Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации - Федотова Л.Н..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.01 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

Л.Н. Федотова

АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ

СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Издание 2-е, исправленное и дополненное

Допущено Учебно-методическим объединением вузов

Российской Федерации по образованию в области

международных отношений в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальностям

«Связи с общественностью» и «Реклама»

Москва

Научный мир

2001

УДК 316.77

ББК 60.56

Ф34

Публикуется по решению Ученого совета

Института социологии РАН

Рецензенты:

Старший научный сотрудник факультета

журналистики МГУ канд. филол. наук

А.И. Верховская

Ведущий научный сотрудник Института

социологии РАН канд. филол. наук

Е.Я. Таршис

Федотова Л.Н.

Анализ содержания ¾ социологический метод изучения средств массовой коммуникации. ¾ М.: Научный мир, 2001. ¾ 214с.

ISBN 5-89176-137-8

В работе рассматриваются возможности социологического исследования массовых информационных процессов с помощью метода анализа их содержания. Монография представляет интерес для социо­логов, политологов и студентов, специализирующихся в этих областях знаний.

УДК 316.77

ББК 60.56

ISBN 5-89176-137-8

 Федотова Л.Н., 2001

 Научный мир, 2001

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД СБОРА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Раздел 2. ЦЕЛИ ОБРАЩЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ К МЕТОДУ АНАЛИЗА СОДЕРЖАНИЯ

Раздел 3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТОВ

Программа исследования как жанр

Машинный способ анализа текста

Выбор единиц наблюдения

Полевой этап

Раздел 4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ТАСС и РИА в средствах массовой информации

Комментарий автора из 1999 г.

Пресса об экологических проблемах (анализ содержания)

Знакомство с К. Боровым. Социологическое эссе

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении XX века, который совпал с периодом становления и развития социологии как науки, в ее недрах широкое применение нашел такой метод изучения текстов, как «анализ содержания», или контент-анализ. Этим термином обозначается методика выявления частоты появления в тексте определенных, интересующих исследова­теля характеристик, которая позволяет ему делать некоторые выводы относительно намерений создателя этого текста или возможных реак­ций адресата. Применение процедуры измерения при анализе текстов сделало возможным получить точные, объективные данные о харак­тере всех видов общения по их содержанию. Действительно, в про­цессе коммуникации содержание занимает центральное место. Это и реализация намерений автора-коммуникатора и возможные реакции получателя сообщения.

Наиболее эффективным оказывается применение этого метода для анализа потоков информации, содержащейся на страницах газет, в передачах радио и телевидения, в рекламных сообщениях, но нередки обращения социологов к этому методу для анализа и менее объемно представленной информации (личных писем, дневниковых записей, речей политических деятелей и т.д.). Объективный, систематичный анализ совокупности таких текстов снабжает исследователя надежной информацией о тенденциях деятельности авторов, об эксплицитно присутствующих намерениях коммуникатора, о возможных, ожидае­мых воздействиях информации на потребителя, в определенной сте­пени о потенциальных реакциях его.

Данная работа ставит своей целью познакомить специалистов-обществоведов, социологов, а также студентов, специализирующихся в области социологии, исследований коммуникации, практиков паблик рилейшнз, рекламистов как создателей рекламных сообщений с методом, который должен входить в профессиональную копилку ис­следователя, анализирующего окружающую его социальную реаль­ность, и производителя текстов с любыми социальными функциями. Информационные потоки в человеческом социуме представляют его существенную и даже сущностную характеристику.

В разделе 1 «Анализ содержания ¾ социологический метод сбора социальной информации» анализируются отличия этого метода от других способов исследования, описывается то, что делает этот инст­рументарий социологическим.

В разделе 2 «Цели обращения исследователя к методу анализа содержания» демонстрируются возможности метода для исследова­ния отдельных частей коммуникативного процесса: в какой мере само содержание может расцениваться как свидетельство намерений коммуникатора, производителя текста, как свидетельство состояния аудитории, для которой этот текст предназначен, как реализуются такие социологические задачи в конкретных эмпирических исследованиях с применением контент-анализа.

Раздел 3 «Методика анализа содержания текстов» посвящен инструментарию исследования с помощью анализа содержания, воссоздается путь исследователя от постановки задачи до создания той мерки, с которой исследователь подходит к единичным текстам, что­бы обнаружить в них наличие или отсутствие интересующих иссле­дователя характеристик: путь от категории познания, от понятия на абстрактном уровне к его, как говорят исследователи, эмпирическим эквивалентам, его реальному лексическому носителю.

Здесь же идет обсуждение чрезвычайно важной для любого исследователя проблемы: выбора единиц наблюдения, когда решается вопрос, сколько текстов нужно проанализировать, чтобы решить те задачи, которые исследователь поставил перед собой. Особо выделен блок проблем, связанных с полевым этапом исследования, собственно анализом текстов.

Соседние файлы в предмете Лингвистика