Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОТ экзамен 2020 ТОВАРОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
169.09 Кб
Скачать
  1. Что понимается под понятиями: кодирование, алфавит кода, структура кода, число знаков в коде

Кодирование – это упорядоченное образование условного обозначения (кода) и присвоение его объектам классификации, а также классификационным группировкам. (Цель кодирования – систематизация объектов путем их идентификации и присвоения условного обозначения (кода), по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других.)

Код – это знак или совокупность знаков, используемых для обозначения объекта классификации и классификационной группировки.

Структура кода – условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в нем.

Структура состоит из следующих элементов:

  • алфавит кода – это система знаков, принятых для образования кода; наиболее часто используется цифровой, буквенный, буквенно-цифровой и штриховой алфавиты кода;

  • основание кода – это число знаков в алфавите кода;

  • разряд кода – это позиция знака в коде;

  • длина кода – число знаков в коде без учета пробелов.

Основанием кода называется общее число знаков в его алфавите. Последовательность расположения знаков в коде определяется его разрядом.

  1. Основные методы кодирования товаров

Методы кодирования:

Порядковый метод кодирования – образование и присвоение кода из чисел натурального ряда. Примером порядкового метода кодирования может служить присвоение чисел (кодов) в журнале группы, темам в программе и т. п. Это самый простой и распространенный метод кодирования, не требующий определенных знаний в данной области.

Серийно-порядковый метод кодирования – образование и присвоение кода из чисел натурального ряда, закрепление отдельных серий и диапазонов этих чисел за объектами классификации с определенными признаками. Примером может служить присвоение порядковых номеров определенной группе товаров. Так, консервы рыбные получают индекс Р (рыбная промышленность), а затем определенный порядковый номер, например, 85 – лосось дальневосточный натуральный – горбуша.

Последовательный метод кодирования – образование и присвоение кода классификационной группировки и/или объекта классификации с использованием кодов последовательно расположенных подчиненных группировок, полученных при иерархическом методе классификации. Его главными достоинствами являются высокая степень упорядочения и возможность выявления общих и частных признаков.

Параллельный метод кодирования – образование и присвоение кода классификационной группы и/или объекта классификации с использованием кодов независимых группировок, полученных при фасетном методе классификации.

  1. Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации

Единая система классификации и кодирования информации (ЕСКК) – совокупность общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

ЕСКК устанавливает единые методологические и организационные основы проведения работ по классификации и кодированию технико-экономической и социальной информации, состав, содержание и порядок проведения этих работ.

Основной целью создания ЕСКК является стандартизация информационного обеспечения процессов управления на основе применения средств вычислительной техники.

Классификатор – систематизированный свод наименований общих признаков.

Основными задачами ЕСКК являются:

  • упорядочение, унификация, классификация и кодирование информации, используемой в системе управления;

  • разработка комплекса классификаторов, необходимых для решения задач органами управления различного уровня;

  • максимальное использование международных классификаторов для решения задач, связанных с международным обменом информацией;

  • создание условий для автоматизации процессов обработки информации, включая создание автоматизированных банков данных;

  • обеспечение информационной совместимости взаимодействующих информационных систем. (Х - подкласс; Х - группа; Х - подгруппа; и вид) ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований продукции, являющейся предметом поставки.

Классификация - разделение множества объектов на подмножества по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами классификации.

Различают два метода классификации:

  • иерархический метод (последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки);

  • фасетный метод (параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки).

Кодирование предназначено для присвоения отдельным объектам или классификационным группировкам условных обозначений – кодов.

Классификаторы и кодификаторы технико-экономической информации имеют различные сферы действия:

  • Отраслевые классификаторы – действительны в рамках отрасли народного хозяйства.

  • Региональные классификаторы – действительны для одного региона (республики, города, области).

  • Общероссийские классификаторы (ОК) – действительны для всей Российской Федерации

  • Международные классификаторы.

  • Локальные классификаторы – действительны в рамках информационной системы.