Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gistologia_Uchebnik_Afanasyev-1

.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.12.2019
Размер:
33.33 Mб
Скачать

Учебная литература для студентов медицинских вузов и медицинских

факультетов университетов

Гистология,

цитология и эмбриология

Под редакцией

Ю. И. Афанасьева, С. Л. Кузнецова, Н. А. Юриной

Издание шестое, переработанное и дополненное

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтиче­ скому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по

специальностям: 040100 - Лечебное дело, 040200 - Педиатрия, 040300 - Медико-про-

филашческое дело, 040400 - Стоматология, 040600 - Сестринское дело, 040800 - Ме­ дицинская биохимия, Медицинская биофизика, Медицинская кибернетика

Москва

"Медицина"

2004

УДК 616 + 091.8(075.8) ББК 28.3

Г51

Рецензенты:

Д. И. Медведев — доктор медицинских наук, профессор Т. К. Дубовая — доктор медицинских наук, профессор

Гистология, цитология и эмбриология: Учебник / Г51 Ю. И. Афанасьев, С. JT. Кузнецов, Н. А. Юрина, Е. Ф. Котовский и др.; Под ред. Ю. И. Афанасьева, С. JI. Кузне­ цова, Н. А. Юриной. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2004. — 768 с.: ил. (Учеб. лит. Для студ. мед.

вузов).

ISBN 5-225-04858-7

В шестом издании на современном уровне изложены основы гисто­ логии, цитологии и эмбриологии. Представлены новые сведения о строении клетки и ее производных, строении, функциях тканей и орга­ нов в возрастном аспекте. Все термины приведены в соответствии с ме­ ждународными гистологической и эмбриологической номенклатурами.

ББК 28.3

ISBN 5-225-04858-7 © Издательство "Медицина", Москва, 2004

Все права авторов защищены. Ни одна часть этого издания не может быть занесена в память компьютера либо воспроизведена любым спосо­ бом без предварительного письменного разрешения издателя.

АВТОРЫ УЧЕБНИКА

АФАНАСЬЕВ

Юлий Иванович

доктор медицинских наук, профессор, заслу­ женный деятель науки Российской Федера­ ции, член-корреспондент РАЕН, почетный член Богемословацкого медицинского общест­ ва им. Я. Е. Пуркинье.

КУЗНЕЦОВ

Сергей Львович

ЮРИНА

Нина Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор, заве­ дующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Московской медицинской акаде­ мии им. И. М. Сеченова, академик РАЕН, членкорреспондент РАМН.

доктор медицинских наук, профессор, заслу­ женный деятель науки Российской Федера­ ции, член-корреспондент РАЕН, почетный член Богемословацкого медицинского общест­ ва им. Я. Е. Пуркинье.

котовский

Евгений Федорович

АЛЕШИН

Борис Владимирович

ВИННИКОВ

Яков Абрамович

КАТИНАС

Георгий Сильвестрович

доктор медицинских наук, профессор.

доктор биологических наук, профессор, заслу­ женный деятель науки СССР.

доктор биологических наук, профессор, дейст­ вительный член немецкой Академии естество­ испытателей Леопольдина.

доктор медицинских наук, профессор.

РАДОСТИНА

Адель Ивановна

ТОРБЕК

Виктория Эдуардовна

доктор медицинских наук, профессор.

доктор медицинских наук, профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Мос­ ковской медицинской академии им. И. М. Се­ ченова.

ЧЕНЦОВ

Юрий Сергеевич

доктор биологических наук, профессор, заве­ дующий кафедрой цитологии и гистологии Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова, академик РАЕН.

ГОРЯЧКИНА

Валерия Львовна

кандидат биологических наук, доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Мос­ ковской медицинской академии им. И. М. Се­ ченова.

ПРЕДИСЛОВИЕ К ШЕСТОМУ ИЗДАНИЮ

В 2002 г. Министерством образования России была принята новая про­ грамма по гистологии, цитологии и эмбриологии, созданная большим кол­ лективом авторов с учетом новых требований Государственного образова­ тельного стандарта по специальностям "лечебное дело" и "медико-профила­ ктическое дело". В создании программы приняли участие заведующие ка­ федрами гистологии, цитологии и эмбриологии 15 ведущих медицинских вузов России и Белоруссии. В ней на основании новейших достижений нау­ ки и опыта преподавания предмета в ведущих вузах России и Белоруссии изложена содержательная и методическая концепция преподавания гисто­ логии, цитологии и эмбриологии при подготовке врача в соответствии с со­ временными требованиями. В программе учтены пожелания и критические замечания коллег-гистологов в отношении программы 1998 г.

Многочисленные отзывы коллективов профильных кафедр свидетельст­ вуют о широкой популярности представляемого учебника и востребованно­ сти его в медицинских вузах. К сожалению, к моменту выхода пятого изда­ ния учебника отечественная гистологическая наука лишилась ее блестящих представителей — профессоров Юлия Ивановича Афанасьева и Нины Алек­ сеевны Юриной, чьими стараниями и талантом многие годы происходило совершенствование этого учебника. Коллектив кафедры гистологии, цито­ логии и эмбриологии Московской медицинской академии им. И. М. Сече­ нова, которым многие годы руководил профессор Ю. И. Афанасьев и на ба­ зе которого в течение всех этих лет происходила работа по созданию и со­ вершенствованию учебника, по предложению издательства "Медицина" и рекомендации Проблемной учебно-методической комиссии по гистологии, цитологии и эмбриологии Министерства здравоохранения РФ взял на себя смелость подготовить к изданию шестой вариант данного учебника, внеся в него минимальные изменения в соответствии с требованиями новой "Про­ граммы по гистологии, цитологии и эмбриологии” 2002 г. Переработке под­ верглись в основном главы, касающиеся разделов, претерпевших за послед­ ние годы наибольшие изменения в связи с прогрессом науки и потребно­ стями клиники: глава "Методы исследования в гистологии, цитологии и эм­ бриологии", "Кожа и ее производные", вновь введена глава "Общие принци­ пы организации и функционирования тканей", которая предваряет изложе­ ние курса общей гистологии.

5

При подготовке нового издания этого учебника, ставшего за последние десятилетия самым распространенным учебным пособием в России и постсоветстком пространстве, мы посчитали необходимым максимально береж­ но относиться к изложению материала коллективом авторов предыдущего издания, тем самым отдавая дань уважения нашим учителям.

Академик РАЕН, профессор С. JI. К у з н е ц о в

ных рядов А. А. Заварзина и дивергентного развития Н. Г. Хлопина) уста­ навливают основные закономерности формирования тканей в филогенезе.

Исследование различных уровней организации живой материи в целост­ ном организме должно базироваться на системном анализе, так как всякая структура является сложной системой, взаимодействующей с другими структурными элементами одинакового или различного уровня организа­ ции. Системный анализ позволяет выявить корреляции, характерные для внутриклеточных, тканевых и органных систем, установить закономерности взаимодействия части и целого и др. Вот почему задачей гистологии являет­ ся не только описание строения и функционального назначения структур, но и установление связей между ними, раскрытие закономерностей их раз­ вития.

Для познания закономерностей развития, строения, обмена и функции клеток, тканей и органов в современной гистологии широко применяются экспериментальные методы исследования, позволяющие вести наблюдения на живых объектах, моделировать различные процессы. Изучение микро­ структур ведется на молекулярном, субклеточном, клеточном и тканевом уровнях с помощью микроскопирования в различных системах светоопти­ ческих и электронных микроскопов, методов цито- и гистохимии, автора­ диографии, биометрии. Количественный анализ структур включает приме­ нение математического моделирования, ЭВМ, специализированных автома­ тических устройств.

Современные гистология, цитология и эмбриология вносят существен­ ный вклад в разработку теоретических и прикладных аспектов современной медицины и биологии.

К фундаментальным т е о р е т и ч е с к и м п р о б л е м а м относятся:

изучение закономерностей цито- и гистогенеза, строения и функции клеток и тканей;

изучение закономерностей дифференцировки и регенерации тканей;

выяснение роли нервной, эндокринной, иммунной систем организма в регуляции процессов морфогенеза клеток, тканей и органов и их функционирования;

исследование возрастных изменений клеток, тканей, органов;

исследование адаптации клеток, тканей и органов к действию различ­ ных биологических, физических, химических и других факторов;

изучение процессов морфогенеза в системе мать—плод;

исследование особенностей эмбриогенеза человека.

Актуальными п р и к л а д н ы м и п р о б л е м а м и являются исследование клеточной и тканевой совместимости при переливании крови, транспланта­ ции тканей, при действии стрессовых факторов, изучение регенерационных возможностей тканей в различных условиях, разработка морфологических тестов для оценки возрастных изменений, цитодиагностики и др.

Прогресс современной гистологии в большей степени определяется тем, что она основывается на достижениях физики, химии, математики, кибер­ нетики. Внедрение новейших методов исследования обусловило бурное раз­ витие гистологии с цитологией и эмбриологией. Курс гистологии с цитоло­ гией и эмбриологией тесно связан с преподаванием других медико-биоло­

9

Соседние файлы в предмете Гистология