Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегии продвижения.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.05.2020
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Раздел 2. Разработка программы продвижения агентства недвижимости на рынок санкт-петербурга

2.1. Ситуационный анализ агентства

Для успешной деятельности в сфере посуточной аренды недвижимости необходимо понимание работы, как с внутренней, так и внешней средой общественности. Ситуационный анализ дает представление о положении компании на рынке, о влияющих факторах, становится понятно, какую стратегию продвижения стоит выбирать. Именно поэтому в ситуационном анализе необходимо основательно изучить

2.1.1. Анализ внутренней среды

Рассмотрим профиль деятельности компании во внутренней среде. «N» — это агентство недвижимости в Санкт-Петербурге, которое предоставляет услуги посуточной аренды апартаментов для проживания, для вечеринок и лофт-пространства для мероприятий.

Миссией «N» является качественное предоставление услуг по аренде недвижимости посуточно, а также помощь в организации мероприятий в Санкт-Петербурге.

Начиная с 2015 г., с момента основания «N» растет и развивается, увеличивая количество объектов (с первоначальных 3х объектов до 13 нынешних объектов), расширяя географию (м. Невский проспект, Адмиралтейская, Сенная, Озерки) и ускоряя процесс взаимодействия с клиентами (среднее время ответа 10 мин). Офис располагается по адресу по адресу Невский, 20.

Преимущество агентства — это грамотное расположение объектов недвижимости. Лофт-пространство и большинство квартир находятся в самом центре в Золотом треугольнике Санкт-Петербурга. Объекты

32

располагаются недалеко друг от друга, это дает возможность размещать большие группы туристов рядом с памятниками архитектуры (Казанский собор, Эрмитаж, Дворцовая площадь, Летний сад и тд.). Гостям предоставляется возможность собраться большой компанией и отметить любой праздник. Особенностью «N» является панорамный вид с балкона апартаментов на Храм Спаса-на-Крови.

Фирменный стиль включает в себя логотип в виде винтовой лестницы, посередине которой изображены два ключа – скрипичный и дверной. Всего представлено три фирменных цвета под каждый логотип: зеленый – «Апартаменты посуточно | N», фиолетовый – «Для вечеринок | N», оранжевый «Творческое пространство | N» [51], [52], [53]. Фирменный шрифт Catorze 27. (см. Приложение А)

Организационная структура агентства «N» является функциональной. Функциональная структура предполагает, что каждый орган управления специализирован на выполнении отдельных функций на всех уровнях управления. Вертикальная дифференциация является показателем степени и характера контроля над действиями подчиненных со стороны руководителей (cм. Приложение Б).

Всего в команде «N» присутствует 10 человек, все сотрудники работают на достойных условиях труда с продуманной системой мотивации, в сплочённом коллективе. Директор агентства имеет в собственности, либо снимает в субаренду объекты недвижимости. Он следит за рабочим процессом всей организационной структуры и ведет бухгалтерский учет. Директору подчиняются все остальные сотрудники (арт-

51 Официальная группа апартаменты № ВКонтакте [Электронный ресурс]. – URL:

https://vk.com/griboedova15 (Дата обращения 25.04.19)

52 Официальная группа для вечеринок № ВКонтакте [Электронный ресурс]. – URL:

https://vk.com/loftpartyspb (Дата обращения 25.04.19)

53 Официальная группа творческого пространства № ВКонтакте [Электронный ресурс]. – URL: https://vk.com/kvartirnikn (Дата обращения 25.04.19)

33

директор, менеджеры по бронированию, администраторы, специалисты по клинингу).

Арт-директор подчиняется директору и выполняет такие функции как:

  • Развитие визуальной концепцией бренда, сопровождение сайта компании.

  • Ведение и продвижение групп ВКонтакте (3шт, «Творческое пространство» «Для вечеринок», «Апартаменты»), ведение и продвижение Инстаграм.

  • Проведение рекламных кампаний в интернете (таргетированная реклама Вк, Инстаграм, Яндекс Директ)

  • Разработкастратегии общения с представителями общественности, фирменный стиль компании, план мероприятий по формированию или корректировке имиджа корпоративной культуры компании.

  • Анализ PR-стратегии конкурентов, выявляет их сильные и слабые стороны.

  • Помощь клиентам при организации мероприятий

  • Анализ конверсии полученных результатов по бронированию (какой канал коммуникации является более эффективным)

  • Размещение объекты недвижимости на таких сайтах-агрегаторах как: Booking.com, Airbnb.com, Суточно.ru, Triproom.ru, Авито.ru, Яндекс Недвижимость.ru, Bash Today.ru, Speed Rent.ru, Kvartirka.com, spb.zali-v-arendu.ru и т.д.

Менеджеры по бронированию обрабатывают заявки, которые они получили и после получения предоплаты от клиентов информируют администраторов о датах и времени заселения. Администратор приветствует клиента на объекте, заполняет договор, получает полую оплату, выдает

34

ключи и рассказывает правила проживания. Администраторы дают указания уборщикам, где и когда осуществлять клининг объектов.

«N» использует 3 канала внутренней коммуникации, которые помогают контактировать сотрудникам (См. Таблица 3).

Таблица 3 –

Каналы коммуникации сотрудников.

Канал

Что делают

Что используют

Информационный

Использование

корпоративной

Kvartirnikn@mail.ru

электронной почты

Переписка в социальных сетях

Чат

ВКонтакте,

WhatsApp,

Телеграм,

Viber

Использование

мобильных

Звонки, СМС

телефонов

Аналитический

Анализ отчетов

Google

документы,

таблицы Exel

Организационный

Собрания команды

Раз в месяц в лофте,

по адресу Невский, 20

Вышеперечисленные каналы коммуникации помогают сотрудникам быстро и эффективно передавать информацию внутри коллектива.

Автором дипломной работы было представлено подобное описание профиля и деятельности компании, в частности, ее структура, корпоративная культура и внутренний коммуникационный аудит. Данные, представленные в этой части, помогут нам в дальнейшем провести подробный ситуационный анализ компании в условиях ее внешней бизнес среды.

35