Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / козпч зачет (2).docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
196.98 Кб
Скачать

1. История развития прав человека в национальном и международном праве.

Впервые понятия «свобода», «права человека» были использованы царем Шумера в XXIV в. до н.э., который провозгласил «свободу» для своих подданных путем наложения санкций на действия сборщиков налогов, обеспечив защиту вдов и сирот от негуманных действий со стороны власти, и запретив закабаление ритуальных услуг первосвященникам. Древнегреческая полисная демократия обеспечила политическое равноправие людям, а архонт Солон в своей версии конституции объявил ответственность чиновников за ущемление и нарушение прав свободных граждан.

Идея прав индивида возникла в V-IV вв. до н. э. в древних городских общинах (Рим, Афины), и это стало огромным шагом на пути к развитию и свободе. Свободные граждане полисов были наделены определенными правами и обязанностями, в частности, они имели право принимать участие в ведении дел государства на народных собраниях (высший орган государственной власти - экклесия). Вместе с тем им предоставлялось право участвовать в суде, право на частную собственность, право на свободу слова, право совершать различные сделки и др. Приобретение и применение этих прав, особенно права на частную собственность стали предпосылками для формирования законов гражданского общества. Именно в античных государствах рождается правовая система западных стран, которая основана на частной собственности и активной роли человека в обществе. Правовая система Афин стала основой системы мер, которая обеспечила развитие общества и предотвратила антидемократические перевороты. Главной заслугой института гражданских прав является то, что впервые в истории были установлены определенные права граждан и их защита государством. Но в древнегреческих государствах человек не мог пользоваться свободой в ее современном контексте, так как граждане полисов были полностью отождествлены с государством и его целями [13, c. 132].

Процесс исторического развития человека зависит в первую очередь от его прав и свобод, объем которых определяет его социальные возможности и блага, обеспечивающие систему жизнедеятельности, характер связей, взаимодействий, отношений людей в социуме. Поэтому права человека всегда вызывали острые споры в классовом обществе, которые велись за расширение прав, фиксировавших статус индивида в социуме. И вместе с обществом развивались и права и свободы человека. История свидетельствует о том, что для поддержания и защиты прав и свобод человека являются необходимыми постоянные усилия. Каждое поколение вносит свой вклад в отстаивание такой великой ценности, как свобода и права человека [14, c. 67].

Огромный вклад в развитие концепции прав человека Аристотель. Он защищал права, которые принадлежат человеку от рождения, а также право на частную собственность. Это право берет свое начало в самой природе человека и основывается на его любви к самому себе. Аристотель выдвинул ряд идей, близких по своей сути к современной концепции прав человека. Так, он признавал права гражданина государства, различал естественное и условное, позитивное право, которое является результатом деятельности государства и соглашений между людьми, причем приоритетным он считал право естественное. Эта идея превосходства естественного права над законами власти развивается и в современных теориях прав человека, в том числе в концепции правового государства [15, c. 228].

В Средние века под правами подразумевался ряд привилегий, дарованных феодалом его вассалам. Феодализм и церковь с ее нетерпимостью постоянно создавали преграды для получения человеком политической свободы, свободы совести. Не могло быть и речи о реальных правах широких слоев общества. В кодексах прав того времени права на политическую и гражданскую свободу, свободу совести действовали только для одного слоя общества - дворянства. Самый известный из таких кодексов - Великая хартия вольностей, суть которой состояла в ограничении произвола чиновников и в требовании не назначать на должность судей и констеблей лиц, которые не знают закона. В этом документе был провозглашен конституционный принцип, по которому король мог устанавливать налоги только с согласия налогоплательщиков, этот принцип стал важным шагом к образованию народного представительства, а вместе с тем и к получению политической свободы. Принцип гражданской свободы также был впервые законодательно закреплен в этом документе. Таким образом, признавалось, что человек вправе свободно располагать собой и может понести наказание только по приговору суда.

В Средние века идея прав человека сменяется Божественным правом, утвержденным христианством. С точки зрения религии человек воспринимается как творение, наделенное душой и созданное Богом по своему образу и подобию, которое требует уважения. Божественное происхождение обеспечивает условное равенство и свободу всех людей.

В действительности же, в средневековье свобода была крайне ограничена и являлась некой привилегией, дарованной лишь высшему сословию, большинство людей оставались бесправными. Но в тоже время Петиция о праве 1628г., которая относится к периоду образования буржуазного строя в Англии, возлагала на правителя королевства определенные обязанности, которые были должны защищать подданных от бесчинств королевской администрации. Следующим шагом в развитии обеспечения прав человека стал Хабеас корпус акт 1678г., который выдвинул понятие «надлежащая процедура», закрепил гарантии неприкосновенности личности, принцип презумпции невиновности и другие важные положения, необходимые для защиты прав человека. Мировоззрение Нового времени дало идеям теории естественных прав человека качественно новую трактовку. Индивидуализм как учение, которое сложилось в рамках естественно-правовой доктрины, объявил права индивида высшей ценностью. Считалось, что эти естественные права стоят выше государственных законов. Важно отметить, что основной функцией естественных прав являлась защита человека от посягательств со стороны властей. Эта идея находит свое отражение в трудах Г. Гроция, Б. Спинозы, Ш. Монтескье, И. Канта и других мыслителей естественно-правового направления. Но логическое завершение она получает только у Джона Локка. Давая характеристику действующим гражданским законам государств, Локк утверждает, что «они лишь настолько справедливы, насколько они основываются на законе природы, посредством которого они должны регулироваться и истолковываться». В основе учения Локка - ряд естественных прав и свобод человека, который включает право на жизнь, на свободу, право на имущество. Локк пишет, что человек по природе обладает властью охранять «свою собственность, т.е. свою жизнь, свободу и имущество». Для Локка частная собственность является неотъемлемым естественным правом каждого человека: «То, что человек извлек из предметов, созданных и предоставленных ему природой, он слил со своим трудом, с чем-то таким, что ему неотъемлемо принадлежит, и тем самым делает это своей собственностью» [16, c. 243].

По Локку частная собственность это основа свободы и организации общества в соответствии с законами природы. Идеи Дж. Локка развил Ш. Монтескье. Его основная заслуга состоит в защите политической свободы человека и создании концепции разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную, которые нужны для поддержки политической свободы личности, нормальной деятельности государственной жизни и обеспечения безопасности общества. С появлением государства возникает политическая свобода, которая зависит только от законов, а эти законы обусловлены требованиями общества. Задачей политической власти является возрождение утраченной свободы в пределах закона.

В XVIII в. документально закрепляются естественно-правовое понятие свободы. В Декларации Независимости США, принятой 4 июля 1776 г., сказано: «Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными и все они одарены своим Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит: жизнь, свобода и стремление к счастью». Теория естественных неотъемлемых прав человека была использована Джефферсоном и другими теоретиками американской революции и вошла во французскую Декларацию прав человека и свободы.

Решающим моментом в укреплении естественно-правовой теории признается 26 августа 1789 г., где во Франции Учредительным собранием принята Декларация прав человека и гражданина, где провозглашается: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах». В Декларации закреплялись естественные и неотъемлемые права человека (на свободу личности, безопасность, сопротивление угнетению и, наконец, право на собственность), равенство граждан перед законом и принцип разделения властей [17].

Томас Джефферсон трактовал естественно-правовую доктрину наиболее радикально. Радикальная и демократическая трактовка естественно-правовой концепции нашла свое проявление в представлении Джефферсона об общественном договоре как основе устройства общества, которая дает все его участникам право конституировать власть государства. Отсюда появилась идея независимости народа и равенства граждан в политических правах, в том числе избирательных. Ещё большее значение имело то, что Джефферсон выступал автором проекта Декларации Независимости - конституционного документа, который объяснял необходимость и правомерность отделения колоний от Англии и создания ими независимого государства. Для Джефферсона как автора Декларации «очевидны следующие истины, что все люди сотворены равными, что они наделены своим творцом некоторыми неотъемлемыми правами, в числе которых жизнь, свобода и стремление к счастью». Свобода как естественное и неотъемлемое право представлялась колонистам как гарантия свободы частной собственности. Практически свобода в Декларации независимости являлась правом, позволяющим свободно распоряжаться и пользоваться своими материальными ценностями, т.е. правом на собственность.

Соседние файлы в папке 3 курс