Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика - Теория для подготовки к экзамену.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.65 Mб
Скачать

36. Понятие инвестиций. Инвестиционный проект в широком и узком толковании, его стадии.

Никакое производство невозможно без сооружений, зданий, оборудования и других компонентов основного капитала. Соответственно перед фирмой всегда стоит проблема из создания, то есть осуществления капиталовложений или инвестиций. Инвестированием называется расходование денежных средств в данный момент в расчете получить определённый доход в будущем. Инвестиции – вложения в основной капитал. Выделяют: валовые инвестиции – сумма амортизации и чистых инвестиций, чистые инвестиции – увеличение основного капитала.

Верное инвестиционное решение надолго предопределяет процветание фирмы, её преимущество над конкурентами.

Слово «проект» происходит от латинского projectus,что в переводе на русский означает – «брошенный вперед», т.е. замысел

Инвестиционный проект – разовая коммерческая задача, ограниченная по времени его осуществления и требующая последовательного уточнения деталей в ходе реализации.

Стадии проекта:

1.Инициация – выдвижение идеи, решается инвестировать ли в проект или отказаться от него.

2.Планирование

  • Устанавливаются ключевые параметры проекта (главные цели)

  • Выделяются составные части проекта (основные задачи) – декомпозиция проекта.

  • Определяется необходимый для проекта объем ресурсов

  • Определяются последовательность проведения работ и общая длительность проекта

  • Устанавливается бюджет проекта.

3.Исполнение связано с постоянными отслеживанием продвижения продела =>

4.Контроль. Необходим для корректировки плана проекта.

5.Завершение.

37)Почему утрата гибкости цен в случае олигополизации рынка оказывает большое влияние на экономику?

Негибкость цен на продукты олигополистических отраслей по сравнению с товарами отраслей конкурентных, является твердо установленным эмпирическим фактом, постоянно наблюдаемым в реальной экономике. В нескоординированной олигополии цены гибко не реагируют на изменение спроса и предложения. Если происходит негибкость цен, значит, мы сталкиваемся также с негибкостью объема производства, что плохо сказывается на экономике (либо произойдет затоваривание, либо дефицит).

Изменение цен и объема производства при нескоординированной олигополии считается рискованным делом - очень легко вызвать ценовую войну. Единственной надежной тактикой становится принцип «не делай резких движений». Таким образом для нескоординированного олигополистического рынка характерна негибкость цен. Если кривая предельных издержек МС пересекает линию предельного дохода MR, то сдвиг кривой выше или ниже исходного положения не повлечет за собой изменение оптимальной цены и оптимального объема.

Как мы видим, механизм саморегуляции здесь если не уничтожен, то точно блокирован – цены стали малоподвижными, они перестали гибко реагировать на изменение спроса и издержек, если не считать самых резких перемен этих параметров.

Также возникают проблемы со спросом – менеджер не может больше отреагировать на рост спроса повышением цен, а на падение – снижением. Накапливаются диспропорции на стороне издержек. На рисунке при смещении кривой МС1 в диапазоне от МС2 до МС3 оптимальной является одна и та же цена Рn и тот же объем производства Qn. То есть цена перестает реагировать на изменение издержек. Ведь до тех пор, пока точка пересечения предельных издержек с линией предельного дохода не выйдет за пределами вертикального отрезка последней, она будет проецироваться на одну и ту же точку кривой спроса - точку N. Вследсвие неполучения конкурентами ценовых сигналов о грядущих переменах разгораются страшные ценовые войны.