Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
239.62 Кб
Скачать

26. Ключ переключатель тока.

В схеме ключа Rэ играет роль источника тока. Іэ выбирается такой, чтоб полностью открытым мог быть только 1 тр-р. Подавая сигнал на базу Т1 можно изменять сигнал 2х. Если Uвх  Uоп, то в большей степени откроется Т1 и ток эмит будет поступ через Rк1. Если Uвх < Uоп→ ток через Rк2.

Для эффективной работы схемы А=0 (Uоп=Uпор). В этом сл схема не работает как перекл тока. В схеме ключа открыт м\б только 1 Т: напр, Т1 откр, Т2 закр. Открыт Т1 до такой степени, что не может войти в насыщение, т.к. в активном режиме. Это достиг подбором Іэ← достоинство ключа (высокое быстродействие). Работа тр-ра чисто в активном режиме резко уменьшает перепад напряж на вых ключа. Большая мощность потребляемая от источника питания ← недостаток, т.к. 1 из Т всегда открыт.

22. Электронные ключи на биполярных тр-рах, насыщенный ключ.

Электронные ключи – устройства, сост кот определяется входным сигналом. Простейший эл-т – биполярный тр-р. Вх и вых сигн подают и сним по пост току.

Передаточная хар-ка. Uвых=f(Uвх) (осн хар-ка). При малом Uвх<U1 ключ будет закрыт и на выходе ключа будет формир высокое напряж (напр логич 1). При U1<Uвх<U2 ключ закрыт, но обладает низкой помехоустойчив, т.е.  напряж помехи Uпом (U2 - U1) может повысить вх напряж до U2 или более,и тем самым открыть ключ. При

Uвх= U3 – U2 происх пр-с перех от закрыт к открыт сост. При Uвх≥Uи ключ полностью открыт. Помехоустойчивость – величина напряж помехи, кот может переключить ключ (открвть или закрыть). КU = Uвых / Uвх = ∆Uвых /∆Uвх. На передат хар-ке легко можно опред КU, как tg угла наклона касат к  точке хар-ки. Для схемы при отсутств реального сигнала, ур-ние нагрузки: Uкэ = Ек-ІкRк (на вых), Uбэ = Uвх – ІбRб (на вх).

В исходном состоянии, при Uвх=0 ключ закрыт, Іб=Ік=0, Uкэ=Ек. В другом крайнем состоянии, при больших Ік и Іб Т будет полностью открыт. Отрытое сост тр-ра соотв малому сопротивл участка колектор-эмитор → малое Uкэ=0. В этом сл Ік=Ек/Rк. Рабочими режимами для ключа явл реж отсечки и насыщ. Активн реж явл переходным.

Для ключа важно быстродействие.

Для подачи импульса на вход ключа, ток в базовой цепи появл не мгновенно, а с задержкой на время t2 – t1 = τ21 – это время необх для перезаряда вх емкостей тр-ра (задержка срабатывания по входу). С появл Іб появл ток в колекторной цепи (не мгновенно, а с задержкой), т.е. t3 – t2 = τф1 – это время определяется скоростью прохождения эл-нов в базе тр-ра. Мах значение Ік=Ек/Rк. При таком Ік тр-р находится в режиме насыщения (т.е. открыт и насыщен), т.е. база полностью насыщена эл-нами. При исчезновении импульса ток в базе цепи не исчезает, а меняет своё направление и время t5 – t4 = τрас – необх для полного ухода эл-нов из обл базы. Время t6 – t5 = τф2 опред постоянной вр вых цепи, т.е. зависит от емкости нагрузки. В общем имеется 2 причины опред задержку вх относит вых: τ 31 – время перезаряда емкостей; τ32 – τрас (наиб влияние). В реальн схемах устраняют причины.

Соседние файлы в папке Шпоры