Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иностранные инвестиции в России.DOC
Скачиваний:
128
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Содержание стр.

Введение…………………………………………………………………………………………...3

  1. Понятие иностранных инвестиций, виды, история развития…………………………...5

  2. Способы реализации иностранных инвестиций………………………………………..10

  3. Проблемы иностранного инвестирования в России……………………………………13

Заключение……………………………………………………………………………………….17

Список литературы………………………………………………………………………………19

"В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает: расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем" Уильям Шарп

Введение

Привлечение иностранных инвестиций является объективной необходимостью. Иностранные инвестиции играют важную роль в экономике любой страны, так как обусловлены международным разделением труда, развитием международных связей, интегрированием национальной экономики в мировом хозяйстве. Иностранные инвестиции способствуют ускорению экономического и технического прогресса, внедрению новых форм управления, обновлению и модернизации производственного аппарата, активизации конкуренции, развитию малого и среднего бизнеса, подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики, расширению экспортного потенциала страны, созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости населения, снятию социальной напряженности, повышению конкурентоспособности отечественного производства, решению проблем реформирования экономики.

Ни одна страна в мире, каким бы ни был уровень её экономического развития, не обходится без иностранных инвестиций. Вполне объяснимо, почему Российская федерация нуждается в интенсивном притоке иностранного капитала, без которого она неспособна решить стоящие перед ней экономические задачи и осуществить социально-экономические реформы, связанные с переходом к рыночным отношениям. В любом государстве, в том числе в РФ, инвестиционный процесс не может развиваться стихийно. Его ход определяется государственной инвестиционной политикой, имеющей два неразрывно связанных между собой аспекта: экономический и правовой. Их взаимосвязь проявляется в том, что экономические решения государство закрепляет в нормативных правовых актах, прежде всего, в федеральных законах. Недостаточность правового регулирования инвестиционного процесса, в том числе с участием иностранного элемента, является наряду с экономическими просчётами тормозом инвестиционного процесса и причиной глубокого и длительного инвестиционного кризиса в РФ.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта является условием стабильного функционирования и развития экономики Российской Федерации.

Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации 9 июля 1999 г., № 160-ФЗ (с дополнениями) определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.

Объектом исследования является мировая экономика, экономика Российской Федерации.

Предметом исследования являются иностранные инвестиции Российской Федерации.

Целью работы является исследование инвестиционной деятельности в Российской Федерации, основных проблем и трудностей привлечения иностранных инвестиций.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Дать анализ исторического развития иностранных инвестиций в России.

  2. Раскрыть понятие и классификацию иностранных инвестиций.

  3. Выявить способы реализации иностранных инвестиций в России.

  4. Выявить основную проблематику иностранного инвестиционного рынка в России.

Информационную базу исследования составили основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие рынок иностранных инвестиций, также специальная литература, учебные пособия, интернет сайты, которые определяют общие положения и требования к иностранным инвестициям.