Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГГГ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. М.АКМУЛЛЫ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

ПО ПСИХОЛОГИИ

Программа утверждена на заседании

Ученого Совета факультета психологии

22 декабря 2006г.

УФА 2007

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Башкирского государственного педагогического университета

Программа государственного экзамена по психологии / Под общ. ред. Р.М. Фатыховой – Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. – 40с

Авторы-составители:

Р.М. Фатыхова, д-р пед. н., проф. – часть 1 (раздел IV);

А.И. Сорокина, д-р психол. н., проф. – часть 2;

Т.С. Чуйкова, канд. психол. н., доц. – часть 3 (раздел I);

М.В. Нухова, канд. психол. н., доц. – часть 1 (раздел I-III), часть3 (раздел II);

С.Д. Мухаметрахимова, канд. психол. н., доц. – часть 3;

И.Ф. Петрова, канд. филос. н. – часть3 (раздел IV);

В.В. Курунов, ст. преподаватель – часть3 (раздел III).

© Издательство БГПУ, 2007

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования по специальности 031000 - Педагогика и психология итоговая государственная аттестация педагога-психолога включает защиту выпускной квалификационной работы и государственный экзамен.

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности педагога-психолога к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом.

Согласно пункту 1.3. ГОС «выпускник, получивший квалификацию педагог-психолог, должен быть готовым к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на психологическое обеспечение образовательного процесса, личностное и социальное развитие обучающихся; способствовать социализации и формированию общей культуры личности, осознанному выбору и освоению образовательных программ; содействовать охране прав личности в соответствии с Конвенцией о правах ребенка; способствовать гармонизации социальной сферы образовательного учреждения; осуществлять меры по формированию психологической культуры обучающихся, педагогических работников и родителей; разрабатывать развивающие и коррекционные программы образовательной деятельности с учетом особенностей личности; проводить психологическую диагностику различного профиля и предназначения и необходимую психолого-педагогическую коррекцию; осуществлять психологическую поддержку творчески одаренных учащихся».

Программа государственного экзамена по психологии разработана на основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Минобразованием России (№ 1155 от 25.03.2003), государственного образовательного стандарта по специальности 031000-Педагогика и психология и Положения об итоговой государственной аттестации выпускников БГПУ (от 16.05.2005).

Государственный экзамен по психологии включает следующие базовые курсы общей профессиональной подготовки:

  1. общая и социальная психология;

  2. возрастная психология;

  3. практическая психология.

Знания студентов при ответе на экзамене оцениваются по следующим критериям:

  1. уровень владения научным категориальным аппаратом;

  2. глубина научного анализа и полнота раскрытия вопроса;

  3. четкость, логичность и последовательность изложения усвоенных знаний;

  4. умение проиллюстрировать научно-теоретические знания практическими примерами.

Результаты государственного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления протоколов заседания экзаменационной комиссии.

Предлагаемая программа государственного экзамена может быть изменена или дополнена по решению Ученого Совета психологии с учетом вносимых в учебные программы изменений и дополнений.

Часть 1. Общая и социальная психология

Государственный экзамен по общей психологии призван выявить уровень владения выпускником психологического факультета основными понятиями, классификациями, тео­риями, фактами, закономерностями и методами общей психологии.

Требования к уровню общей и специальной компетенции выпу­скника в области общей психологии.

Выпускник должен владеть системой теоретических знаний по основным разделам общей психологии:

  • общим представлением о психологии как науке и ее месте в системе наук;

  • системой представлений об основных проблемах, понятиях (психика, сознание, бессознательное, поведение, деятель­ность, субъект, индивид, личность, индивидуальность и др.) и направлениях психологической науки;

  • историческим видением изменений во взглядах на предмет и методы психологии с древних времен до наших дней (особенно в школах и направлениях психологии XX века);

  • пониманием динамики развития психи­ки и сознания в ходе эволюции, различных формах деятельности животных и человека;

  • знанием основных закономерностей функционирования психики;

  • знанием методологических принципов и методов психологической науки;

  • знаниями основных определений, классифи­каций, теорий, фактов, закономерностей, методов изучения познавательных процессов: ощущения, восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения, речи.

  • общими представлениями о личности, ее структуре и особенностях развития;

  • знанием индивидуально-типологических особенностей (способностей, темперамента, характера) и эмоционально-волевых регуляторов человека как субъекта деятельности;

  • общим представлением об общении, его роли, видах, функциях и особенностях;

  • понятием группы, классификацией групп, стадиями и уровнями развития группы, методами изучения межличностных отношений, групповыми феноменами.

Выпускник должен уметь:

  • осуществлять сравнительный анализ различных подходов к изучению психических и психологических феноменов;

  • научно обосновывать собственную позицию при анализе психологических фактов;

  • осуществлять перенос полученных в процессе обучения знаний в практическую психолого-педагогическую деятельность.

У выпускника должно выработаться:

  • целостное представление о человеке, как о развивающейся личности, индивидуальности, субъекте жизнедеятельности;

  • свободное и уверенное владение основными категориями и понятиями психологии;

  • личностное отношение к профессиональной деятельности.

Знания студентов при ответе на экзамене оцениваются по следующим критериям:

  1. уровень владения научным категориальным аппаратом;

  2. глубина научного анализа и полнота раскрытия вопроса;

  3. четкость, логичность и последовательность изложения усвоенных знаний;

  4. умение проиллюстрировать научно-теоретические знания практическими примерами.

Раздел I. Введение в психологию

Общая характеристика психологии как науки

Определение психологии как науки. Общее пред­ставление об объекте и предмете психологической науки. Плюрализм подходов к решению проблемы предмета психологии в современной науке.

Сравнительные особенности житейской и научной психологии, их взаимосвязь и различия. Специфика научно-пси­хологического познания: человек как субъект и объект познания.

Место психологии в системе наук. Связь психологии с естественными, философскими и социальными науками. Психология как естественно­научная и гуманитарная дисциплина. Роль психологии как интегратора знаний о человеке. Соотношение психологической науки и психологической практики. Роль психологии в решении задач жизни общества – образования, здравоохранения, экономики, культуры и т.п.

Психология как сложная система наук. Фундаментальные и прикладные области психологии. Роль общей психологии в развитии психологического знания. Задачи и структура общей психологии. Отрасли психологической науки и практики, критерии их выделения. Краткая характеристика предмета, задач и методов отдельных отраслей психологии.

Историческое введение в психологию

Становление предмета психологической науки

Необходимость введения в античной философии понятия души для объяснения ряда явлений психической жизни. Представления о душе в античной философии Демокрита, Платона и Аристотеля.

Предпосылки возникновения психологии как науки о сознании. Метод универсального сомнения Р.Декарта и его вклад в психологию со­знания. Концепция формирования сознания в эмпирической психологии Дж.Локка (tabula rasa). Понятие ассоциации в психологии, принцип ассоцианизма и ассоциативная психология.

Выделение психологии в самостоятельную науку. Сознание как предмет экспериментального психологического иссле­дования. Основные направления психологии сознания: структурная психология сознания (В.Вундт и Э.Титченер); теория актов сознания (Ф.Брентано); функционализм (теория потока сознания) (В.Джеймс); описательная психология (В.Дильтей). Основные свойства сознания и примеры их исследования.

Метод интроспекции, его сущность и вари­анты. Интроспекция и эксперимент. Интроспекция и самонаблюдение: связь и различия. Критика метода интроспекции.

Проблемы, понятия и направления современной зарубежной психологии

Проблема неосознаваемых психических явлений в психологии, их возможная классификация. Возникновение психоанализа и роль З.Фрейда в разработке проблемы бессознательного. Понятие влечения в психоанализе. Топографическая модель психики и структурная модель личности по З.Фрейду. Методы исследования бессознательного. Бессоз­нательное и установка. Явление и понятие установки в школе Д.Н.Узнад­зе. Возможные классификации неосознаваемых явлений в психологии.

Поведение как предмет психологии в бихевиоризме и необихевио­ризме. Обоснование объективного подхода в психологии Дж.Уотсона. Схема «стимул-реакция». Развитие идей объективного подхода в когнитивном нео­бихевиоризме Э.Толмена. Понятие «промежуточные переменные».

Критика принципа элементаризма и проблема целостности в психологии. Понятие «гештальт». Целостный подход в гештальтпсихологии, основные представители и идеи. Метод феноменологического самонаблюдения.

Идиографический и номотетический подходы в современной пси­хологии. Гуманистическая психология, основные представители и идеи. Номотетический подход в современной когнитивной психологии.

Развитие представлений о предмете в отечественной психологии

Проблема социальной обусловленности сознания. Культурно-историческая теория развития психики Л.С.Выготского и её значение для психологической науки. Две линии развития психических процессов че­ловека. Высшие психические функции (ВПФ) и их свойства. Основной закон развития ВПФ. Понятие интериоризации. Метод формирования как метод исследования ВПФ. Знак и значение. Историческое развитие познавательных про­цессов в работах А.Р.Лурия.

Деятельностный подход в психологии. Необходимость введения кате­гории «деятельность» в психологическую науку (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев). Общая теория деятельности А.Н.Леонтьева. Психологическая структура деятельности. Понятие потребности, виды потребностей, уровни их существования (по А.Н.Леонтьеву). Основные свойства потребностей: предметность, активность, динамичность. Понятие мотива как опредмеченной потребности. Основные виды и функции мотива. Понятие действия. Цель как желаемый результат бу­дущего действия, сознательно планируемый человеком. Соотношение мотива и цели. Задача и ее психологическая структура. Понятие операции. Взаи­мосвязи действий и операций в процессе формирования и выполнения навыка. Виды операций. Соотношение действий и деятельности. Психофизиологические функции. Проблема соотношения «внешней» и «внутренней» дея­тельности. Проблемы интериоризации и экстериоризации. Психика как ориентировочная деятельность (ориентировочная «часть» деятельности) субъекта (П.Я.Гальперин). Проблема ведущей деятельности в школе А.Н.Леонтьева. Виды ве­дущих деятельностей на разных этапах онтогенетического развития ребенка.

Современные подходы к определению предмета психологии. Основные методологические принципы психологии, сформулированные в отечественной науке: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип системности и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]