Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегии продвижения.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.05.2020
Размер:
587.26 Кб
Скачать

3.2. Проведение контент-анализа

Выбор контент-анализа обосновывается необходимостью понимания количества положительных и отрицательных отзывов клиентов об услугах агентства

Гипотеза контент-анализа: Агентство является конкурентоспособным на рынке недвижимости за счет качества оказываемых услуг.

Автором был проведен контент-анализ за счет изучения публикаций в группах Вконтакте и сайтах-агрегаторах Booking и Airbnb, а также Instagram, где упоминалось агентство ». Были изучены и проанализированы отзывы Всего найдено 367 постов. (см. диаграмма 1).

Положительный отзыв (коэффициент 2), отрицательный отзыв (коэффициент 1) и нейтральный отзыв (коэффициент 0).

Нейтральные отзывы (2)

150

Отрицательные отзывы (1)

29

Положительные отзывы (0)

187

Диаграмма 1 – Отзывы

Положительные отзывы

Отрицательные отзывы

Нейтральные отзывы

61

Исходя из результатов контент-анализа, можно сказать, что среди того числа людей, которые пользовались услугами данной организации, она имеет 51% - хороших, 41% - нейтральных, и 8% - негативных отзывов. Таким образом, контент-анализ показывает, что предоставляемое качество услуг клиенты оценивают, как «выше среднего», что говорит нам о конкурентоспособности агентства

62

3.3. Проведение экспертного интервью

Экспертное интервью позволяет прояснить те нюансы ситуации, которые могли остаться незатронутыми при количественном исследовании. Получаемая информация полнее и глубже по сравнению с анкетой и нацелено на получение экспертного мнения директора данной компании.

Гипотеза экспертного интервью: У клиентов отсутствует доверие к использованию услуг из-за частого мошенничества в сфере по аренде посуточной недвижимости.

  • качестве личности для экспертного интервью выступил генеральный директор Юрий Александрович Емельянов. Место проведения интервью –

лофт-пространство на Невском, 20, Санкт-Петербург, 12.05.2019. С результатами интервью можно ознакомиться в Приложении К.

  • ходе проведения интервью, директор подробно описал агентство недвижимости рассказал про круг обязанности сотрудников по коммуникационному продвижению, упомянул целевую аудиторию.

Важным аспектом стало подтверждение директором гипотезы о проблеме доверия клиентов и опасения фактов мошенничества. Так же его волнует проблема высокой конкуренции, он объяснил, что предложение опережает спрос и происходит демпинг рынка, который сказывается на ценовой политике в целом.

Из минусов работы были названы отсутствие нормированного графика

  • частые форс-мажорные обстоятельства при работе с людьми. Эти недостатки, по словам директора, компенсируются трудолюбием и успехами

  • команды

63

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3

Автор дипломной работы провела исследование при помощи социально-психологических методов в сфере РиСО. После проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. Были изучены теоретические аспекты качественных и количественных методов и выбраны методы контент-анализа (количественный метод) и экспертное интервью (качественный метод)

  1. Контент-анализ был построен на изучении отзывов клиентов и показал, что агентство является конкурентоспособным на рынке недвижимости за счет качества оказываемых услуг.

  1. Экспертное интервью директора по агентству недвижимости Юрия Александровича подтвердило гипотезу о проблеме доверия клиентов и опасения фактов мошенничества. Подробные ответы эксперта помогли получить полезные данные для написания ВКР.

64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором ВКР была проведена серьезная работа по исследованию коммуникационных инструментов продвижения агентства недвижимости на примере на примере агентства недвижимости и было

разработан комплекс эффективных мер по дальнейшему коммуникационному продвижению агентства недвижимости на рынке Санкт-Петербурга.

В первом разделе ВКР с помощью опыта специалистов в области PR, рекламы и маркетинга, была проанализирована теоретическая часть по

продвижению агентства недвижимости через инструменты коммуникационного продвижения. Были рассмотрены главные понятия, усвоены основные рекламные, пиар и маркетинговое инструменты продвижения, была изучена стратегия коммуникационного продвижения и исследован рынок посуточной недвижимости в Петербурге.

Второй раздел дипломной работы был написан для практического применения знаний и выводов, которые были получены в ходе рассмотрения теоретической части коммуникационного продвижения агентства и рынка недвижимости в целом. В ходе выполнения ситуационного анализа были рассмотрены внутренняя и внешняя среда агентства, был проведен SWOT-анализ, который показал преимущества, недостатки, возможности и угрозы для агентства.

Двумя главными проблемами оказались высокая конкуренция и отсутствие доверия клиентов в сфере посуточной аренды недвижимости, осознание этих проблем помогло установить цели и задачи

коммуникационной кампании. Целями оказались повышение информированности путем формирования коммуникационной компании и формирование положительного имиджа компании.

65

Стратегией стало использование инструментов через онлайн и офлайн продвижение, которая в последствии выразилась в разработке программы продвижения в виде работы с таргетированной рекламой, SMM-продвижением, созданием сайта, настройкой рекламы для продвижения сайта, разработки печатных материалов и сотрудничества с блогерами и проведения специального мероприятия. Для этих инструментов

коммуникационного продвижения были разработаны подробный календарный и бюджетный план и составлены оценки эффективности.

Третий раздел состоит из исследований при помощи социально-психологических методов в сфере РиСО. Были теоретически изучены и применены на практике качественные и количественные методы. Контент-анализ показал, конкурентоспособность агентства за счет качества оказываемых услуг. А экспертное интервью директора по агентству недвижимости подтвердило опасение агентства о проблеме доверия клиентов из-за частых случаев мошенничества.

Таким образом, поставленная цель работы, а именно исследование коммуникационных инструментов продвижения агентства недвижимости на примере агентства недвижимости и разработка комплекса эффективных мер по дальнейшему коммуникационному продвижению агентства недвижимости на рынке Санкт-Петербурга, считается достигнутой.

66

93