Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегии продвижения.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.05.2020
Размер:
587.26 Кб
Скачать

1.2.2. Рекламные инструменты в продвижении агентства

недвижимости

Реклама, как инструмент коммуникационного продвижения очень сильно влияет на поведение потребителей на рынке. Точное понятие «рекламы» мы можем найти в определение, данным Федеральным законом РФ «О рекламе»: «Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к

17 Марков А.А. Теория и практика связей с общественностью: учеб. для вузов / А.А. Марков. – СПб.:

СПбГИЭУ, 2011. 163 с.

18 Азарова Л.В. Организация коммуникационных кампаний: учеб. для вузов / Л.В. Азарова, К. Е.

Виноградова, В. Н. Гаркуша. – СПб.: СПбГЭТУ ЛЭТИ, 2016. 75 с.

19 Информационное партнѐрство. Правила взаимодействия [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://samopoznanie.ru/project/informacionnoe_partnjorstvo_pravila_vzaim odeystviya/

15

объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» [20].

О.А. Феофанов пишет, что реклама является комплексом средств неценового регулирования сбыта продукции и формирования спроса на нее, процессом информирования населения о товаре, ознакомления с ним, убеждения в необходимости его покупки [21, с. 17].

Цель рекламы в сфере посуточной аренды недвижимости - обратить внимание, возбудить интерес и стимулировать решение потребителя о бронировании недвижимости. Недостаточно просто создать продукт или услугу, необходимо донести информацию и оповестить общественность о наличии продукта либо услуги, но нужно заметить, что реклама не может быть универсальным инструментом коммуникационного продвижения из-за высокой цена и недоверия потребителей к рекламе.

СМИ является одним из мощнейших каналов коммуникации. Под понятием «СМИ» Федеральный Закон называет следующее: «…под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием)…» [22, с. 11].

Понимая весомое положение рекламы и СМИ в коммуникационном продвижении, рассмотрим виды рекламы, через которые мы сможем продвигать агентство недвижимости:

  1. Самые популярные каналы коммуникации — телевизионная реклама и публикации в печатных СМИ в силу своей дороговизны и обширности аудитории не подходят для локального агентства недвижимости.

  1. Федеральный закон «О рекламе»: Федер. закон [от 13.06. 2006 N 38-ФЗ, ст. 24].

  1. Феофанов О.А. Реклама: Новые технологии в России. – СПб. «Питер», 2001г. 384 с.

  1. О средствах массовой информации: федеральный закон от 27 декабря 1991 // - М.: Эксмо, 2017. 64 с.

16

  1. Радиореклама так же не подходит для оповещения рынка посуточной недвижимости, так как бизнес преимущественно направлен на туристов из других городов. Проплачивать радиорекламу в других городах будет так же дорого для агентства недвижимости. Так же радиореклама имеет слишком большой охват нецелевой для нас аудитории.

  1. Реклама в интернете. Интернет – это всемирная глобальная компьютерная сеть, предоставляющая пользователям возможность доступа к многочисленным информационным и бизнес-ресурсам, и электронной почте [23, с. 132]. Панкрухин в своей книге пишет, что интернет-реклама – это процесс убеждения, информирования и аргументированного удержания клиента путем размещения в сети интернет информации о товаре либо услуге, условиях и возможностях их приобретения [24, с. 453].

Относительно недорогая стоимость и возможность узкого таргетирования, т.е. привлечения своей целевой аудитории делает интернет-рекламу наиболее важной частью коммуникационного продвижения.

Для продвижения агентства недвижимости мы можем использовать следующие виды рекламы в интернете:

  • Контекстная реклама. Контекстная реклама — это вид интернет-рекламы, в которой объявления отображаются в соответствии с текстовым содержанием страницы [25, с. 6]. По мнению Андрея Толкачева, продвижение сайта через контекстную рекламу

является хорошим средством распространения информации о продукте [26, с. 20]. Контекстная реклама формируется на

  1. Голубков Е.П. Маркетинг. Словарь терминов / Е. П. Голубков. – М.: Дело и сервис, 2012. 320 с.

  1. Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. 3-е изд. М.: Омега-Л, 2005. 656 с.

  1. Новитский И.П. Контекстная реклама. Платим за клик . – СПб. БХВ-ПЕТЕРБУРГ, 2017. 80 с.

  1. Толмачев А.Н. Реклама в Интернете. Курс молодого бойца. – СПБ.: БХВ-ПЕТЕРБУРГ, 2017. 240 с.

17

основании интересов пользователя и бывает поисковой и тематической, система реагирует на посещаемые сайты и выдает нужную пользователю рекламу.

  • SEO-продвижением называется совокупность действий для продвижения позиций сайта при поиске в поисковых системах

[27, с. 3].

  • SMM-продвижение (social media marketing). Социальный медиа маркетинг предполагает привлечение целевой аудитории посредством ведения социальных сетей, групп, сообществ, блогов, и тд. [28, с. 256]. СММ помогает напрямую поддерживать коммуникацию компаний и общественности через публикацию тематических материалов, постов, фотографий, видео и тд. Преимуществом данного продвижения является возможность отслеживания реакции аудитории посредством лайков, репостов, посещения страницы, просмотров, комментариев.

  • Медийная реклама представляет собой размещение текстовых либо графических рекламных материалов тематических сайтах в интернете [29].

  • Реклама в блогах – это разновидность SMM-продвижения. Читатели доверяют блоггерам, на которых они подписаны, поэтому целесообразно размещать свою информацию у них на страницах в Instagram, ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и т.п. Так же блоггеры могут делать рекламу на бартерных условиях, компания может предоставить товар или услугу в

  1. Федоренко И.В., Авдеев А.А. SEO как система оптимального поиска информационных ресурсов/ И.В.

Федоренко, А.А. Авдеев – АРГУС, 2015. 252 с.

28Майкл Хайятт. Платформа. Как стать заметным в Интернете. Пошаговое руководство для всех, кому есть что сказать или что продать М: Изд-во: МИФ, 2012. 304 с.

  1. Медийная реклама. Основы. // Инструменты автоматизации медийной рекламы в Яндекс. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cossa.ru/152/100507/ (Дата отбращения 26.04.19)

18

бесплатное пользование, а взамен получить правдивый отзыв в социальных сетях.

  1. Внутренняя и наружная реклама. Наружная реклама оповещает группы общественности о наличии данной услуги по агентству недвижимости, это могут быть рекламные щиты, баннеры, реклама в транспорте, метро и т.п. Внутренняя реклама в нашем случае может находиться внутри квартир и лофта для мероприятий и представлять собой буклеты, флаеры, визитные карточки, вывески, плакаты, каталог [30].