Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОТ экзамен 2020 ТОВАРОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
169.09 Кб
Скачать
  1. В чем суть экономико-статистической системы классификации товаров

Экономико-статистическая классификация является наиболее полной. Она разработана для обмена информацией на межотраслевом уровне.

Экономико-статистическая система классификации представлена в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 (ОКП), который входит в Единую систему классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) РФ.

Современные рыночные условия в экономике потребовали существенного изменения ранее действовавшего Общесоюзного классификатора продукции, на его базе разработан современный классификатор продукции и введен в действие на территории РФ.

ОКП предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации о продукции в таких сферах деятельности, как стандартизация, сертификация, управление качеством, производство продукции, статистика, экономика и др.

ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации.

Классификатор используется:

• при решении задач каталогизации продукции, включая разработку каталогов и систематизацию в них продукции по важнейшим технико-экономическим признакам;

• при сертификации продукции в соответствии с группами однородной продукции, построенными на основе группировок ОКП;

• для статистического анализа производства, реализации и использования продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях;

• для структуризации промышленно-экономической информации по видам, выпускаемой предприятиями продукции с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

  1. В чем суть стандартной системы классификации товаров

В товароведении возможно использование стандартной классификации, представленной в государственных и отраслевых стандартах.

Стандартная классификация используется для определения требований, номенклатуры показателей качества, условий и методов испытаний, контроля качества, для разработки порядка проведения сертификации товаров и т. п.

Отраслевой признак и назначение – основные классификационные признаки, лежащие в основе деления товаров в соответствии со стандартной классификацией. Классификация по признаку назначения зафиксирована в государственных стандартах показателей качества. Например, трикотажные товары в соответствии с этой системой классификации делятся на верхние, бельевые, чулочно-носочные и перчаточные изделия.

  1. В чем суть внешнеэкономической системы классификации товаров

Внешнеэкономическая система классификации товаров разработана на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) и Комбинированной тарифно-статистической номенклатуры Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС). Она нашла свое отражение в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и служит основой для регулирования внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая классификация согласована с международными организациями и систематизирует все товары, которые являются предметом международной торговли.

В ТН ВЭД СНГ все товары однозначно отнесены к определенным классификационным группировкам. Пояснения по каждой классификационной группировке содержатся в Примечаниях к разделам, группам, конкретным товарным позициям и в Основных правилах интерпретации ТН ВЭД СНГ, имеющих юридическую силу.