Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика - Теория для подготовки к экзамену.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.65 Mб
Скачать

15. Каковы позитивные и негативные последствия олигополии.

НЕГАТИВ.

  • Хроническое превышение предложения над спросом и сопутствующие ему низкие цены.

  • Недопроизводство.

  • Завышение цен.

  • Несовершенство информации.

ПОЗИТИВ.

  • Тенденция к получению экономической прибыли.

  • Экономия на масштабах производства??????

16. Какой уровень цен, объёма выпуска продукции и прибыли складывается в условиях господства картелей?

Значит так, всё это дело мало чем отличается от аналогичной задачи многозаводской фирмы. Сначала в соответствии с правилом MR=MC устанавливается общий объём производства картеля в целом, причём MC складывается путём горизонтального суммирования всех участников картеля. В точке Qk устанавливается оптимальный объём производства картеля. В соответствии с кривой спроса D такой объём можно реализовать по цене Po. Теперь избранный объём нужно распределить между участниками. Каждый участник должен выпускать товары в том объёме, при котором его предельные издержки будут равны максимизирующему прибыль уровню предельных издержек всего картеля. Qa и Qb – соответствующие объёмы фирм и уровни производства для каждого участника картеля. Конечно, каждый участник выпустит столько продукции, сколько нужно для выполнения правила MR=MC. Короче говоря, сумма выпуска участников картеля всегда будет равна оптимальному для картеля объёму производства. К тому же при таком способе распределения квот предельные издержки всех его участников и всего картеля равны, т.е. выполняется условие MCa= MCb= MCk. Таким образом, если рассматривать картель как единое целое, описанная процедура идеальна, поскольку 1) картель выпускает оптимальный с точки зрения максимизации прибыли объём продукции; 2) распределение этого выпуска между участниками минимизирует издержки.

Обычно в картель объединяются фирмы с разным уровнем издержек. Поэтому и прибыль у одной фирмы может оказаться больше, чем у другой. Другими словами, од создания картеля одни участники выигрывают больше, чем другие. Поэтому фирмам с маленькими прибылями невыгодно участвовать в картеле, и чтобы их заинтересовать фирмы с большими прибылями в той или иной форме делятся с незаинтересованными.

17. Малый бизнес, его роль в экономике.

Исторически малый бизнес являлся первой и - на протяжении долгих веков – единственной формой предприятия. Крупные предприятия появились лишь в XIX веке.

Малые предприятия сегодня – это динамично развивающийся сектор любой рыночной, в том числе и российской, экономики. Их высокая эффективность связана:

Во-1, с тем, что во многих отраслях минимум средних производственных долгосрочных издержек достигается при небольших объёмах выпуска продукции. Соответственно оптимальным в этих сферах является малый размер предприятия;

Во-2, с тем, что у малых фирм низки внутрифирменные трансакционные издержки.

Позитивная роль малого бизнеса в экономике:

  1. Малые фирмы динамичны и гибки, способны на быстрое обновление номенклатуры производимой ими продукции;

  2. Они более приспособлены к выпуску уникальных, нестандартных изделий, хорошо учитывают дифференцированный спрос потребителей;

  3. Малые предприятия быстрее и дешевле перевооружаются технически, требую меньше капитальных вложений;

  4. Некоторые из них – так называемые венчурные, или рисковые, фирмы - являются наиболее инновативными предприятиями;

  5. Обычно на малом предприятии царит дух предприимчивости, а дружеские отношения небольшого коллектива сотрудников способствуют реализации их творческих возможностей;

  6. Чаще всего малые предприятия действуют в трудоёмких сферах производства. Они – значительный источник новых рабочих мест;

  7. В большинстве стран малые предприятия являются главными налогоплательщиками, которые обеспечивают значительную часть доходов бюджета.

Но вместе с этим, малый бизнес – самый уязвимый сектор экономики, особенно на раннем этапе их существования. Ежегодно сотни малых предприятий разоряются и прекращают своё существование. Но на месте ликвидированных фирм образуются новые. Дело в том, что вход на рынок и выход с него для малых предприятий относительно безболезнен. Ликвидация не означает чрезмерных потерь, и многие предприниматели делают по 3-4 неудачные попытки, прежде чем действительно найдут своё дело.