Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мазанова Е. Конспекты Акустическая дисграфия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.37 Mб
Скачать

III. Итог занятия

Логопед: Прочитайте получившиеся рассказы и назовите слова с изучаемыми звуками.

Занятие 17

Тема: Дифференциация звуков Б - Б', П - П" .

Цели и задачи: закреплять знания о звуках Б - Б" - П - П'; учить дифференцировать звуки изолированно, в слогах и в словах; развивать фонематическое восприятие, навыки слогового анализа и синтеза, логическое мышление; про­водить работу по предупреждению дизорфографии.

Оборудование: буквы Б - П (запись на доске); символы для обозначения звуков Б - Б', П - П'; тексты загадок.

Ход занятия I. Оргмомент

1. Развитие имения отвечать на поставленный вопрос С задание 2. с. 14).

Логопед: Ответьте на вопросы и определите первый звук в словах.

Что ловят рыбаки? (Рыбу.)

Что остаётся от спиленного дерева? (Пень.)

Как называется дерево с белым стволом? (Береза.)

Что приносит почтальон? (Почту.)

2. Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика звуков. Выбор симво­лов для обозначения звуков {задание 1. с. 14).

60

Конспекты занятий по преодолению акустической дисграфии

Буквы Б — П

61

Б - согласный, звонкий, твердый, для обозначения ис­пользуем синий звонок, на письме обозначаем синим неза­крашенным кружком.

Б' - согласный, звонкий, мягкий, для обозначения ис­пользуем зеленый звонок, на письме обозначаем зелёным незакрашенным кружком.

П - согласный, глухой, твердый, для обозначения ис­пользуем синий наушник, на письме обозначаем синим за­крашенным кружком.

П' - согласный, глухой, мягкий, для обозначения ис­пользуем зеленый наушник, на письме обозначаем зеленым закрашенным кружком.

2. Развитие фонематического восприятия.

Логопед: Отгадайте загадки и запишите из отгадок толь­ко тот слог, в котором слышится звук занятия.

На малину налетели, Поклевать ее хотели А увидели урода -И скорее с огорода.

(Пугало) Что на сковороду налью И вчетверо сверну?

(Блины)

Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, А он взял и улетел.

(Бабочка) Посадили зернышко, Вырастили солнышко.

(Подсолнух)

3. Развитие фонематического восприятия. Логопед: Поднимите символы, если услышите соответст­ вующие им звуки.

СДШЖБА, БО, ПО, ПЫ, ПИ, ПЕ, БЕ, ПЯ, БЫ, БИ... Слова: БАК, БОК, ПЕНА, СПАЛ, ПАСТЬ, ЯБЛОКО, БИНТ, БЕРЕГ.

4. Развитие логического мышления (задание 3. с. 15). Логопед: Отгадайте ребусы и запишите отгаданные слова,

у кажите наличие звуков занятия. (Бабочка, порт, бак.)

2,1,3

БА

5. Дифференииаиия звуков Б - Б'. П - П' в словах (задание 4. с. 15).

Логопед: «Подружите» слова с буквами» Б - П. _УДКА _0_ЕЛКА ХЛО_ОК

ТА_ОЧКИ ЗУ_Ы _РОБКА

ЗА_ОР _0_ЛАВОК

  1. Физминутка (на выбор: см. занятия 15.16).

  2. Самостоятельная работа (задание 5. с. 15). Логопед: Вставьте слоги ПА - БА, БУ - ПУ, БИ - ПИ в

слова.

БА-ПА лам... шля... жа... тум... шу...

шай... ре... ...бочка ....роль ....ра

БУ - ПУ

...сы ...ря ...зырь ...пок

...тон ар...зы по...гай ре...сы

БИ-ПИ

...лот ...лет ...ла ...лить ...дон

ка...нет ка...на на...сать ...нокль ...тон