Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИА ОБЩ Человек и общество.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
162.19 Кб
Скачать
  1. 3 Человек и общество

    1. Общество как форма жизнедеятельности людей

1.3 Основные сферы общественной жизни

(А1,А3,А4)

Существует несколько определений общества:

1. определенная группа людей объединившихся для совместной деятельности и общения ((общество книголюбов, общество Крас­ного Креста и т. д.)

2. конкретный этап в историческом развитии какого-либо народа или страны (традициооное о., капиталистическое и т.д.)

3. обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, состоящая из индивидов и включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения (все человечество; часть мира отличающаяся от природы)

В социальных науках общество характеризуется как динамичная саморазвивающаяся система, т.е. такая система, которая способна изменяться, но сохраняя свою сущность. Динамизм общественной системы включает в себя возможность изменения с течением времени как общества в целом, так и отдельных элементов. Эти изменения могут носить прогрессивный так и регрессивный характер. Меняются условия жизни людей, меняются сами люди, меняется характер общественных связей.

Структура общества сложна. В него входят большие и малые группы людей. Прежде всего это первичные коллективы. Родившийся человек оказывается в семейном коллективе. Затем он входит в учебный, трудовой и дру­гие официальные коллективы, а также в коллективы неофициальные, неформальные (например, приятель­ские компании).

Если общество представить как целостный организм, то первичный коллектив — это клеточка организма. Существуют также и большие группы людей, которые отличаются рядом общих признаков. Вы знаете, что в древних и средневековых обществах были рабы, рабовла­дельцы, крестьяне, ремесленники и другие обществен­ные группы, складывались народности, а затем и нации. По мере развития общества все более сложными и мно­гообразными становятся взаимодействия и взаимоотно­шения не только между отдельными индивидами, но и между различными большими и малыми группами людей. Взаимосвязи и взаимозависимости, в которые люди вступают в процессе своей деятельности, называ­ются общественными отношениями.

Общество можно подразделить на четыре области, или сферы.

Экономическая сфера является во многом определяю­щей по отношению к другим сферам. В нее входят про­мышленное и сельскохозяйственное производство, отно­шения людей в процессе производства, обмен продукта­ми производственной деятельности, их распределение.

Социальная сфера включает в себя слои и классы, классовые отношения, нации и национальные отноше­ния, семью, семейно-бытовые отношения, учреждения воспитания, медицинского обслуживания, досуга.

Политическая сфера жизни общества включает в себя государственную власть, политические партии, от­ношения людей, связанные с использованием власти для реализации интересов тех или иных социальных групп.

Духовная сфера охватывает науку, нравственность, религию, искусство, научные учреждения, религиозные организации, учреждения культуры, соответствующую деятельность людей.

Все четыре сферы взаимодействуют друг с другом.

На сохранение целостности общества и регулирование разнообразных отношений между людьми направлены социальные нормы — правила поведения, которые скла­дывались в соответствии с потребностями общества. Эти нормы могут иметь форму дозволения, т. е. разрешения нести себя определенным образом; предписания, т. е. указания на требуемые действия; запрета, т. е. указа­ния на действия, которых не следует совершать. Иными словами, социальные нормы показывают, какие поступ­ки общество одобряет, а какие не одобряет. К числу древнейших социальных норм относятся обычаи. Широ­ко распространены обычаи гостеприимства, уважения к старшим и др. Вы хорошо знаете также традиции празд­нования Рождества и Нового года. Этим нормам следу­ют огромные массы людей.

Ступени развития общества. Общество прошло дли­тельный путь, на котором наука выделяет несколько ступеней. Если рассматривать в первую очередь сред­ства, с помощью которых люди производят необходимые им материальные блага, а также опыт, накопленный в таком производстве, то можно увидеть три ступени в развитии общества: традиционное (аграрное), индустри­альное и постиндустриальное общество.

Для первой сту­пени — традиционного (аграрного) общества — харак­терно господство сельского натурального хозяйства, со­словной иерархии, решающая роль в жизни общества принадлежит хранителям культа — жрецам либо церкви и армии, семья ос­новная производственная ячейка, господствуют общин­ные принципы, традиции и обычаи. Основная масса на­селения проживает в деревнях (Древний мир, Средневековье).

На следующей ступени — в индустриальном обще­стве — происходят значительные перемены:

  • преобладает не сельскохозяйственное, а промыш­ленное производство;

  • решающая роль в социальной жизни принадлежит не землевладельцам, а промышлен­никам, бизнесменам;

  • в центре социальной организации находятся не церковь и армия, а корпорации.

  • основано на развитии крупного машин­ного производства (вспомните из курса истории, как и когда оно возникло)

  • характерно использование научных достижений в качестве основного фактора про­изводства.

  • меняется весь образ жизни общества: сельское хозяй­ство, транспорт, связь, профессиональные навыки, обра­зование, культура человека. Сокращается доля населе­ния, занятого в сельском хозяйстве, растет численность городского населения (Россия с конца XIX в. по современность)

Наиболее экономически развитые страны мира (США, Япония н др.), по мнению многих ученых, переходит на третью ступень развития — всту­пают в постиндустриальное общество. Такое общество в отличие от индустриального не рассматривает природу как «склад сырья», из которого можно бесконечно брать, поддерживая расширяющуюся экономику; произ­водство постиндустриального общества ориентировано не на объемы, а на качество продукции, на потребителя. Особое значение здесь имеет не количество затраченноготруда, а его качество и, следовательно, квалификация, творческий потенциал, личные качества людей, занятых в производстве (классовое деление уступает профессиональному). Главным фактором производства в таком обществе специалисты считают научно-технический про­гресс, информационные технологии, В постиндустриаль­ном обществе ведущими становятся производство научных знаний, научные исследования и разработки, опираю­щиеся на университетское (всестороннее) образование. В экономике сфера услуг начинает преобладать над про­изводством товаров. Возрастает роль государства в кон­троле за технологическими и социально-экономическими изменениями.

Развитие общества.

Сравнивая эволюцию обществ, ученые выявили 2 закона:

  • закон ускорения истории. Суть – на каждую последующую стадию уходит меньше времени, чем на предыдущую (если представить себе историю человечества как одни сутки (т. е. 24 ч), то окажется, что земледелие было изобрете­но в 23 ч 36 мин, цивилизация появилась в 23 ч 57 мин, а современные общества — в 23 ч 59 мин 30 с. Однако за эти 30 с произошло, возможно, столько же измене­ний, сколько за весь «день человечества.)

В тех случаях, когда ускорение приводит к позитивным сдвигам в обществе, принято говорить о прогрессе, а если к негативным последствиям о регрессе.

  • народы и нации развиваются с неодинаковой скоростью

Различают постепенный (реформистский-частичное усовершенствование не затрагивающее основ существующего социального строя) и скачкообразный (революционный- комплексное изменение, затрагивающее основы социального строя) виды социального прогресса.

Выделяют 3 наиболее значимых для развития общества революции: неолитическую (переход от собирательства к земледелию), промышленную (от ручного труда к машинному; от феодализма к капитализму) и информационную (появление компьютера).

Другой важней­шей чертой развития современного общества является его глобализация. Сам этот термин в значении усиления связей и взаимозависимостей людей, народов, государств стал использоваться в науке сравнительно недавно. Этот процесс можно назвать как процесс стирания границ, приводящий к однообразию, установлению стандартов во всем. Глобализация проявляется в различных сферах жиз­ни, но более всего затрагивает экономику. Националь­ные компании объединяются в международные трансна­циональные корпорации. Эти компании организуют производство своей продукции в тех регионах планеты, где это является наиболее выгодным.

Между тем отношение людей к процессам глобализа­ции различно. Наряду с темп, кто считает их необходи­мыми и прогрессивными, немало и противников этих процессов.

Глобализация, несомненно, способствует развитию производства, научно-техническому прогрессу. Однако плодами этого пользуются преимущественно экономиче­ски развитые страны. Именно там находятся штаб-квар­тиры многих транснациональных корпораций, центры по созданию новых технологий. В результате разрыв в уровнях экономического развития развитых и развиваю­щихся стран только возрастает.

Обратимся к сфере культуры. Сегодня благодаря со­временным средствам связи сотни миллионов людей прак­тически в любой точке Земли, включив телевизор, могут «попасть* на концерт выдающихся оперных исполните­лей, на премьеру балетного спектакля, познакомиться с шедеврами Эрмитажа или Лувра, Вместе с тем те же технические средства доставляют нам на дом и иные «культурные продукты» — боевики и фильмы ужасов, переполненные сиенами насилия, бесконечное количе­ство рекламы товаров и услуг, видеоклипы «королей* поп-музыки. Далеко не вся эта продукция отличается высоким качеством. Но главное, по мнению противников глобализации, в том, что людям навязывается опреде­ленный образ, стиль жизни, часто не согласующийся со сложившимися в данном обществе ценностями. Глобализация – исторический процесс, сближающий нации и народы, превращающий человечество в единую политическую систему.

    1. Взаимодействие общества и природы

А1

Понятие «природа», как и понятие «общество», имеет несколько значений:

  • В широком смысле это совокупность всего сущего, весь мир, за исключением духовной жизни людей (т.е. материальная сторона («вторая природа») жизни людей также является частью природы).

  • В узком смысле природа – совокупность естественных условий существования человеческого общества (биосфера).

Первоначально человек и человеческие сообщества были неотъемлемой частью природного мира. В процессе развития общество обособилось от природы, но сохранило тесную связь с ней. В древности люди полностью зависели (приспособлялись) от окружающего мира. Постепенно люди стали изменять окружающий мир (преобразовывать) для своих хозяйственных нужд – вырубать леса, орошать пустыни, разводить домашних животных, строить города и т.д. И с каждым новым этапом человечество все больше и всеобъемлюще эксплуатирует природные ресурсы

Глобальные проблемы.

О глобальных проблемах человечество узнало раньше, чем о глобализи­рующемся обществе. Само понятие «общемировые глобаль­ные проблемы» появилось в середине XX в. и было связа­но с угрозой новой разрушительной мировой войны в усло­виях противостояния двух военных блоков — Варшавского договора и НАТО. В конце 60-х гг. человечество осознало еще одну опасность — загрязнение и разрушение природ­ной среды обитания человека (опасные изменения климата, исчезновение различных видов жи­вотных и растений, рост заболеваемости людей, связан­ный с деградацией естественной среды их обитания). С того времени список глобальных проблем пополнился такими вызовами и угрозами, как разрыв между богатым Севером (наиболее развитые страны ми­ра) и «бедным Югом» (экономически oотсталые страны), увеличение числа техногенных катастроф, угроза мирового терроризма, проблема народонаселения.

Все эти проблемы, касающиеся всего человечества можно классифицировать.

Можно чтобы под классификацию они подобрали самостоятельно примеры т.к. она неполна.