Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие часть 1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.06.2020
Размер:
760.83 Кб
Скачать

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ университет управления»

Институт Информационных Систем Управления

Одобрено

президиумом НМС ГУУ

к.э.н., доцент О.М. Данилина

к.э.н., доцент Н.М. Лобанова

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Часть 1

Оглавление

Глава 1. Фирма (организация) в условиях рыночной экономики.

Глава 2. Классификация типов производства. Производственная структура фирмы.

Глава 3. Объемные показатели результативности деятельности фирмы и методы их расчета.

Глава 4. Основные средства организаций и их использование.

Глава 5. Нематериальные активы фирмы (организации)

Глава 6. Производственная мощность фирмы (организации, предприятия)

Глава 7. Оборотные средства организаций и их использование.

Глава 8. Трудовые ресурсы организаций. Оплата труда.

Глава 9. Капитал организации и источники ее финансирования.

Глава 10. Инвестирование. Понятие инвестиций и инвестиционных проектов.

Глава 11. Стоимость коммерческих организаций, их покупка и продажа

Приложение 01

Глава 1. Фирма (организация) в условиях рыночной экономики.

Организация – это объединение двух и более лиц, являющихся субъектами права. Организация может приобрести права юридического лица (в случае государственной регистрации в установленном законе порядке). Отсутствие прав юридического лица само по себе не препятствует деятельности организации, если при этом члены организации не нарушают закон[1].

В гражданском праве РФ термин "Организация." нередко употребляется как синоним понятия "юридическое лицо". В Налоговом Кодексе РФ под организацией понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью и созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ (ст. 11) [9].

Согласно {4] юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. (ГК ст 48)

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. (ГК Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации [4])

Фирма – может рассматривать в двух значениях: 1) фирма – это синоним понятия фирменное наименование, т.е имя под которым предприниматель ведет свои дела.2) в деловом и юридическом языке фирма – это синоним понятия коммерческая организация [1].

Как указывается ( Иващенко) фирма — любая организационно-хозяйственная единица, осуществляющая предпринимательскую деятельность в области промышленности, торговли, строительства, транспор­та, преследующая коммерческие цели и пользующаяся правами юридического лица4. Фирма — предприятие (организация), осуще­ствляющее в целях получения прибыли коммерческую деятельность, наделенное правами юридического лица, имеющее собственное наименование и прошедшее требуемую законодательством процедуру регистрации в уполномоченных государственных органах. В этом смысле понятие «фирма» не зависит от формы собственности (го­сударственной, муниципальной или частной)5.

Как видно из приведенных определений, они практически одинаково выражают основную суть: под «фирмой» можно понимать «любую коммерческую организацию». В этом смысле мы и будем использовать понятие «фирма» при дальнейшем изложении материала.

До 1993 года существовала следующая классификация отраслей (утвеждена 1 января 1976 года , с изменениями N 1 - 17, утвержденными Госстандартом СССР и РФ в 1977 - 1994 гг.)

В классификаторе был предусмотрен следующий перечень отраслей народного хозяйства:

      • Промышленность

      • Сельское хозяйство

      • Лесное хозяйство

      • Транспорт

      • Связь

      • Строительство

      • Водное хозяйство (собирательная отрасль)

      • Геология и разведка недр (собирательная отрасль)

      • Торговля и общественное питание

      • Материально-техническое снабжение и сбыт

      • Заготовки

      • Информационно-вычислительное обслуживание

      • Прочие виды деятельности сферы материального производства

      • Жилищно-коммунальное хозяйство

      • Непроизводственные виды бытового обслуживания населения

      • Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение

      • Народное образование

      • Культура и искусство

      • Наука и научное обслуживание

      • Кредитование и государственное страхование

      • Управление

      • Партийные и общественные организации

      • Бытовое обслуживание населения (собирательная отрасль

На территории Российской Федерации с 1 января 2003 года был отменен Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и на основании Постановления Государственного Комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии "О принятии и введении в действие ОКВЭД" от  6 ноября 2001 года № 454-ст вводятся новые коды классификации и кодирования видов экономической деятельности (коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности).

Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).

Раздел A. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

Раздел B. Рыболовство, рыбоводство

РАЗДЕЛ С. ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

РАЗДЕЛ D. ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Раздел E. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Раздел F. Строительство

Раздел G. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

Раздел H. Гостиницы и рестораны

Соседние файлы в предмете Экономика фирмы