Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОТ экзамен 2020 ТОВАРОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
169.09 Кб
Скачать
  1. Методы товароведения.

Для определения качества товара существуют 3 метода, которые используются товароведом и экспертом для оценки качества товара. Основными методами для продовольственных товаров является:

  1. Органолептический метод.

Этот метод основан на том, что качество товара определяется при помощи органов чувств (вкус, запах, цвет, консистенция, внешний вид и т.д.). Этот метод имеет преимущества: простой (не требует дополнительных затрат, но недостатком его является то, что метод СУБЪЕКТИВНЫЙ, т.е. органы чувств у всех разные)

  1. Лабораторный метод (экспериментальный).

Этот метод основан на том, что качество товара определяется в условиях лаборатории. Для этого берётся средний образец (пробы), по которым определяют показатели (содержание белков, жиров, углеводов, усвояемость и т.д.). После этого делается заключение, по которому судят о качестве всей партии товара.

  1. Балльная оценка

Этот метод основан на том, что каждому показателю, по которому определяют качество товара даётся определённое количество баллов, которое потом суммируется и определяется сорт (в/с, 1/с и т.д.). Бальная оценка применяется для определения качества чая, кофе, сыров, алкогольных и безалкогольных напитков.

  1. Основные категории товароведения.

К основным категориям товароведения относятся:

  • товар;

  • продукция;

  • потребительная стоимость товаров;

  • качество товаров;

  • ассортимент товаров;

  • информация о товаре.

При этом в качестве изначальной категории выступает не просто товар, а потребность в нем, которая формирует требования к потребительским свойствам товара и его качеству.

  1. Основные этапы становления товароведения как науки.

В развитии товароведения можно выделить три этапа:

  • товароведно-описательный;

  • товароведно-технологический;

  • товароведно-формирующий.

Товароведно-описательный этап приходится на период возникновения и становления капитализма как общественной формации. Этот период продолжался с середины XVI в. до начала

XVIII в. Совершенствование производства привело к расширению номенклатуры товаров. Развитие торговых связей привело к расширению области распространения товаров.

Товароведно-технологический этап развития товароведения длился с начала XVIII в. до середины XX в. Он совпал с периодом развитого промышленного производства, который сопровождался бурным развитием производительных сил и возвышением потребностей, повышением функциональных свойств товаров и расширением географии их производства.

Началом товароведно-формирующего этапа развития товароведения следует считать 30-е гг. XX в., когда произошло более или менее четкое разграничение объектов товароведения и материаловедения и материаловедение выделилось в самостоятельную науку.

Товароведение как самостоятельная дисциплина отходит от детального изучения сырья, материалов и технологии производства товаров и концентрирует свое внимание на дальнейшем раскрытии сущности потребительной стоимости, на разработке методов количественной оценки как отдельных потребительских свойств товаров, так и потребительной стоимости в целом с целью оптимизации процессов управления качеством и ассортиментом товаров. На этом этапе в две самостоятельные дисциплины выделяются товароведение продовольственных товаров и товароведение непродовольственных товаров.

  1. В чем суть товароведно-формирующего этапа развития товароведения.

Началом товароведно-формирующего этапа развития товароведения следует считать 30-е гг. XX в., когда произошло более или менее четкое разграничение объектов товароведения и материаловедения и материаловедение выделилось в самостоятельную науку.

  1. Особенности товароведно-технологического этапа развития товароведения.

Товароведно-технологический этап развития товароведения длился с начала XVIII в. до середины XX в. Он совпал с периодом развитого промышленного производства, который сопровождался бурным развитием производительных сил и возвышением потребностей, повышением функциональных свойств товаров и расширением географии их производства.

  1. Связь товароведения с другими научными дисциплинами

Товароведение тесно связано с другими науками:

  1. С химией (химический состав продуктов);

  2. С микробиологией (процессы порчи товаров);

  3. С организацией торговли (упаковка, маркировка, хранение и т.д.)

  1. Основные задачи товароведения на современном этапе

Цель товароведения – изучение основополагающих характеристик товара, составляющих его потребительную стоимость, а также их изменений на всех этапах товародвижения.

Для достижения этой цели товароведение как наука и учебная дисциплина должна решать следующие задачи:

  • чёткое определение основополагающих характеристик, составляющих потребительную ценность;

  • установление принципов и методов товароведения, обусловливающих его научные основы;

  • систематизация множества товаров путём рационального применения методов классификации и кодирования;

  • изучение свойств и показателей ассортимента для анализа ассортиментной политики промышленной или торговой организации;

  • управление ассортиментом организации;

  • определение номенклатуры потребительских свойств и показателей товаров;

  • оценка качества товаров, в том числе новых отечественных и импортных;

  • выявление градаций качества и дефектов товаров, причин их возникновения и мер по предупреждению реализации некачественных товаров;

  • определение количественных характеристик единичных экземпляров товаров и товарных партий;

  • систематизация множества товаров, путём применения классификации, штрихового кодирования;

  • обеспечение качества и количества товаров на разных этапах их технологического цикла путём учёта формирующих и регулирования сохраняющих факторов;

  • установление видов товарных потерь, причин их возникновения и разработка мер по их предупреждению или снижению;

  • информационное обеспечение товародвижения от изготовителя до потребителя;

  • товароведная характеристика конкретных товаров.