Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОТ экзамен 2020 ТОВАРОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
169.09 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи классификации товаров

Целью классификации товаров является разработка подходов к их получению, создание научной базы для управления качеством и ассортиментом.

К задачам классификации относят разработку общих принципов классификации и конкретных классификаций отдельных групп, а также гармонизацию отечественных товарных классификаций с международными.

  1. Понятие классификации, основные методы и правила классификации товаров

Классификация представляет собой логический процесс распределения любого множества (понятий, свойств, явлений, предметов) на категории (подмножества) разного уровня в зависимости от определенных признаков и выбранных методов деления.

Классификация позволяет разделить товары на определенные категории или ступени в соответствии с принятым методом классификации. Деление осуществляется от высшей ступени классификации к низшей. Число ступеней классификации зависит от ее целей, задач, от сложности и количества классифицируемых объектов.

Высшими ступенями классификации являются раздел и класс. Средними ступенями классификации – группа и вид. После "вида" располагаются низшие ступени классификации, к которым относятся: разновидность, артикул. При классификации применяют также вспомогательные категории: подраздел, подкласс, подгруппа и др.

  1. В чем суть фасетного метода классификации

Фасетный метод классификации подразумевает параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки.

При этом не предполагается жёсткой классификационной структуры и заранее построенных конечных группировок. Классификационные группировки образуются путем комбинации значений, взятых из соответствующих фасетов. (Последовательность расположения фасетов задается фасетной формулой. Количество фасетных формул определяется возможными сочетаниями признаков.)

  1. В чем суть иерархического метода классификации

Иерархический метод характеризуется последовательным делением заданного множества объектов на подчиненные подмножества. Т.е. все образуемые по этому методу подразделения составляют единую систему классификации распределяемого множества со взаимосвязанными подразделениями, единое целое, в котором все части взаимосвязаны и определенным образом соподчинены.

  1. Сравнительная характеристика иерархического и фасетного методов классификации

  1. Классификационные признаки товаров

Признак классификации – свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. В зависимости от цели классификации используют те или иные классификационные признаки.

В товароведении важнейшими классификационными признаками являются назначение, исходные материалы, способ производства, особенности происхождения, степень обработки и другие.

  1. Классификация товаров: продовольственные и непродовольственные

Продовольственные товары – товары, представляющие собой пищевые продукты в натуральном или переработанном виде, предназначенные для употребления человеком в качестве пищи, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также биологически активные добавки.

Непродовольственные товары – это продукты производственного процесса, предназначенные для продажи его гражданам или субъектам хозяйственной деятельности, но не с целью употребления его в пищу человеком и (или) представителями животного мира.