Скачиваний:
22
Добавлен:
03.06.2014
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Список литературы

  1. Фриш С. Э., Тиморева А. В. Курс общей физики. — М.: Физматгиз, 1962, Т. 3. § 333, 336

  2. Путилов К. А., Фабрикант В. А. Курс общей физики. — М.: Физматгиз, 1963, Т. 3. § 51, 74

  3. Савельев И. В. Курс общей физики. — М.: Наука, 1979. р 3, §.57-59.

  4. Барщевский Б. У. Квантово-оптические явления. — М.: Высш.. школа, 1982, гл. 2.

Работа 7 (11.4). Исследование туннельного эффекта в вырожденном p–nПереходе

Цель работы: изучение элементов теории туннельного эффекта, исследование проявлений туннельного эффекта в туннельном диоде.

Приборы: лабораторная установка для снятия вольт-амперных характеристик туннельных диодов.

7.1. Общие сведения

1. Если в некоторой области пространства имеется потенциальный барьер конечной высоты Eр0и шириныl(рис. 7.1, а), то по классическим представлениям часгица с энергиейE>Ep0 всегда преодолевает барьер, тогда как частица с энергией, меньшейЕр0, барьером зеркально отражается.

В действительности существуют отличные от нуля вероятности отражения барьером частицы с энергией Е>Еp0 и проникновения сквозь барьер(туннелирования) частиц с энергиейЕ<Ер0.

2. Туннельный эффект является одним из следствий корпускулярно-волнового дуализма микрочастиц и может быть количественно исследован путем решения основного уравнения квантовой механики —уравнения Шредингера — с использованием свойств непрерывности волновой функции и ее производных в местах скачка потенциальной функции.

Рис. 7.1. Одномерный прямоугольный потенциальный барьер (а) и плотность вероятности обнаружения частицы в разных местах пространства приЕ<Ер0(б)

Общее решение стационарного уравнения Шредингера в одномерной, как на рис. 7.1, а, задаче,

,(7.1)

где Ер(х) —потенциальная функция, имеет вид

ψ = А ехр (ikx) +В ехр (–ikx),

где волновое число k определяется из выражения

В различных областях пространства (области 1, 2 и3 на рис. 7.1) уравнению (7.1) будут удовлетворять различные волновые функции. Учитывая, что волновая функция испытывает «отражение» только в местах разрыва потенциальной функцииЕр(х), получаем следующие решения:

ψ1=А1 ехр (ikx) +В1 ехр (–ikx); (7.2а)

ψ2=А2 ехр (–βx) +В2 ехр (βx); (7.2б)

ψ3=А3 ехр (ikx); (7.2в)

где ;.

Факт «отражения» учитывается вторыми слагаемыми в выражениях (7.2а) и (7.2б). Эти члены можно интерпретировать как плоские волны, движущиеся в отрицательном направлении оси х. В выражении (7.2в) коэффициентB3= 0, поскольку в области3 отсутствует физическая причина для «отражения». Использовав граничные условия

; ;

; ,

получим следующие волновые функции в областях 1, 2 и3 (с точностью до постоянного множителяА1):

(7.3)

где ;.

Для дальнейшего анализа можно упростить выражения (7.3), приняв во внимание, что вероятность прохождения частиц сквозь потенциальный барьер невелика. Положив в (7.3) ехр(–βl)<<ехр(βl), получим

(7.4)

Анализ выражений (7.4) показывает, что частица с энергией Е<Еp0, движущаяся слева в сторону потенциального барьера, может быть обнаружена как внутри барьера (область2), так и справа от него (область 5). Количественно эффект туннелирования можно оценить, вычисливплотность вероятности обнаружения частицы в каждой из областей пространства. В результате вычислений получаем

(7.5)

Из выражений (7.5) видно, что вероятность туннельного прохождения частицей потенциального барьера существенно зависит от энергии частицы и ширины потенциального барьера. Качественные представления о виде функций (7.5) можно получить из рис. 7.1,б. Вероятность туннелирования частицы принято характеризоватькоэффициентом прохождения (коэффициентом прозрачности) потенциального барьера, который определяется отношением квадратов модулей волновой функции ψ3и первого слагаемого из ψ1, описывающего падающую на барьер волну. Коэффициент прозрачности барьера описывается выражением

. (7.6)

3. Туннельный эффект составляет физическую основу действия обширного класса полупроводниковых приборов — туннельных диодов (ТД). Принцип работы ТД можно пояснить с использованием представлений озонной энергетической структуре твердого тела. В процессе образования твердого тела электронные энергетические уровни отдельных атомов вследствие взаимодействия электронов смещаются и образуют энергетические полосы(разрешенные зоны), чередующиеся с зонами энергий, значений которых электроны принимать не могут(запрещенными зонами). Энергетическая ширина как разрешенной, так и запрещенной зоны порядка единиц эВ (~10–19Дж). Энергетический зазор между отдельными уровнями разрешенной зоны около 10–22эВ (~10–41Дж);поэтому обычно считают, что энергетический спектр электронов внутри разрешенной зоны практически непрерывен. Наиболее сильно расщепляются энергетические уровни валентных электронов, образуя так называемыевалентную зону и зонупроводимости.

Многие электрофизические свойства твердых тел связаны с электронами в частично заполненных зонах, так как в пределах этих зон электроны могут изменять свою энергию под действием внешних факторов и способны, в частности, участвовать в процессе электропроводности.

Вероятность заселения электронами энергетических уровней в зонах определяется статистикой Ферми Дирака, описывающей энергетическое распределение частиц, подчиняющихсяпринципу Паули. Вероятность того, что состояние с энергиейЕ при температуреTзанято электроном, определяетсяфункцией Ферми

.

Величину EF называютэнергией (уровнем) Ферми. Легко видеть, что приT = 0 К функцияw(E, 0) = l, еслиE<EF, и равна нулю, еслиE>EF. При любой другой температуре энергия Ферми совпадает с энергией того уровня, вероятность заполнения которого равна 0,5.

Если бы энергетические уровни в зоне были распределены равномерно, то число электронов, имеющих энергию Ei в небольшом интервалеdE, определялось бы из функции Ферми (заштрихованная площадь на рис. 7.2,а). Однако вблизи дна зоны проводимости энергетические уровни расположеныреже, чем в ее верхней части. Распределение энергетических уровней характеризуют функциейF(Е) плотностью энергетических состояний. С хорошим приближением считается, чтоF(E) в одномерном случае имеет вид

, (7.7)

где m — масса (эффективная) электрона,Eс — энергия, соответствующая дну зоны проводимости. Плотность заполнения электронами уровней энергетической зоны описывается функцией распределения

(7.8)

ее график изображен на рис. 7.2, б.

Общая концентрация электронов в зоне пропорциональна заштрихованной площади на рис. 7.2, б. Аналогичные результаты справедливы и для материала с дырочной проводимостью с тем отличием, что энергия отсчитывается от значенияЕv (энергия потолка валентной зоны) в сторону убывания.

Рис. 7.2. Функция Ферми при различных температурах (а) и плотность заполнения электронами частично заполненной зоны (б)

4. При контакте материалов с различным типом электропроводимости образуется р–n-переход. Если материалы относятся квырожденным полупроводникам, то при малой толщине перехода (~10–8м) возникают условия, благоприятствующие туннелированию носителей сквозь потенциальный барьерр–n-перехода. В вырожденных полупроводниках уровень Ферми находится не в запрещенной зоне, а смещен в полупроводникеn-типа в зону проводимости, объединенную с так называемой примесной зоной, образующейся из энергетических уровней доноров при их высокой концентрации (~1024—1026м–3). В вырожденном полупроводникер-типа уровень Ферми находится в верхней части валентной зоны, объединенной с примесной зоной акцепторов.

Процесс формирования вольт-амперной характеристики туннельного диода можно проследить по рис. 7.3 и 7.4. Если напряжение на диоде равно нулю, ток через диод также равен нулю, так как число переходов электронов слева и справа на рис. 7.3, аодинаково. При приложении к диоду прямого напряжения (рис. 7.3, б) энергетические уровни вр-области смещаются вниз в сравнении с уровнями вn-области; границы зон будут сближаться. Число переходов электронов из областип в областьрувеличивается, так как большей плотности занятых состояний в областип будет соответствовать большая плотность свободных состояний («дырок») в областир; одновременно уменьшается число переходов электронов изр-области вn-область (рис. 7.4). Ток будет увеличиваться (рис. 7.5) до тех пор, пока не произойдет совпадения максимумов функций распределения (черные точки на рис. 7.4); дальнейшее увеличение прямого смещения вызывает уменьшение туннельного тока. По достижении напряженияUmin(совпадение границ зон проводимости и валентной) туннельные переходы прекращаются, так как против занятых электронами уровней будут находиться запрещенные энергетические состояния. Отличие от нуля токаImin(рис. 7.5) и дальнейшее увеличение прямого тока по мере возрастания напряжения объясняются обычным механизмом инжекции носителей зарядов.

Рис. 7.3. Зонные диаграммы туннельного диода при нулевом смещении (а), прямом смещении (б) и обратном смещении (в)