Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия - Кальной И.И

..pdf
Скачиваний:
835
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
3.59 Mб
Скачать

И. И. КАЛЬНОЙ

Ф И Л О С О Ф И Я

Учебное пособие

Симферополь «Бизнес-Информ»

2002

ББК 87.3

К 17

Кальной И. И.

К 17 Философия. Учебное пособие. – Симферополь: Бизнес-Информ, 2002. – 448 с.

ISBN 966-648-030-1

Содержание учебного пособия достаточно полно реализует мировоззренческую ориентированность и методологическую направленность, заставляет задуматься над дилеммой: на рубеже третьего тысячелетия человек переживает свой звездный час или свой последний миг?

Историко-философская часть учебного пособия – не самоценность, а система обеспечения теоретической и практической философии. Становление и развитие философской мысли представлено в границах смены парадигм, имеющих свою обусловленность.

Оригинально рассматривается вопрос о «бытии мира» и «бытии в мире», за которым просматривается попытка решить проблему общего и единичного. Несут печать новаторства и другие заявленные проблемы.

Для студентов, аспирантов и преподавателей, а также для тех, кого волнуют и интересуют проблемы в системе «природа – общество – человек».

ББК 87.3

Зміст навчального посібника достатньо повно реалізує світоглядну орієнтованість і методологічну направленість, примушує замислитися над дилемою: на рубіжі третього тисячоліття людина переживає свій зоряний час або свою останню мить?

Історико-філософська частина навчального посібника – не самоцінність, а система забезпечення теоретичної та практичної філософії. Становлення і розвиток філософської думки дані у границях зміни парадигм, які мають свою обумовленість.

Оригінально розглядається питання про «буття всесвіту» і «бутті у всесвіті», за яким можно побачити намагання вирішити проблему загального і одиничного. Несуть печать новаторства і другі заявлені проблеми.

Для студентів, аспирантів і викладачів, а також для тих, кого хвилюють і цікавлять проблеми у системі «Природа – суспільство – людина».

© И. И. Кальной,

ISBN 966-648-030-1 2002

© «Бизнес-Информ», 2002.

Посвящаю памяти моих родителей Натальи Харитоновны и Ивана Степановича

ПРЕДИСЛОВИЕ

Философия — учение о предельных основаниях бытия мира, одна из форм общественного и индивидуального сознания. Наряду с правом и политикой, моралью и религией, наукой и искусством философия вносит свой вклад в становление человеческого общества и общественного человека, методологически обеспечивая решение проблем, не имеющих аналогов своего решения и формируя гуманистическое мировоззрение в системе «человек– мир».

Актуальность этой задачи многократно возрастает в переломные периоды возникновения нестандартных проблем, когда только адекватное мировоззрение позволяет человеку выжить, сохранить себя и внести свою лепту в историю человечества, обеспечив связь времен и поколений, обеспечив своевременный ответ на вызов.

Подготовленный учебник ориентирован на развитие гуманистического мировоззрения и формирование методологической культуры. Первое выступает фактором приумножения человеческого в человеке, а второе является неотъемлемой частью становления профессионализма.

Содержание глав логически взаимосвязано и в целом обеспечивает изложение учебного курса по философии. Историко-фи- лософская часть является системой обеспечения теоретической философии. Такой подход предоставляет студентам возможность перейти к диалогу и принять непосредственное участие в осмыслении проблем практической философии, осознать свое место в системе «природа — общество — человек».

При подготовке учебника принимался во внимание опыт отечественной и зарубежной практики, что объясняет не только преемственность, но и неизбежность повтора некоторых известных положений.

Автор выражает признательность профессору Валерию Андреевичу Карпунину и профессору Владимиру Васильевичу Шаронову за их благожелательные замечания и рекомендации.

Глава I

МИРОВОЗЗРЕНИЕ

ИПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ФИЛОСОФИИ

1.Мировоззрение и его структура.

2.Исторические типы мировоззрения.

3.Философия и ее предназначение.

Ключевые понятия

Мировоззрение — система взглядов на мир и на место человека в нем, на отношение человека к миру и к самому себе.

Мифология — сказание о жизни в слове, сама жизнь в ее социальном становлении.

Религия — определенный исторический тип мировоззрения и соответствующее поведение, определяемое верой в существование и творчество Бога.

Философия (дословно) — любовь к мудрости; учение о предельных основаниях бытия мира; форма общественного и индивидуального сознания, ориентированная на постижение мира и са-

мопостижение человека; способ духовного освоения мира.

Назначение I главы состоит в том, чтобы вскрыть единство и взаимосвязь мира и человека через исторические типы мировоззрения: миф, религию и философию; показать возможности мифологии, религии и философии; обосновать роль и место философии в жизни общества и человека; понять специфику философской культуры и особенности ее языка.

Глава I

5

1. Мировоззрение и его структура

Прежде чем определять мировоззрение, следует развести понятия «мировосприятие», «миропонимание» и «мировоззрение», которые подчас употребляются как синонимы.

Мировосприятие — это пассивное созерцание человеком мира на феноменальном уровне в форме эмоционально окрашенных ощущений. Другими словами, это восприятие мира как оно нам кажется без претензии на адекватное представление мира.

Достоинство мировосприятия в том, что оно является предпосылкой миропонимания и мировоззрения.

Недостаток мировосприятия кроется в его феноменально окрашенной субъективности.

Миропонимание — это особая форма освоения мира в системе гносеологического отношения субъекта к объекту. Опираясь на чувственный материал мировосприятия, миропонимание оперирует категориями определенности, обусловленности и целостности. С помощью этих категорий обеспечивается процесс упорядочивания информации о мире.

Недостаток миропонимания заключается в невозможности построить единый категориальный каркас освоения мира. Кроме того, любое чувственное восприятие, возведенное в статус понятия, есть определенная мера ограничения, огрубления, формализации, а стало быть, и какой-то невосполнимой информационной потери.

Мировоззрение — это система взглядов человека на мир, определяющих его отношение к миру, и позволяющих найти свое место, обрести смысл и цель жизни.

Мировоззрение может быть самодостаточным, если оно опирается на мировосприятие и миропонимание, обеспечивающие эмоционально-ценностное и рассудочное отношение человека к миру.

Главным вопросом мировоззрения является отношение человека к миру, которое можно выразить в схеме взаимосвязи субъекта и объекта. В качестве субъекта выступает «Я» в диапазоне от конкретного индивида до конкретного социального института, а объектом является то, что вызывает повышенный интерес и что противостоит субъекту как «не-я». Это может быть любая реальность в диапазоне от любого явления мира до другого «Я».

6

И. И. Кальной. Философия

Мировоззрение, связав человека и мир в субъектно-объектную систему, имеет свою структуру.

Первым компонентом структуры мировоззрения являются потребности человека. Потребности инициируют отношение субъекта к объекту, формируют его интерес.

Вторым компонентом структуры является знание. Знание объекта полагает необходимость и самопознания. Самопознание носит целевой характер, ибо ориентировано на объект интереса.

Своеобразным «редактором» знаний человека о мире и о себе являются ценности в диапазоне от общечеловеческих до индивидуальных, включая нравственные и эстетические, правовые и политические, философские и религиозные.

Со-знание (знание о мире и о себе), пропущенное через ценности, обеспечивает еще один компонент мировоззрения. Это идея как звено, связующее субъект и объект. В зависимости от состояния ценностей (подлинные или ложные) и полноты знания, идея может проявиться в форме идеала или идола.

Идеал инициирует ту практическую силу, которая задает субъекту меру рассудочности, формирует его ориентиры на проект цели, определяет задачу и обеспечивает выбор средств, необходимых для достижения цели. Если идеал ориентирован на социально одобряемый результат, то идол ориентирован на принцип: «Цель оправдывает средства, победителя не судят». Тот, кто ориентирован на «идол», не застрахован оказаться его заложником.

Замыкает структуру мировоззрения психологическая установка субъекта на объект его интереса. Здесь возможны три варианта.

*Объект вполне удовлетворяет интерес субъекта и последний принимает его в естественной данности.

*Объект не удовлетворяет интересы субъекта и последний принимает решение изменить его с учетом своих желаний и своих возможностей.

*Объект не удовлетворяет интересы субъекта, но у последнего отсутствует возможность его изменить. В этом случае субъект «теряет» интерес к объекту.

В границах становления и развития человечества фундаменталь-

ное мировоззрение обеспечивали мифология, религия и философия. Для своего времени они формировали исходную посылку отношения субъекта к объекту, обеспечивая культуру страха, почитания или познания.

Глава I

7

Функциональное мировоззрение индивида в системе субъект- но-объектного отношения формируется опосредованно через прикладное мировоззрение, носителем которого выступает сознание общества в форме политики и права, морали и искусства, науки.

Названные формы сознания общества ассимилируют общечеловеческие ценности и общие знания фундаментального мировоззрения, а затем адаптируют их применительно к конкретной ситуации социального пространства и времени, что обеспечивает их эффективное усвоение на уровне индивида. Так, индивид, работающий в сфере права, будет формировать мировоззрение, существенно отличающееся от мировоззрения ученого, искусствоведа, политика. Это не означает, что оно будет лучше или хуже. Оно будет другим.

Мировоззренческий плюрализм — условие расширенного воспроизводства культуры, гарант стабильности и благополучия общества, средство предотвращения тоталитаризма.

2. Исторические типы мировоззрения

По мере перехода от биологической популяции до социальной общности людей, становления и развития общества сложились три типа фундаментального мировоззрения: миф, религия и философия.

Миф — это особое мировоззрение, которое выступает факто-

ром социализации человека. Миф — это не столько сказание о жизни в слове, сколько сама жизнь. Он обеспечивает системную упорядоченность в форме тотема, организует ойкумену (заселенное пространство), создает пантеон (место для богов), формирует культуру страха и ритуала.

В границах решения основного вопроса мифологического мировоззрения формируются устойчивые гипертрофированные образы, закрепляющие систему табу (запретов).

Сложившаяся культура мифа выполнила свое назначение быть скрепами общества, обеспечив его «инкубационный период»1 .

Дальнейшее развитие производительных сил, появление письменной культуры означало закат мифологии. Выполнив свое назначение, мифологическое мировоззрение передает эстафету одновременно и религии, и философии.

1См.: Тайлор Э. Первобытная культура. М., 1989; Фрейзер Дж. Золотая ветвь.

М.,1983.

8

И. И. Кальной. Философия

Религия возьмет на себя охранную функцию общества, освящая его стабильность. Философия заявит о своем статусе демиурга (творца), преступающего через традиции и обеспечивающего прорыв общества в будущее, предварительно познав и оценив противоречие между сущим и желаемым.

Религия — этоособаяформаобщественногоииндивидуального сознания; особыйобщественныйинститут, специфическаяформа общественныхотношенийиособыйвиддеятельности, основанный наверевБогаиввысшуюсправедливость.

Отличие религиозного мировоззрения от мифологического состоит в том, что отношение к Богу строятся не по принципу сродности тотема, а на основании безоговорочного принятия авторитета Бога.

Религия выступает правопреемником мифологии, но между ними есть существенное различие. Над человеком больше не довлеет культура мифа, растворяющая его в обществе через следование определенным ритуалам. Отныне человек обретает право на индивидуальность и самопроектирование. Он может принять и адаптировать религиозное мировоззрение, а может и не принять его.

Если в пределах мифологического мировоззрения формируются гипертрофированные образы страха, определяющие поведение людей, то в границах религиозного мировоззрения формируются образы святого, ориентированные на диалог человека с Абсолютом. В результате этого диалога возникают религиозные идеи и соответствующие им религиозные чувства и настроения. Оформляется особая религиозная культура и особый религиозный язык2 .

3. Философия и ее предназначение

Философия как особый тип мировоззрения ориентирована не на образы страха и не на образы поклонения, а на рождение образов познания и самопознания в системе субъектно-объектного отношения3 .

Философия возникает, когда в обществе и в жизни отдельного человека появляются нестандартные проблемы, не имеющие ана-

2См.: Лосева И. Н. Миф и религия… // Вопросы философии. 1992. № 7; Токарев С. А. Религия в истории народов мира. М., 1986.

3См.: Философия и мировоззрение. М., 1990.

Глава I

9

логов своего решения; когда человек обладает определенной мерой свободы. Он может остановиться, оглянуться и вопрошать: что он может знать, что он должен делать, на что смеет надеяться; когда культура данного народа и конкретного индивида предрасположена к рефлексии (самосознанию), наделена способностью удивляться, сомневаться и страдать.

При отсутствии даже одного из трех заявленных условий философия как особая форма общественного и индивидуального сознания не состоится.

Представляет ли философия абсолютную ценность? Нет не представляет. Люди могут существовать и не испытывать никаких комплексов, пока они заняты в сфере репродуктивной деятельности в рамках культуры традиционного общества. Но философия абсолютно необходима в сфере творческой деятельности, где человек сталкивается с нестандартными проблемами и где он может реализовать свою свободу, решая эти проблемы. Исследуя предель-

ные основания бытия мира, философия открывает возможность постичьвсеобщиезаконыразвитиямира, асталобыть, вооружить человеказнаниемодействииэтихзаконов.

Способность к абстрактно-логическому мышлению человеку дана как потенциальная возможность и только занятие философией обеспечивает трансформацию этой возможности в действительность.

Будучи душой культуры, философия инициирует удивление и сомнение, формирует аналитический взгляд на мир и на человека в диапазоне от познания до самопознания.

Общество и человек востребуют философию, когда актуальными становятся вопросы как познать то, что несет в себе неопределенность, и во имя чего это нужно сделать.

За этими вопросами стоят возможности основных функций философии: методологической и мировоззренческой. Первая помогает не только смотреть, но и видеть, отвечая на вопросы «что есть что». Вторая обеспечивает проекцию со-знания (соотнесение знания о мире и о себе) через призму ценностных ориентиров.

Эффективность и мировоззренческой, и методологической функции обеспечивается зрелостью теоретической философии, содержанием которой выступает онтология (учение о бытии мира и бытии в мире); гносеология (учение о познании бытия); аксиоло-

10

И. И. Кальной. Философия

гия (учение о ценностях мира и человека); праксиология (учение об оптимальных формах преобразования бытия в системе «природа, общество, человек») и наконец логика как учение о культуре мышления.

Теоретическая философия является предпосылкой практической философии на уровне философии природы, философии общества и философии человека; в форме философии политики, философии права, философии морали, философии искусства, философии религии и философии науки.

Являясь учением о предельных основаниях бытия, философия ориентирована на знание общего. Знание общего является отправной точкой отсчета освоения единичного с целью выявления в нем особенного, что и составляет содержание исследовательской задачи в любой сфере познания мира.

Предметом философии является взаимосвязь и соотношение единичного и общего, субъективного и объективного, конечного

ибесконечного. Особый статус предмета философии, его пограничность обусловливает и специфику методов философского освоения мира.

Главным методом философского познания является метод реф-

лексии. Рефлексия означает критический анализ собственного психического состояния и собственной жизнедеятельности. Только философская рефлексия является основанием обретения человеком своей адекватности.

Хорошо зарекомендовал себя диалектический метод. История его становления и развития начинается в античности и продолжается в классической немецкой философии, а также в философии марксизма. Он продуктивно работает в пределах освоения объективной реальности.

Заявил о себе и метод герменевтики. Как метод, герменевтика начала складываться в «философии жизни» во второй половине XIX в. Это метод понимания и интерпретации текстов. Аксиомой герменевтики является единичность текста и плюрализм его интерпретаций. Последнее актуализирует проблему адекватности интерпретации текста. Метод герменевтики плодотворен и в работе с субъективной реальностью, примером которой могут быть отношения людей в обществе.

В арсенал философских методов XX в. вошел феноменологический метод. Этот метод обеспечивает возможность «чистить» наше