Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОТ экзамен 2020 ТОВАРОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
169.09 Кб
Скачать
  1. Какие факторы обеспечивают качество товара

Факторы, обеспечивающие качество товаров, можно подразделить на 3 группы:

  • влияющие на формирование качества,

  • стимулирующие качество,

  • способствующие сохранению качества товаров.

К факторам, влияющим на формирование качества товаров, относятся: изучение рынка товаров, разработка требований к товарам, качество исходного сырья и материалов, качество конструирования и проектирования, качество изготовления, контроль ГП.

Факторы, стимулирующие качество товаров: социальная и экономическая целесообразность и эффективность производства, особенности управления, ценообразование, материальная заинтересованность работников, санкции за производство некачественной продукции и др.

Факторы, способствующие сохранению качества товаров: упаковка и маркировка, условия транспортирования, хранения, реализации и использование товаров, техническая помощь в обслуживании.

  1. Что понимается под качеством сырья и материалов

Качество сырья и материалов – это совокупность его технологических, физических и химических свойств, обеспечивающих высокий уровень технологического процесса и качества выпускаемой продукции.

  1. Что понимается под качеством конструирования и проектирования

Качество конструирования и проектирования. На этой стадии закладывается качество будущего изделия.

Проект – это прообраз, прототип предполагаемого вида товара, отраженный в конструкторских документах. Он содержит окончательное решение, дающее необходимое представление об устройстве создаваемого изделия и исходные данные для последующей разработки технической документации, в которой отражается порядок организации производства, испытаний, приемки, эксплуатаций и ремонта изделия, нормы расхода сырья и материалов, требований стандартов.

Под конструкцией понимается форма, размер изделия, способ соединения и взаимодействия деталей и узлов, соотношение между отдельными элементами.

Процесс проектирования и конструирования завершается созданием, испытанием и утверждением опытного образца.

  1. Что понимается под качеством изготовления продукции

Качество изготовления. Это совокупность свойств процесса изготовления продукции, от которых зависит соответствие этого процесса и его результатов установленным требованиям. Насколько качество изготовления соответствует установленным требованиям определяется многими факторами:

  • принятой технологией производства и соблюдением технологических режимов работы, в том числе качеством оборудования и инструментов;

  • качеством нормативных и технических документов;

  • качеством труда работников.

  1. Какие факторы способствуют сохранению качества

К факторам, способствующим сохранению качества товаров, относятся:

  • упаковка и маркировка,

  • условия транспортирования, хранения, реализации и использования товаров,

  • техническая помощь в обслуживании.

  1. Что понимается под условиями хранения товаров

Для обеспечения сохранности товаров должны устанавливаться оптимальные режимы хранения, что достигается использованием складов, хранилищ, холодильников, элеваторов, траншей и др.

Сохранение товаров существенно зависит от соблюдения сроков хранения и правил размещения. В зависимости от свойств товаров устанавливают определенную высоту укладки для предотвращения деформации.

При хранении товаров необходимо поддерживать необходимые режимы хранения, которые определяются температурой, относительной влажностью, составом газовой среды, видом освещения, наличием вентиляции и санитарным состоянием складского помещения.