Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика - Теория для подготовки к экзамену.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.65 Mб
Скачать

2.Антимонопольная политика в отношении искуственных монополий.

Искуственная монополия складывается в тех отраслях, где единственный производитель обладает повышенной эффективностью по сравнению с несколькими конкурирующими фирмами. Говоря об искуственной монополии (стр. 398), мы имеем ввиду не только чистой монополии, но и о двух разновидностях олигополии- о картеле и картелеподобной структуре. Это оправдано тем, что во всех перечисленных случаях доминирование на рынке фирмы в той или иной мере способны действовать как единое целое, т.е. проявляют признаки монополистического господства.

Главной целью любой антимонопольной политики является пресечение монополистических злоупотреблений. По отношению к естественным монополиям эти цели достигаются путем регулирования их деятельности без попыток устранения монополистической структуры рынка. Напротив, в случае искусственного монополизма основным направлением является противодействие формированию таких монополий, а порой и разрушение сложившихся. Для этого государство использует широкий спектр санкций: это и предупредительные меры, ( например, за попытку сговора с конкурентами)., и прямая демополизация, т.е. принудительное раздробление монополиста на несколько независимых фирм.

Для опредеоения степени монополизации рынка используют следующие показатели:

  1. Индекс Херфиндаля-Хиршмана. Он показывает степень контроля рынка крупнейшими фирмами отрасли.

IHH=X12 + Х22+ ...+Хn2.

В условиях совершенной конкуренции данный индекс <1, при чистой монополии равен 10000. В зарубежной практике рынок монополизирован, если : в Зарубежной Европе данный индекс =2000, в США=1500.

В Росии фирма считается монопольной, если она контролирует >=60% объема продаж.

  1. Так же используется на практике индекс Лернера

L=(P-MC)/P=-1/E,

Где L-показатель рыночной власти, Р- цена на продукцию фирмы при определенной величине продаж, а МС- предельные издержки при той же величине продаж. Чем больше разница между монопольной и конкурентной ценами, тем значительнее рыночная власть фирмы.

При совершенной конкуренции данный ноэффициент стремится к нулю, при монополии к единице.

Для ограничения монопольной власти могут использоваться следующие меры:

Законодательные меры:

  • Ограничение контроля над рынком

  • Запрет соглашений о ценах

  • Запрет соглашений о разделе рынков

  • Установление набора предоставляемых услуг

  • Контроль над слияниями

  • Контроль за соглашении об использовании продкуции

  • Запрет на установление розничных цен

  • Запрет соглашений о предоставлении исключительных прав

Экономические меры:

  • Косвенное регулирование

  • Налогообложение продукции

  • Налогообложение сверхприбылей

  • Прямое регулирование

  • Установление «потолка цен»

  • Установление предела нормы прибыли

3.Барьер трансакционных издержек на пути к полной информации.

(можно рассказать весь коллоквиум- все будет правильно)))

Трансакционные издержки-издержки взаимодействия субъектов экономики. Они включают в себя все затраты, которые не пошли на выпуск продукции, но обеспечивают успешную реализацию этого процесса.

В теории трансакционных издержек особое место занимает затратность приобретения информации. Любая информация, которая требуется субъектам в процессе производства, обмена и потребления, достается ценой определенных усилий.

Когда мы выступаем в роли потребителя, нас интересуют наличие и степень проявления ценных свойств, заключенных в данном благе, а также информация о ценах на рынке данного товара и на рынке товаров-субститутов. Издержки поиска соответстующей информации будут измеряться в основном потраченным временем. Но фирма-производитель вполне может добровольно взять их и на себя, тем самым увеличив для нас привлекательность своего товара (этому соответствует информационная функция рекламы).

Наиболее ценная информмация для производителей включает в себя данные о наличии и величине спроса, вкусах потребителей, современных технологиях, поведении конкурентов. Получение этой информации связано главным образом с оплатой труда сотрудников фирмы, а также вознаграждениями посредников, оплатой услуг консультантов и т.д.

Второй из проблем приобретения точной информации является то, что все фирмы определяют приоритет личного (корыстного) интереса. Современная экономическая теория называет оппортунизмом граничущую порой с коварством склонность людей к эгоистическому поведению в ущерб другим лицам и придает ей исключительно важное значение. Оппортунизм проявляется в сокрытии информации, ее преднамеренном искажении, обмане, отлынивании от выполнении работы, мошенничества и т.д.

Причем разгадать недобрые намерения партнеров довольно трудно. Мир устроен так, что информация распределена неравномерно, (то есть имеет место информационная ассимметрия), и менеджер не может с легкостью получить все те данные, которыми пользуется его контрагент. Очень трудно, скажем, установить, на что реально будет потрачен кредит, выданный фирме на закупку новой некой партии товара. Подлинный ответ на это известен лишь самому должнику, но не банкиру.

В-третьих, аналитические возможности субъектов экономики не безграничны. Принято говорить, что люди и фирмы ограниченно рациональны.Это значит, что субъект выбирает не только объективно оптимальное для себя решение (действует абсолютно рационально), а только лучшее из тех, которые он смог найти (действует ораниченно рационально). Все потому, что менеджер тоже человек и не может мгновенно проанализировать все данные и принять оптимальное решение. Ограничена уровнем знаний, компетентностью,талантом, наконец, и глубина анализа. Даже если исчерпывающая информация кем-то отобрана и в нужный момент предоставлена, ее необходимо «переварить».

Неудивительно, что взаимодействие субъектов экономики в реальных условиях не обходится без издержек. И теория, и экономическая практика свидетельствуют о том, что часть своих доходов приходится тратить на поиск нужной информации и ее анализ, переговоры и убеждения партнера, разъяснение своей позиции и достижения компромисса, обеспечение безопасности и улаживание конфликтов, равно как приходится им расплачиваться и за ограниченность своей способности принимать верные решения.

С точки зрения субъекта экономики можно выделить 2 принципиальных варианта появления неполноты информации:

  1. подбор исчерпывающей информации возможен, но не выгоден.

  2. Полную информацию получить невозможно

В первом варианте главную сдерживающую роль на пути к полноте информации играют трансакционные затраты. Субъекты должны осуществить поиск необходимых данных для максимизации своей полезности. Данный процесс связан с растущими издержками, что не позволяет устранить недостаточность информации полностью (возникает эффект барьера трансакционных затрат). Во втором варианте устранение неполноты информации принципиально невозможно и субъекты приспосабливаются к возникающей неопределенности, воспринимая ее как неотъемлемое условие игры.

Оптимальный объём поиска (максимум прибыли) достигается в том случае, когда предельные информационные издержки равняются ожидаемой предельной выгоде от ее получения. Избыточный поиск сверх этого предела нерационален и должен быть прекращён.

Приведём пример. Мерой неосведомлённости на рынке является разброс цен(разница между максимальной и минимальной ценами, выраженная в процентах). Следовательно, чтобы получить наименьшую цену покупатель должен понести трансакционные издержки. Пусть есть товар, который можно купить за 200 и за 300 рублей. Покупатель, который приобретает товар у первого продавца, может наткнуться и на цену в 200 и в 300 рублей. Если же он опрашивает большее количество продавцов, то вероятность приобрести товар за 200 рублей растёт, но в то же время растут и его трансакционные издержки на поиск товара, то есть с ростом числа опрошенных продавцов, понижается средняя цена закупки и повышаются издержки получения информации. Очевидно, что по мере расширения круга опрашиваемых продавцов, экономия покупателя падает. =>Процесс расширения круга опрашиваемых с определённого момента теряет смысл.

Итогом такого функционирования рынков становятся:

1)издержки поиска не дают субъектам возможности каждый раз совершать сделку по оптимальной цене, =>средняя цена отклоняется от той, которая могла бы установиться при полноте информации. Средний покупатель переплатит, потому что не опросил всех, а средний продавец недополучит за свой товар, так как не обнаружит лучшего покупателя.

2)Сохранится разброс цен, несмотря на то, что можно получить информацию.