Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
239.62 Кб
Скачать

44. Счетчики.

Счетчики бывают асинхронные и синхронные. У асинхронных счетчиков срабатывание каждого из триггеров происходит по очереди. Счетчики характеризуются параметрами: быстродействие (опред быстродейств каждого из триггеров и схемой вкл режима), коэффициент счета (модуль пересчета).

Все JК входы не участвуют в образовании схемы и подключ на ''1''. Если информ на послед тр поступает с прямого выхода – счетчик с прямым счетом, т.е. каждый послед импульс поступ на вход увеличивает запис в счетчике число. Если счетчик позволяет менять направл счета наз реверсивным.

После прихода заднего входа перв синхроимп сраб триггер Т1 на его вых появл 1. Остальные тр не срабат т.к. на их тактовых вх не имеется отриц перепада. После поступл заднего фронта 2го синхроимп снова срабат Т1 и на его вых появл 0. На вых Т1 формир отрицат перепад напряж. После прихода 3го синхроимп → сраб Т1, 4го → уст ''0''Т1 и ''0'' Т2. После прихода 8го импульса сраб все 4 триггера Т1,Т2,Т3→''0'' Т4→''1''. После 8го имп в тр запис число 8: 0001.

Число запис в счетчик явл четырехразр и его можно снять параллельно (оновр со всех счетчиков). Мах число запис в счетчик = 2Nгде N-разрядность счетчика (кол-во триггеров).

12. Полевой транзистор с изолированным затвором и встроенным каналом.

При изготовл Т на обл п\п р-типа формируется слой окиси, кот явл диэлектриком. Затем в этом слое формир окна в кот вносится п\п с др типом проводимости. Это позв сформир обл истока и стока. проводимость обл И и С опред степенью лигирования, т.е. концентр вносимых примесей. Обычно концентр обл И и С на несколько порядков больше конц исх носителей. Подавая напряж на сток можно получить Іс. Величина Іс в канале будет зависеть от величины и полярности напряж затвора. Іс  и при Uзи=0. С ростом напряж на затворе будет увелич кол-во эл-нов вытягиваемых полем затвора из обл истока и стока, т.е. будет расти Іс, происх обогощ канала. При отриц напряж на затворе, поле затв выталк эл-ны из канала, т.е. обедняет канал осн носит.

На выходных хар-ках тр-ра как и на хар-ке управления можно выделить обл соотв режиму обеднения или обогощения каналов тр-ра. Во всех типах ПТ вывод истока очень часто соединяется с подложкой. Это необх для того чтоб поле созд затвором действовало в обл канала, что повышает эффективность управления. Иногда м-ду истоком и подложкой вкл доп источник смещения Uсм → можно осущ паралл сдвиг хар-к управления вдоль оси напряж. Такой сп исп у тр-ров предназн для усиления.

13. Полевой тр-р с индуцированным каналом.

При Uзи = 0 под окисью кремния нах обл подложки с проводимостью р-типа, т.е. канал м-ду стоком и истоком отсутствует. При подаче положит напряж на затвор, в обл З возникает поле направл в обл подложки. Это поле вытесняет дырки наход в обл под З и переносит их вниз. По мере роста напряж Uзи уменьшается кол-во дырок и растет кол-во отриц заряж ионов примеси. При некотором напряж наз пороговым происх инверсия типа проводимости, т.е. кол-во отриц. Зарядов становится преоблад и возникает возможн прохожд эл-нов от И к С → растет Іс по ехр.

Соседние файлы в папке Шпоры