Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегии продвижения.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.05.2020
Размер:
587.26 Кб
Скачать

1.2.3. Маркетинговые инструменты в продвижении агентства недвижимости

Американская маркетинговая ассоциация дает следующее определение маркетингу: «Маркетинг – это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации. В широком смысле задачи маркетинга состоят в определении и удовлетворении человеческих и общественных потребностей» [31, c. 22].

  1. Д. Костяхин называет прямой маркетинг использованием каналов, которые без посредников связывают поставщика с потребителем, в целях охвата потенциальных потребителей либо оказания им товаров и услуг напрямую» [32, с. 65]. Прямой маркетинг - это спланированное постоянное осуществление наблюдения и анализа за поведением потребителей,

30 Что такое флаер и чем он отличается от листовки и буклета [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

http://www.printbl.ru/flaer-eto;

  1. Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 3е изд./ Пер с англ под науч. ред. С.Г.

Жильцова. – СПБ.: Питер, 2016. 480 с.

  1. Костяхин Д.П. Интернет-реклама: кто, что и где / Д.П. Костяхин. – Красноярск: Растр, 2007. 280 с.

19

  1. Одним из маркетинговых способов привлечения внимания клиента является направленность на персональный характер, другими словами личные продажи. Рассылки по email-почтам и телефонам, адресованные покупателям, продажи по телефону, корпоративные рассылки и факс рассылки представляют каналы прямого маркетинга.

Преимуществом для компаний являются возможность сбора актуальной базы клиентов, вероятность уделить время каждому из них и построить адресные информативные сообщения для налаживания долгосрочных связей. Ф.Котлер, совместно с другими авторами пишут, что тщательно отобранное общение с покупателями через индивидуальный разговор может получить немедленный отклик [33, с. 487].

3) Следующий эффективный инструмент маркетинговых коммуникаций – это промо-акция. А. В. Царев говорит, что «планирование промоакции включает в себя разработку креатива и механики акции, взаимодействие с агентством, подбор и подготовку персонала, производство рекламных материалов и призов» [34, с. 89].

Правильно построенная промо-акция способна эффективно воздействовать на потребителей, она может увеличить внимание и поднять продажи за счет выгодного для клиента предложения. К видам акций могут причисляться купоны, сертификаты, предложение о скидке, программы лояльности и т.п.

  1. Использование сайтов-агрегаторов. Сайты-агрегаторы – это посредники, на которых агентства могут размещать объявления о наличии тех или иных вариантов квартир. Обычно сайты берут либо

  1. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг, В. Вонг, Дж. Сондерс. - М.: И.Д. Вильямс, 2013.

  1. с.

  1. А. В. Царев. Пехота маркетинговых войск. СПб., Изд-во: Питер, 2009. 352 с.

20

комиссию с заказов (как это делает Booking, Airbnb и т.п.), либо арендодатели платят деньги за размещение объявления (Авито, ЦИАН и т.п).

Таким образом, мы видим, что правильно подобранные инструменты продвижения, качественная маркетинговая, PR и рекламная деятельность оказывают высокоэффективное воздействие. Данные инструменты влияют не на коммуникационное продвижение агентства недвижимости, но и на любой бизнес в целом.

21