карточки со словами.

Ход занятия I. Оргмомент

1. Развитие навыков звукового анализа (задание 6. с. 15—16).

Логопед: Посмотрите на картинки. Сделайте к ним под­писи. Укажите звуки занятия.

2. Сформулировать и записать тему занятия.

II. Основной текст

1. Развитие логического мышления.

Логопед: Послушайте и отгадайте загадки. Запишите от­гадки и укажите в словах звуки занятия. Показался желтый бок, Только я не Колобок, Не из мягкого я теста. Покати - не тронусь с места. Приросла к земле я крепко. Назови меня. Я ... (репка)

Сам пустой, голос густой

Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)

2. Работа по согласованию слов в предложениях и словосочетаниях.

Логопед: Подберите к словам-предметам, изображенным на картинках, слова признаки, записанные на индивиду­альных карточках.

Логопед выставляет на доску пособие и раздает индиви­дуальные карточки со словами-признаками.

Карточки со словами-признаками

Картинки со словами-предметами

ПОЛНЫЙ, БОЛЬШОЙ ТЁПЛАЯ, КРУПНАЯ КАПРОНОВЫЙ, БЕЛЫЙ

ПАУК, РЫБА ШАПКА, БАК ГУБЫ, БАНТ

  1. Запись словосочетаний на доске и обозначение звуков занятия.

  2. Физминитка (на выбор: см. занятия 15.16).

  3. Развитие зрительного внимания и конструктивного

праксиса.

Логопед: Сложите 6 разрезных картинок, и вы увидите героев известных сказок. Какому герою принадлежат нари­сованные предметы (задание 7, с. 16)? Обведите их по кон­туру. Из какой сказки пришел этот герой?

Картинки: Буратино, Пьеро, Баба-яга, Колобок, Пет­рушка, репка.

6. Работа по грамматическому оформлении предложений. Логопед: Прочитайте слова на карточках и составьте с

ними предложения.

Паша, лепить, заяц. Боря, есть, суп, бобовый. Полина, собирать, грибы. Бабушка, внук, пирог, угостить. Я чистить, зубная паста, зубы. Даша, из, букет, цветов, собрать.

7. Развитие связной речи (задание 8. с. 16-17).

Логопед: Вставьте символы букв В - П и прочитайте

текст. Запишите текст.

Дружба

кормил малыша. Они $> Подружились. Скоро ягнёнок



© ©одрос. Он стал ® ©астиеь вместе с отарой овец. Ка-


Ш елый ягнёнок остался сиротой. Овцу съел серый разбойник - волк. ™етя Сожалел ягнёнка и вы-

64

Конспекты занятий по преодолению акустической дисграфии

Буквы В-Ф

65

ждый вечер отара ку ^ри^-^лижалась к юрте, ^елый ягненок од^егал ^лиже и искал мальчика. 42/ ч^етя

6 (з\

Подкармливал любимца молоком.

III. Итог занятия (задание 9, с. 17) Логопед: Вставьте в слова пропущенные буквы Б - П и прочитайте слова. Назовите слова для синего звонка, для си­них наушников, для зеленого звонка, для зеленых наушни­ков. Какие слова выберет себе Буратино, а какие достанутся Пьеро? Почему? Запишите эти слова в разные столбики.