Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегии продвижения.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.05.2020
Размер:
587.26 Кб
Скачать

2.4. Инструменты и стратегии коммуникационного продвижения агентства недвижимости

Во время проведения коммуникационной компании необходимо определится с каналами коммуникации – это является основным в достижении целей и задач. При выборе носителя информации должны быть выбраны наиболее рентабельные средства [57; с. 78]. Для успешного достижения отмеченных целей и преодоления найденных проблем будут использоваться online и offline стратегии, предполагающие ряд определенных действий.

Online-стратегия состоит из:

  • Создания Instagram-страницы и сайта Kvartirnikn.ru

  • SMM-ведения и продвижения аккаунтов в социальных сетях

  • Настройки таргетированной и ретаргетированной рекламы (медийная реклама)

  • Сотрудничества с блогерами

  • Рекламы сайта в Яндекс Директ и Google AdWords (контекстная реклама и SEO)

  • Запуска e-mail и смс-рассылки

  • Размещения объектов недвижимости на всех возможных сайтах-агрегаторах

Offline-стратегия состоит из:

  • Разработки печатных информационных материалов

  • Создания специального мероприятия для привлечения партнеров

  1. Иванова Т.Б., Журавлёва Е.А. Корпоративная культура и эффективность предприятия [Текст]:

Монография/ Т.Б. Иванова, Е.А. Журавлева. – М.: РУДН, 2011. 152с.

46

При выборе инструментов коммуникационного продвижения автором ВКР учитывалось соответствие с сезонностью, целевой аудиторией и с бюджетом.

  1. При создании Instagram-страницы и сайта kvartirnikn.ru должнен просматриваться фирменный стиль организации, информация должна быть лаконичной, полезной и понятной для пользователя (см. Приложение Г).

  1. При SMM-ведении и продвижении аккаунтов в социальных сетях публикации стоит размещать не реже 1-2х раз в день в часы активности пользователей (можно проследить в статистике Instagram и Google-аналитике). Необходимо стимулировать активность пользователей такими способами как опросы, конкурсы, обсуждения в комментариях и т.д.

  1. Настройка таргетированной и ретаргетированной медийной рекламы Вконтакте поможет проинформировать целевых для нас пользователей, которым будут интересны баннерные тизеры и информационные рекламные посты в новостной ленте (см. Приложение Д).

  1. Так же нужно настроить контекстную рекламу сайта kvartirnikn.ru в Google и Яндекс Директе. Локальная SEO-оптимизация поможет поднять сайт в поиске. Ключевые слова: квартиры, посуточно, снять, аренда, жилье, апартаменты, лофт, мероприятия, вечеринка, события, зал, площадка и т.д.

  1. Сотрудничество с блогерами и известными тематическими личностями возможно на рекламных условиях или через бартер. Популярные организаторы и ведущие выставляют пост о проведенном мероприятии на нашем объекте недвижимости, тем самым информируя аудиторию об услуге и формируя положительное общественное мнение. В качестве одного из блогеров рассмотрим профессионала в сфере event-индустрии (более 14000 подписчиков), к его мнению, как к

47

известному ведущему и организатору мероприятий, прислушиваются корпоративные клиенты (см. Рисунок 2).

  1. Е-mail и смс-рассылка необходима для поддержания связи с клиентами, которые уже пользовались услугами Необходимую базу номеров и майлов возможно собрать с сайтов, где пользователи оставляли заявки.

  1. Размещение объектов недвижимости на всех возможных сайтах-агрегаторах поможет агентству проинформировать максимальное количество потенциальных клиентов, которые ищут жилье посуточно.

  1. Создание печатных материалов (листовки, визитки, каталог) помогут продвигать агентство через офлайн-стратегию. Например, флаеры продуктивно будет раздавать гостям в лофт-пространстве, разложить по

48

квартирам и разместить в тематических местах. Своими визитками сотрудники делятся при межличностных разговорах, а каталог показывают при деловых встречах (см. Приложение E).

  1. Специальное мероприятие, направленное на улучшение партнерских отношений и повышение информированности. Местом проведения специального мероприятия будет являться лофт-пространство на Невском, 20. Главной целью является презентация потенциальным заказчикам нового помещения для повышения осведомленности, привлечения новых клиентов, донесении идеи о возможности сотрудничества.

Список приглашенных гостей будет состоять из партнеров (организаторов и координаторов, агентов недвижимости, которым интересны новые площадки под мероприятия) По масштабу целевой аудитории – это B2B-событие для очень узкой целевой аудитории представителей бизнеса, которые нацелены на выгодное представление товара или услуги, обмена опытом, поиска новых стратегических партнеров и т.д. Это закрытое элитное мероприятие с бесплатным входом строго по приглашениям, для 30-35 человек которое представляет собой презентацию нового помещения - лофта, перетекающее в фуршет и вечернюю увеселительную программу

До мероприятия определяются полномочия всех членов команды, принимаются решения о том, кто и в какие сроки будет заниматься рассылкой и предварительным оповещением по телефону, приглашением и аккредитацией, отслеживанием подготовки и выхода материалов, отвечать за взаимодействие со СМИ после мероприятия. Во время мероприятия будет составлен следующий тайминг (см. Приложение Ж).

До мероприятия определяются полномочия всех членов команды, принимаются решения, кто будет заниматься рассылкой и предварительным оповещением по телефону, приглашением, отслеживанием подготовки и выхода материалов и т.п. (cм. Таблица 7).

49

Таблица 7 – Медиа сопровождение на мероприятии

Этап

Формат размещения

Место размещения

мероприятия

Pre-event

Приглашение

гостей

и

Mail-рассылка, личные приглашения,

партнеров

сообщения вк, приглашение по телефону

Pre-event

Анонс мероприятия

Группа вк, инстаграм, сайт «

Pre-event

Анонс мероприятия

В соцсетях участников мероприятия (чтобы

показать элитарность приглашения)

Pre-event

Поиск волонтеров

Размещение поста в группах «Вся творческая

работа СПБ», «Волонтеры Санкт-Петербурга»,

«Я думаю,

пора работать!».

Упоминание

в

постах закрытого

Pre-event

Инфопартнерство

Группы инфопартнеров вк, частные страницы

ведущим,

DJ,

партнеров,

интсаграмы

партнёров

с

артистами, кейтерингом

размещением упоминания »

и тд.)

Еvent

Фото-видео

сьемка

Группа вк и инстаграм

мероприятия

Еvent

Фото видео участников

Упоминание N»в сторис

на фоне фото-зоны

и аккаунт инстаграм

Post-event

Размещение

готовых

В группе вк, на сайте, в инстаграм

фото

и

видео-

ина сайтах-агрегаторах

материалов

(Speed rent, Bash Today, Залы СПБ)

Post-event

Посты о

прошедшем

Вк, инстаграм

мероприятии

Post-event

Высылаем

Mail-рассылка,

личные

приглашения,

благодарность гостю за

сообщения вк, приглашение по телефону

посещение мероприятия

50

На мероприятии будут присутствовать фотограф, видеограф. Фактически, сами участники станут СМИ, распространяя информацию (фото-видео сторис/посты/упоминания/чекины) о событии в социальных сетях (Вконтакте, Instagram, Facebook, Twiter и др.). Полученные с мероприятия информационные материалы будут использоваться для продающего видеоклипа и последующего его размещения на сайте и в пабликах

51