Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегии продвижения.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.05.2020
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Раздел 3. Социологические методы и

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ И СВЯЗЕЙ С

ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Автор ВКР сделал дополнительное исследование для изучения социальных и психологических аспектов в сфере РиСО. При помощи социально-психологических методов возможно получить достаточный объем данных об объекте изучения. Исследование считается актуальным из-за необходимой потребности в дополнительной информации, которую мы можем получить за счет социологических методов.

3.1 Теоретические аспекты методов социологического

исследования

При составлении программы исследования немало важную часть занимает изучение и обоснование методик исследования. Поэтому нужным этапом работы будет изучение классификации некоторых методов исследования.

Классификация методов на качественные и количественные является частым явлением, упоминаемым многими признанными авторами. По В.Г. Королько, «количественные методы исследования составляют совокупность приемов, процедур и методов описания, преобразования и получения нового социологического знания, формализованного на основании достижений и методов математики и компьютерной техники» [58, с. 267]. Анализ методов осуществляется статистическими стандартизированными методами, дают точные исчисляемые значения изучаемых показателей и отвечают на вопрос

  1. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз: Учеб. пособие. — М.: Релф-бук; К.: Ваклер, 2000. 528 с.

58

«сколько?». К количественным исследованиям относятся: прямое наблюдение, анализ документальных источников (контент-анализ) и опросы.

Про качественные методы В.А. Ядов отзывается так: «это методы, которые базируются на теоретических ресурсах социологии, индивидуальном опыте, наблюдениях, анализе личных и официальных документов и т.д.» [59, с. 273]. Они опираются на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических данных и являются источником формирования гипотез и продуктивных идей. Качественные методы отвечают на вопросы "что?" "как?" и "почему?". К качественным методам относят различные виды интервью, при этом в отдельную категорию часто выделяются фокус-группы, панельные исследования, эксперимент и кейс стадии.

Автором были выбраны разные методы исследования – это контент-анализ, как количественный метод и экспертное интервью, как качественный метод. Изучим подробнее теоретические аспекты каждого из методов.

Контент-анализ – это метод изучения сообщений, создаваемых в различных сферах социальной коммуникации и зафиксированных в форме письменного текста или записи на каких-либо иных физических носителях [60, с. 49]. Он состоит из трех этапов: выделяются единицы анализа и сводятся в категории, которые переводятся в читаемый вид, далее подсчитывается частота распределений взаимосвязей единиц анализа и в конце осуществляется объяснение полученных результатов.

Экспертное интервью – это метод сбора информации, который включает в себя наличие диалога, между интервьюером и интервьюированным экспертом, который превосходно разбирается в обсуждаемой области. Вопросы для интервью заготавливаются заранее, но в

  1. Ядов В.А. «Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности» – 3-еизд.,испр.- Москва:Омега-Л, 2007. 567 c.

  1. Спивак В.А. Корпоративная культура. Санкт-Петербург: Питер, cерия "Теория и практика менеджмента", 2001, 352 с.

59

процессе могут подстраиваться и изменяться под поведение и ответы респондента.

  • рамках исследования в данной ВКР объектом будут выступать клиенты и сотрудники агентства а предметом – их знания о компании.

60