Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОТ экзамен 2020 ТОВАРОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
169.09 Кб
Скачать
  1. Характеристика эстетических свойств товаров

Эстетические свойства:

  • Информационная выразительность (знаковость, оригинальность, стилевое соответствие и соответствие моде)

  • Рациональность формы (функционально-конструктивная обусловленность, эргономическая обусловленность)

  • Целостность композиции (пластичность, колорит и декоративность, упорядоченность графических и изобразительных элементов)

  • Совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида (чистота выполнения контуров и сопряжений, тщательность покрытий и отделки, сохранность первоначального внешнего вида, четкость изображения и маркировки)

  1. Понятие и методы оценки качества продукции

Качество продукции – это совокупность потребительских свойств товара, которые определяют пригодность товаров удовлетворять потребности покупателя.

Для определения качества продукции существуют 7 методов, которые используются товароведом и экспертом для оценки качества товара.

Различают следующие методы:

  1. Измерительный 

метод

Основан на информации, получаемой с использованием технических измерительных средств. С помощью измерительного метода определяются масса изделия, сила тока, длина предмета, скорость автомобиля и т.д.

  1. Регистрационный метод

Основан на использовании информации, полученной путем подсчета числа определенных событий, предметов или затрат. Например, количества отказов изделия при испытаниях, числа частей сложного изделия (стандартных, унифицированных, оригинальных, защищенных авторскими свидетельствами или патентами и т.д.). Этим методом определяются показатели надежности, стандартизации и унификации, патентно-правовые и др.

  1. Расчетный метод

Значения показателей качества вычисляются по значениям параметров продукции, найденным другими методами. Этим методом пользуются при проектировании продукции, когда товар еще не может быть объектом экспериментальных исследований.

  1. Органолептический метод (основной)

Основан на анализе восприятия органов чувств (зрения, обоняния, осязания, слуха, вкуса). Точность метода зависит от квалификации, опыта и способностей лиц, проводящих оценку. При этом методе могут использоваться технические средства, повышающие разрешающие способности органов чувств (лупа, микроскоп, слуховая трубка и т.п.).

  1. Балльная оценка

Основан на присваивании каждому показателю, по которому определяется качество товара, определенного количества баллов. После баллы суммируются и определяется градация товара (сорт, класс, категория и т.д.)

  1. Социологический метод

Основан на сборе и анализе мнений фактических или возможных потребителей продукции. Может быть устным и письменным (анкетирование).

  1. Экспертный 

метод

Основан на учете мнений комиссии (группы специалистов) – экспертов одинаковой или различной области знаний. Чаще всего применяется в сочетании с органолептическим методом для принятия решения при оценке качества продукции. В состав комиссии не должны входить заинтересованные лица (производители и т.д.)