Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегии продвижения.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.05.2020
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Введение

На данный момент рынок посуточной недвижимости пользуется большим спросом в сезонный период, но в этот же момент имеет высокий уровень конкуренции. Все компании пытаются сохранить, а лучше увеличить долю на рынке. Поэтому в качестве стратегических действий необходимо изучить, найти и применить эффективные инструменты продвижения малого бизнеса.

Актуальность дипломной работы обусловлена развитием туристического бизнеса в условиях повышенной конкуренции Санкт-Петербурге. Количество объектов посуточной недвижимости продолжает расти с каждым днем, соответственно, важно знать, как грамотно использовать инструменты коммуникационного продвижения.

Потому, целью работы является исследование коммуникационных инструментов продвижения агентства недвижимости на примере агентства недвижимости и разработка комплекса эффективных мер по дальнейшему коммуникационному продвижению агентства недвижимости на рынке Санкт-Петербурга.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты продвижения агентства

недвижимости на рынок Санкт-Петербурга;

  1. Проанализировать специфику рынка посуточной недвижимости;

  1. Определить основные группы общественности агентства недвижимости »;

  1. Исследовать деятельность по продвижению посуточной недвижимости с помощью ситуационного анализа и SWOT-анализа;

  1. Определить стратегии и инструментарий продвижения;

  1. Разработать программу коммуникационного продвижения агентства недвижимости

8

  1. Составить календарный план и бюджет деятельности по продвижению агентства недвижимости

  1. Обозначить параметры оценки эффективности работы;

  1. Ознакомиться с социологическими методами и социально-

психологическими аспекты деятельности в области рекламы и связей с общественностью.

Объектом исследования являются коммуникационные инструменты. Предметом исследования является применение коммуникационных

инструментов при продвижении агентства недвижимости

  • теоретической базе была использована литература отечественных и зарубежных авторов, изучены интернет-ресурсы, законодательные документы, аналитические справочники и этические Кодексы.

Практическая составляющая выпускной работы состоит в разработке комплекса коммуникационных мер по продвижению услуг агентства недвижимости ».

Собственный вклад определяется в том, что автор лично участвовал, работал и выполнял деятельность, связанную с разработкой программы продвижения.

Структура дипломной работы состоит из содержания, введения, теоретического, практического и дополнительного раздела, заключения, списка используемой литературы и приложений.

9

Раздел 1. Теоретические аспекты продвижения агентства недвижимости на рынок санкт-петербурга

1.1. Теоретические аспекты коммуникационного продвижения

На данный момент, в условиях перенасыщенного информацией рынка, огромное количество конкурентоспособных компаний понимают, что для продвижения бизнеса одних рекламных инструментов уже не достаточно. Необходимо понимать важность создания комплексной коммуникационной кампании, которая поможет дифференцироваться от конкурентов и повысить спрос на товары и услуги, ведь основная задача между целевыми аудиториями и компанией в деятельности по связям с общественностью – это создание тесной коммуникации.

Для того чтобы лучше понять определение «продвижение», обратимся к мнению специалистов.

А. П. Панкрухин называет «продвижением» налаживание коммуникаций с отдельными личностями, группами людей и организациями с помощью прямых (например, реклама) и косвенных (например, упаковка) средств, с целью обеспечения продаж продуктов организации [1, c. 149].

«Продвижение» заключает в себе широкий смысл, охватывая и продвижение организации, и продвижение продаж, пишет И.В. Алешина в книге «Паблик рилейшенз для менеджеров» [2, c. 8]. Р. Байтасов, дополняет, что в термин включается продвижение как товара и организаций, так и личностей [3, c. 25].

  1. Панкрухин А.П. Маркетинг Гильдия маркетологов. – 4.е изд –М.: Омега.Л, 2006. 656 с.

  1. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров М. : ИКФ : ЭКМОС, 2004. 468 с.

  1. Байтасов Р.Основы рекламы и PR. Курс лекций, Litres, 2018. 190 c.

10

Товар, стоимость и метод распространения Ф. Котлер рассматривает как элемент маркетингового комплекса, который помогает компании получить требующийся ответ целевой группы общественности [4, с. 38].

Американские ученые С. Катлип, А. Сентер и Г. Брум в совместном труде определяют продвижение как ключевые функции в связях с общественностью в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций [5, с.117].

Российский ученый в сфере связей с общественностью и коммуникаций Е.В. Попов в книге «Продвижение товаров и услуг» пишет, что продвижение помогает организации не только в информировании аудитории, но и в убеждении и напоминании о своих товарах и услугах [6, c. 89].

Исходя из вышеперечисленных изученных понятий, автором было выдвинуто собственное определение. Продвижение – это процесс, с прямыми

  • косвенными средствами налаживания коммуникаций, помощью которого компании могут получить требующийся ответ (дистрибуцию товара или услуги) от целевой группы общественности с целью увеличения объёма продаж, привлечения новой аудитории и т.д.

После рассмотрения и сопоставления трудов таких авторов как О.Я.

Гойхман, О.С. Гнатюк, С.В. Бориснев И.П. Яковлев Е.Г.Лашкова [7, c. 8], [8, c. 11], [9, c. 6], [10, c. 14], [11 с. 5.], автору дипломной работы стало понятно,

  1. Котлер, Ф. Основы маркетинга. 5-е европейское изд., 2015. 752 c.

  1. Катлип, Скотт, М., Сентер, Ален, Х., Брум, Глен, М. Паблик рилейшнз. Теория и практика, 8-е изд.: Пер. с англ.: Уч. Пос. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. 624 с.

  1. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. 320 с.

  1. Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. : ИНФРА-М;

Москва, 2008. 207 с.

  1. Гнатюк. О.Л. Основы теории коммуникации: Уч. Пос. – / О.Л. Гнатюк. - М.: КНОРУС, 2010. 256 с.

  1. Бориснев С.В. Социология коммуникации: Уч. Пос. –. М., Издательский дом «Вильямс», 2003. 365 с.

11

что «коммуникация» – это система связи и процесс взаимодействия, в ходе которого осуществляется передача, принятие и обмен разносторонней информацей.

Одной из задач коммуникации в рекламной сфере мы можем назвать процесс передачи надлежащей для получателя информации в таком ключе, чтобы получатель смог понять сообщение и выполнить выгодные для источника действия.

Исходя из вышенаписанного, соединив понятия «коммуникация» и «продвижение», мы понимаем, что «коммуникационное продвижение» – это процесс взаимодействия между компанией и целевой группой общественности с целью обмена информацией, систематизацией связей и для налаживания коммуникации.