Скачиваний:
22
Добавлен:
03.06.2014
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

_______________

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

____________________________________________________

Атомная физика

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2006

УДК 531+537 (079)

Атомная физика: Методические указания к лабораторным работам по курсу “Общая физика”  /Сост.: А. М. Альтмарк, Г. А. Коноплев, И. А.Черемухина, И. Л. Шейнман; Под ред. А. М. Прудана. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2006. 48 с.

Методические указания содержат описание теории и методики экспериментального исследования корпускулярной природы электромагнитного излучения, квантовой природы магнитных свойств атома и ядра атома. Описания к работам содержит задание на подготовку и перечень контрольных вопросов.

Предназначено для студентов 2-го курса всех факультетов СПбГЭТУ.

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

© СПбГэту«лэти», 2006 Работа 1 (1.4). Исследование закономерностей теплового излучения нагретого тела

Цель работы: экспериментальное исследование зависимости мощности теплового излучения от температуры; проверка закона Стефана—Больцмана.

Приборы и принадлежности: неконтактный термометр (пирометр); нагреваемое тело, имеющее форму тонкой пластины; приборы (амперметр, вольтметр) для измерения мощности источника тепловой энергии в пластине.

1.1. Общие сведения

Тепловое излучение представляет собой явление генерации электромагнитных волн нагретым телом. Основу эффекта составляют процессы преобразования тепловой энергии макроскопической системы (нагретого тела) в энергию электромагнитного поля.

В качестве меры преобразования энергии обычно используется мощность , где– количество энергии, которое в течение интервала времениdtпреобразуется из одного вида в другой. В связи с тем, что излучение электромагнитных волн происходит с поверхности тела, а мощность теплового излученияпропорциональна площади поверхности, в качестве характеристики используютинтегральную энергетическую светимостьтела:

, Вт / м2 (1.1)

Правая часть равенства (1.1) задает суммарную плотность потока энергии электромагнитных волн всех частот, испускаемой поверхностью нагретого тела.

Для характеристики зависимости светимости нагретого тела от частоты вводится спектральная лучеиспускательная способность rT тела:

, (1.2)

где – суммарная плотность потока энергии, переносимой волнами, частоты которых находятся в узком интервале ().

Наряду с излучением может происходить и обратное преобразование энергии: энергия электромагнитного излучения поглощается веществом, т.е. трансформируется в тепловую энергию макроскопической системы. Мерой обратного преобразования энергии служит спектральная поглощательная способность  T, определяемая как:

(1.3)

где – поток энергии, который поглощается телом,– величина падающего потока в интервале частот.

Тело, которое полностью поглощает энергию электромагнитных волн (), называют абсолютно черным телом. Если поглощательная способность в некоторой области частот меньше единицы () и не зависит от частоты, то в этой области спектра тело считаетсясерым.

Излучение и поглощение веществом электромагнитных волн представляют собой формы проявления способности частиц вещества (атомов, молекул) к взаимодействию с электромагнитным полем. Оба эффекта сосуществуют неразрывно. Это утверждение составляет основу закона Кирхгофа: для любого тела отношение лучеиспускательной способности к поглощательной способноститела – это универсальная функция, аргументами которой являются температураи частотаэлектромагнитной волны:

. (1.4)

Теория эффекта теплового излучения, созданная М. Планком, определяет эту функцию в следующем виде:

. (1.5)

Универсальность функции (1.5) связана с тем, что в ее состав входят только фундаментальные физические константы: фазовая скорость электромагнитной волны в вакуумес, постоянная Планка , постоянная Больцмана. Отметим, что функция не содержит параметры, которые несут информацию об атомах и молекулах вещества, а также о форме тела.

Тепловое излучение обладает двумя особенностями. Увеличение температуры приводит к резкому возрастанию энергетической светимости тела и к изменению цветности излучения  от темно-красного – до ярко-белого. Математическое обоснование этих закономерностей (законы Стефана – Больцмана (1.6) и Вина – Голицина (1.7)) дано в теории М. Планка для абсолютно черного () тела:

, (1.6)

, (1.7)

где постоянная Стефана –Больцмана; – частота, при которой функцияимеет максимальное значение;постоянная Вина.