Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
239.62 Кб
Скачать

33. Кмоп – элемент.

1. Если на вх базового эл-та поступ высокий уровень, больше чем Uпор1, Т1 откроется, Т2 будет закрытым, т.к. для него Ес = Uпор1 +Uпор2 Uзи2<Uпор2

2. С использованием хотя бы 1 из входов х1,х2 имеется высокий уровень (больше Uпор) → соотв тр-р открывается Т4 в это время будет закрыт, сост тр-ра Т3,Т4 не влияет на сост логич эл-та вцелом, т.е. при открытом Т1 и закр Т4 на вых 0. Аналогич ситуация если рассм Т2 и Т3. При высоком напряж на вых Т2 открыт и Т3 закрыт т.е. на вых 0. Высокий уровень на вых (1) будет толбко в сл когда на обоих вх будет низкий уровень (0).

34. Сравнительный анализ семейств логич эл-тов.

Наибольшее быстордействие у ЭСЛ логики, т.к. тр-ры в ключах этой логики работают чисто в активном реж не заходя в насыщение (нет потерь времени на рассас эл-нов базы). Следующ по быстодейств КМОП логика, её быстродейств ограничивается только величиной вх и вых емкостей тр-ров, которые уменьшаются с прогрессом технологий. Наихудшее быстродейств в логике ТТЛ (недост – реж насыщения). На практике часто встречаются логические эл-ты, а так же устройства собраные на логич эл-тах в виде э/схем с открытым колектором или открытым эмитором.

35. Триггер.

Триггер – эл чстр-во предназн для хранения информ в двоичн форме. Если в триггер запис информ, то это значит что в нем хранится 1 бит информ. Состояние триггера может измен-ся под действ управл сигнала.

Подадим на вход цепочки из нескольких ключей соединен последов низкий уровень ''0'' → 1й тр-р будет закрыт и на его коллекторе сформир высок уровень кот откроет 2й тр-р → на колект Т2 сформир ''0'' → закроется Т3 … такое состояние цепочки ключей будет сохран пока мы не изменим вх уровень. Соединим 2 ближайш точки с одинаков потенциалом (Т2 и Т4). Этим мы выделим в цепочке ключей биста-бильную ячейку из 2х тр-ров, т.е. мин возможн по объемам эл-тов схему, сост кот может меняться под действ управл сигнала.

36. Простейший триггер.

В схеме триггера сост тр-ров зависит друг от друга. Такое сост будет устой-чивым и сохр пока мы не подадим внешний управл сигнал. Во время вкл питания сост тр-ров устанавл случайн обр и зависит прежде всего от степени отличия хар-к обоих тр-ров.

(тр-ры должны быть идентичны, но в реальной схеме они отлич по величине базового тока (Іб1 = Іб2) Іб2Іб1. В этом случае в мом-т вкл питания Т2 окаж открыт в большей степент чем Т1. Т.к. потенциал Т2 нипже потенциала Т1 → Т1 закрыв и увелич потенциал его колектора. Процесс нарастает лавмнообразно и заканчивается устойч сост).

37. Схема и работа симметричного триггера.

Элементы R5, R6 и Есм, а так же RС-цепочки в базах тр-ров играют ту же роль, что и в схемах –обычных ключей. В пр-пе R5, R6 Есм очень часто не ставят. Для ускор вых тр-ра из насыщ обычно достаточно RС цепочек, где конденсатор играет роль форсир емкости. При таком вкл Т3 открыт Т2 открыт. Чтобы измен

сост триггера подадим перекл положит импульс на вход управления. Под действием импульса Т1 и Т4 открываются. Открывание Т4 не измен сост триггера. Открывание Т1 приведет к тому, что левая обкладка С1 окаж соедин через тр-р с общ проводом, т.е. на базу Т3 поступ отрицат напряж от заряж конденс С1. Это приводит к закрыванию Т3. После прекращения действия управл импульса на колекторе Т3 формир высокий потенциал, кот сохраняет открыт сост Т2, т.е. схема перешла в новое устойчивое сост: на Т3 высок уровень; Т2 – низкий. Т.о. запис новая информ в триггер.

Соседние файлы в папке Шпоры