Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика - Теория для подготовки к экзамену.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.65 Mб
Скачать

34. Поведение фирмы в условиях дуополии. Модель Курно.

Простейшая олигополистическая ситуация, когда на рынке действуют только две конкурирующие между собой фирмы. Главная особенность моделей дуополии состоит в том, что выручка и прибыль, которую получит фирма, зависит не только от ее решений, но и от решений фирмы-конкурента, заинтересованной в максимилизации своей прибыли. Первую модель дуополии предложил французский экономист Курно в 1838г.

Модель Курно анализирует поведение фирмы-дуополиста исходя из допущения, что ей известен объем выпуска продукции, который ее единственный конкурент уже выбрал для себя. Задача фирмы состоит в том, чтобы определить собственный размер производства. В модели сделаны дополнительные упрощения: оба дуополиста совершенно одинаковые, предельные издержки обеих фирм постоянны ( кривая МС идет строго горизонтально).

Допустим, что фирме 1 известно, что конкурент не собирается ничего выпускать. Фирма 1 практически монополия. Кривая спроса на ее продукцию (D0) совпадает с кривой спроса всей отрасли. Кривая предельного дохода MR0 . По правилу равенства предельного дохода и предельных издержек MC=MR, фирма 1 установит оптимальный для себя объем производства (50 ед). Фирма 2 намерена выпустить 50 ед продукции. Если фирма 1 установит на свою продукцию цену Р1, то спроса на нее не будет. Эта цена уже установлена фирмой 2. Но если фирма 1 установит цену Р2, то общий спрос рынка составит 75 ед. Поскольку фирма 2 предлагает 50 ед, то на долю фирмы 1 останется 25 ед. Если цена будет опущена до Р3, то потребность рынка в продукции фирмы 1 составит 50 ед. Перебирая разные возможные уровни цен, можно получать разные потребности рынка в продукции фирмы 1, т.е. на продукцию фирмы 1 сформируется новая кривая спроса D1 и новая кривая предельного дохода MR1. Использовав правило MC=MR, можно определить новый оптимальный объем производства.

35. Поведение фирмы монополиста в краткосрочный и долгосрочный период.

Краткосрочный период. На графике отражается процесс выбора оптимального объема производства монополистом и процесс установления рыночного равновесия в монополизированной отрасли. Объем производства установится на уровне Qm, соответствующем точке пересечения кривых предельного дохода и предельных издержек (МС=МR). Проекция этой точки на кривую спроса (точка Оm) задаст и равновесную цену Рm. Точка Оm отражает не только ценовой и количественный оптимум для фирмы, но и становится точкой общеотраслевого рыночного равновесия в условиях монополии.

При монополии степень несовершенства рынка достигает максимума.

Особенно это проявляется в том, что типичные последствия несовершенной конкуренции сказываются на этом рынке с особой силой.

1) сильное недопроизводство товаров по сравнению с конкурентным уровнем (QM <<QO)

2) значительное завышение цен в сравнении с величиной, которая сложилась бы при совершенной конкуренции (PM>>PO)

Это происходит, потому что полное отсутствие конкурентов на рынке позволяет монополисту столь резко ограничивать предложение, что уровень цен поднимается до экономически обоснованного (с точки зрения монополиста) максимума.

Однако стоить отметить, что монополия взимает максимально возможную для неё цену, которая одновременно достаточно высока для максимизации прибыли, но достаточно низка для того, чтобы побудить потребителей приобретать максимизирующий объём производства.

Долгосрочный период. Монополист не имеет кривой предложения. Решение монополиста об изменении масштаба производства зависит только от соотношения кривых рыночного спроса и долгосрочных средних издержек. Монополист сам определяет, сколько продукции в отрасли выпускать => он может варьировать предложение, чтобы максимизировать прибыль.

Первый график: рыночный спрос не изменяется, тогда монополист переходит в долгосрочный период, если цена выше средних долгосрочных издержек.

Второй график: меняется рыночный спрос (покупатели покупают больше) => формируются новые кривые => новая цена => огромная прибыль => компания переходит в долгосрочный период, если там она сможет установить цену выше, чем средние долгосрочные издержки.