Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика - Теория для подготовки к экзамену.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.65 Mб
Скачать

32. Отношение к риску (неприятие, предпочтение и нейтральное) и предпринимательство

1)Неприятие риска

Всилу отрицательной предельной полезности дохода абсолютное большинство людей становится противниками риска. Нормальным с точки зрения отношения к риску считается отрезокCD, на котором человек получает доходы, а не несет убытки. Здесь проявляется эффект замещения и поведение субъекта подчиняется закону убывающей предельной полезности дохода. В частности, в точке М субъект получает 3 ед. дохода, если его удастся каким-то образом увеличить на 1 единицу, то прирост полезности составит 0,5. Вместе с тем, если субъект понесет 1 единицу убытка, то предельная полезность составит (-1), т.е. отрицательный эффект потери в два раза превысит положительный.

2)Предпочтение риска

Ожидаемая полезность будущих доходов для людей, предпочитающих риск выше, чем отрицательный эффект, связанный с возможными потерями. Это азартные игроки, которых не пугают убытки. Их прежде всего прельщает быстрое обогащение. Функция имеет вид: с ростом дохода она все круче уходит вверх, даже небольшой прирост дохода существенно увеличивает ожидаемую предельную полезность, тем самым создавая стимул для риска. Любителями риска могут стать люди, которые находятся в безнадежном положении (в долгах). В таком случае желание поправить свое материальное положение превышает страх понести убытки, так как это не сильно изменит положение вещей (как был в долгах, так и остался). То же самое применимо и к фирмам.

3)Нейтральное отношение

Выбор построен исключительно на математических расчетах. Такие люди не проявляют ни осторожности, ни азарта. Кривая ожидаемой полезности – прямая. Увеличение дохода ведет к такому же увеличению ожидаемой полезности. Основным критерием выбора для нейтрального к риску лица будет математическое ожидание выигрыша. Особенности «компьютерно-беспристрастного анализа»:

  1. Определение математического ожидания выигрыша = прогноз ожидаемых доходов + учет безвозвратных издержек. При прочих равных условиях предпочтение следует отдать бизнесу с незначительными безвозвратными издержками, которые позволят в случае неудачи выйти из дела с небольшими потерями.

  2. Необходимо учитывать наличие риска, как в случае принятия проекта, так и в случае его отклонения. Например, выпуск нового товара споряжен с риском, но и невыпуск тоже с ним сопряжен. Новый товар могут выпустить конкуренты, и тогда вы будете нести убытки от потери клиентов.

33. Первоначальное накопление капитала в мире и России

Чтобы получить прирост в будущем, уже сегодня необходимо располагать достаточным размером капитала.

В механизме первоначального накопления капитала выделяют перераспределительную и сберегательную составляющие. Первоначальное накопление обычно осуществлялось за счет резкого пёрераспределения богатства в обществе. Сравнительно небольшая часть населения, сумевшая вовремя приспособиться к условиям капиталистической экономики, быстро обогащалась, тогда как основная его масса, пытавшаяся сохранить традиционные формы экономического поведения, беднела. Именно этот, бесспорно, реально существующий механизм первоначального накопления капитала особенно активно подчеркивает марксизм. Акцент делается на насильственных и мошеннических методах сколачивания капитала: насильственном сгоне крестьян с земель (знаменитое огораживание в Англии), работорговле, пиратстве, ростовщичестве (кулак-мироед в русской деревне), операциях с государственными долговыми обязательствами и т.д.

Сберегательный механизм первоначального накопления связан с переориентацией структуры использования личного дохода с потребления на сбережение. Отец-основатель собственного дела, изнуряющий себя непосильным трудом ради увеличения дохода и ведущий при этом скромный образ жизни, чтобы сберечь для бизнеса каждую копейку, — такова ключевая фигура, сыгравшая огромную роль в формировании многих институтов современной рыночной экономики.

В начале проведения реформ Россия столкнулась с проблемой отсутствия в стране крупных капиталов. В конце 1980-х — начале 1990-х годов в собственности российского государства находилось более 80% предприятий и организаций. Среди них были гиганты АвтоВАЗ, КамАЗ, «Уралмаш» и др., стоимость которых измерялась миллиардами долларов. Вместе с тем десятилетия уравнительного распределения доходов при социализме практически полностью исключили существование крупных личных состояний, а значит и возможность прямого выкупа государственных предприятий частными лицами. Таким образом, проблема первоначального накопления капитала в новейшей истории России выступила в необычной форме: она состояла не в трудности аккумуляции стартового капитала для создания предприятий (созданы заводы и фабрики были еще при социализме), а в его нехватке для их выкупа в частную собственность. Следовало создать условия для приобретения прав собственности частными лицами, причем теми, кто мог бы извлечь большую пользу и способен лучше управлять предприятиями.