Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
239.62 Кб
Скачать

11. Полевой т с управл р-n переходом.

Полевые Т – Т, кот управл полем или напряж, в отличае от биполярных, кот управляются током.

Исток – обл п\п, откуда начин движ носит зарядов.

Сток – место куда они стекаются.

Затвор - область п\п с помощью кот можно управлять током стока ( его величиной ).

Іс протекает в канале м-ду истоком и стоком. Затвор выполняется в виде кольцевой структуры в центре кот формируется канал имеющий ширину w. Для возник тока в канале необх на сток подать + на исток - .для управл током стока с пом затвора на затвор подается напряж соотв обратному смещению на РN затвора стока. При подаче напряж Uси в канале возникает Іс. Его величина опред шириной канала, кот в свою очередь зависит от ширингы РN затвор-исток, а значит от напряж Uзи. Изменяя Uзи можно изменять ширину РN, а значит увелич или уменьшт Іс. При большом напряж Uзи, наз U отсечки, ширина канала может уменьшаться до 0. Рассм структура Т соотв каналу n типа, т.е. обратное смещение на переходе затвор-исток должно быть отрицательное.

При использ Т с каналом р обл рабочих напряж затвора положит. При Uзи=0 ширина РN уменьш до 0. В этом сл ширина канала наиб и Іс – мах. Подача прямого напряж не допустима, т.к.появится ток затвора кот будет проникать в обл канала ч\з РN. Он будет расти по экспоненц з-ну и суммир с Іс.

Выходн хар-ка. С ростом напряж ток стока уменьш до величины Ісо, кот опред величиной неосн носит к канале Т. В начальной обл при малых величинах U на стоке, ток стока резко растет. С ростом U происх насыщение величины тока стока. Это насыщение объясняется смыканием обл затвора и стока при больших напряж на стоке. Этот эффект объясн тем что ширина РN зависит не только от напряж затвора, но и от напряж на стоке. Суммарное напряж на стоке опред не только внешн источником Uси но и потенциалом канала. Потенциал канала увелич по мере продвиж от ист к стоку, поскольку канал имеет большее сопротивл по отнош к затвору. Это делается для того чтоб РN эффективно расширялся в обл канала. Насыщ Іс зависит в конечном счете от сопротивл рабочей обл канала, чем оно больше, тем больше происх сужение канала ближе к стоку. Это явление нежелательное, но позволяет повысить крутизну управления Т, т.е. влияние направл затвора на Іс.

3. Полупроводниковые диоды.

П\п диодом наз п\п прибор с 2я вывод и 1 рn-перех.

По конструктивно технологическим признакам диоды подразделяют на: точечные, плоскостные, сплавные, диффузные. По функциональному назначению и признаку образования рn-перех: выпрямительные (в ист питания для преобраз перем тока в постоянный ); стабилитроны ((стабисторы)для стабилизации напряж на нагрузке); варикапы (диод с измен емкостью рn-перех, она измен при измен обратного смещения на рn-перех); тунельные (для преобразования частоты и усиления в СВЧ диапазоне); импульсные (для преобраз частоты, детектирования в радиотехнич устройствах);диоды Шотки (в них не рn перех, а металл-п\п, кот также позволяет получить однонаправленное движение носителей заряда); фотодиоды; светодиоды.

ВАХ как в рn переходе.

Соседние файлы в папке Шпоры