Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорні конспекти СМК / Підручники / 417__.-__ / Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Глава 9 Коммуникатор________________________________199

называя конкретные трудности, с которыми им приходится встречаться, на первое место журналисты поставили ограничения при выражении общественного мнения, расходящегося с официальным (с этим согласились 37 % опрошенных)1.

Но и через тридцать лет после того, как были получены эти данные, уже в новой стране, России, население оказалось не удовлетворено степенью информированности. На семинаре Фонда защиты гласности обнародованы результаты опросов населения: 45 % респондентов испытывают недостаток информации о работе исполнительной власти, 46 % — законодательной, 46 % — правоохранительных и судебных органов; 84 % опрошенных засвидетельствовали, что они не получали информации при обращении в государственные органы. На первом месте оказались отказы, мотивировки которых связаны с секретностью и служебной/коммерческой тайной; на втором — запрет руководства на информацию. Время привнесло свои нюансы: за информацию требуют деньги или источники информации боятся иметь контакты с информационными каналами. Начинает активно работать преграда между информацией и журналистом в лице крепнущих ПР-структур — фильтрование ими информации достигает такого уровня, что информация перестает быть таковой «в прямом понимании этого слова», как верно подметила Н. Шимбирева2.

На протяжении последнего времени во многих странах и в среде профессионалов, и у Аудитории крепло осознание разрыва между информационной политикой каналов СМК и интересами публики. В качестве примера приведем исследование 1966 г., осуществленное Американским Рекламным Бюро. Тогда был проведен общенациональный опрос общественного мнения, позволяющий выйти на тематические интересы собственно Аудитории, и опрос редакторов крупнейших американских газет, для выявления их представлений о темах, наиболее интересных для Аудитории. Несовпадения оказались разительными3 (табл. 10 и табл. 11).

Таблица 10

Десятка новостей, указанных редакторами как самые важные, в сравнении с рангом, который получила эта десятка у Аудитории

Новость

Ранг у Аудитории

Местной энергетической компании было предложено снизить тарифы

5

К следующему году будет разработана вакцина против одной из детских болезней

2

Местный юноша был единственным выжившим в происшествии в Северной Корее

10

Общенационально известный политик осужден за неуважение к суду

46

Пустая лодка была обнаружена, но ее пассажиров гак и не нашли

50

Ведущий футболист местной команды пропустит субботнюю игру из-за травмы

106

Первая беременность 51 -летней женщины закончилась рождением двойни

90

Оператор, работающий на скачках, заявляет, что он давал взятки законодателям штата

96

Партия продуктов, которые небезопасно потреблять, изъята из магазинов

4

Обнаружен вирус, причина простуды

11

Шарлоттский проект решение проблемы доверия к СМК

Доверие к СМК и роль прессы в политическом процессе

Рассмотрим проект, осуществленный в США в г. Шарлотт (штат Северная Каролина), как вариант решения проблемы падения доверия людей к деятельности журналистов и вытекающей отсюда политической апатии, которая справедливо оценивается сегодня как реальная опасность существующей демократии1.

Таблица 11

Десятка новостей, указанных Аудиторией как самые важные, в сравнении с рангом, который получила эта десятка у редакторов

Новость

Ранг у редакторов

Американские бомбардировщики нанесли очередной бомбовый удар по Вье гнаму

51

К следующему году будет разработана вакцина против одной из детских болезней

2

Командование американских военных сил во Вьетнаме утверждают, что интенсивные бомбардировки приостановят наступления противника

31

Изъята из магазинов партия продуктов, которые небезопасно потреблять

9

Местной энергетической компании было предложено снизить тарифы

1

Погода на завтра будет ясной и холодной

20

Американские корабли наблюдают активизацию сил противника на берегу в Северном Вьетнамсч

50

Произошла автомобильная авария рядом со школой

28 .

Министерство обороны сообщило о еще двух сбитых реактивных самолетах в Северном Вьетнаме

82

Местный юноша был единственным выжившим в происшествии в Северной Корее

3

Организатором проекта в 1991 г. был американский Пойнтеровский институт исследования проблем СМИ. Как объясняли организаторы проекта, отправной точкой послужило освещение в прессе избирательной кампании 1988 г. Почему оно оказалось таким разочаровывающим? Аналитики говорили, что «общественное безразличие, недостаточная информированность и политическая апатия достигли в это время невиданного доселе уровня»1.

Избиратели не только не участвуют в избирательном процессе, но и не видят связи между помпезным содержанием кампании и сложны-

202 Часть III Социологические исследования звеньев коммуникативного процесса

ми проблемами управления государством после выборов. Пресса находится слишком близко к политическому процессу и слишком далеко от избирателей. Как утверждалось в намерениях организаторов проекта, необходимо перестать уделять столько внимания политическому театру, пора выйти на улицу и определить, что хотят знать избиратели. Пора начать рассматривать избирательную кампанию лишь как первый шаг в более широком процессе управления государством.

Средства массовой коммуникации за столетия демократии выработали традицию тесных связей с политиками и их окружением, которая почти достигла уровня идеального симбиоза. Журналисты и кандидаты выглядят, как естественные противники, схватившиеся в нескончаемой борьбе, на самом деле они нуждаются друг в друге. Политикам нужна Аудитория, журналистам — доступ к источникам информации. На протяжении нескольких поколений такое совпадение интересов происходит за счет игнорирования интересов электората. Тогда как проблемы, волнующие общество, должны подниматься в ходе избирательной кампании. По существу, они должны стать содержанием кампании. А пресса должна их освещать. «Пока же журналистика имела реактивный характер, отвечая на внешние воздействия, особенно в политической журналистике: кандидаты предпринимают действия — журналисты реагируют. Инициатива принадлежит прессе, как правило, только в случае, когда она выступает с разоблачениями, касающимися личной жизни кандидатов, очень редко — когда анализируются расхождения между предвыборной риторикой и проблемами государственного управления»1.

Организуя проект, Пойнтеровский институт предпринял определенные шаги, привлекая таких партнеров из СМИ, которые были бы готовы передать избирателям более активную роль. В сотрудничестве с газетой «Шарлотт Обзервер» и телестанцией WSOC-TV в г. Шарлотт были разработаны принципиально иные подходы к освещению избирательной кампании.

Сам выбор информационных каналов не был случайным. Газета должна была пользоваться уважением коллег, чтобы в случае успеха можно было распространить опыт. Она должна была быть не слишком