Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
127.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Башкирский государственный педагогический университет

им. М.Акмуллы»

Программа итоговой аттестации на 2012 год

специальность 032700.00 «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История»

квалификация «Учитель права и истории»

УФА 2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа составлена в соответствии с ГОС ВПО по специальности 032700.00 «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История», утвержденным 31 января 2005 года, Положением об Итоговой государственной аттестации выпускников вузов, утвержденным приказом Минобразования РФ от 25.03.03 №1155.

Цели и задачи государственной итоговой аттестации

Задачей итоговой государственной аттестации является систематизация и закрепление знаний, полученных студентами за весь период обучения и установление уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

В аттестационные испытания выпускников по специальности 032700 «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История» включены междисциплинарный экзамен «Юриспруденция с теорией и методикой обучения праву», экзамен «История России с теорией и методикой обучения истории» и защита выпускной квалификационной работы по специальности «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История».

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускников, полностью соответствуют основной образовательной программе высшего профессионального образования по специальности 032700 «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История», и «Положению об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений».

Данная программа государственной итоговой аттестации по специальности «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История» разработана для подготовки студентов к сдаче междисциплинарного государственного экзамена и включает вопросы методики преподавания права, вопросы по основным категориям теории государства, права, гражданского права, изучение которых способствует приобретению студентами необходимых знаний и практических навыков.

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы.

В качестве одного из аттестационных испытаний выступает защита студентом выпускной квалификационной работы, которая представляет собой вид научного исследования, имеющего квалификационный характер. Общими требованиями к выпускной квалификационной работе являются: актуальность темы, аргументированность выводов, практическая значимость и теоретическая обоснованность исследования.

Результаты экзамена и защиты ВКР оцениваются коллегиально на закрытом заседании аттестационной комиссии.

Решение государственной аттестационной комиссии является окончательным и апелляция по нему не допускается.

Объявление студентам результатов итогового междисциплинарного государственного экзамена и защиты ВКР проводится на открытом заседании итоговой аттестационной комиссии после сдачи аттестационных испытаний. При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику высшего учебного заведения присваивается соответствующая квалификация и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Программа государственной итоговой аттестации по специальности «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История» включает вопросы междисциплинарного государственного экзамена по трем дисциплинам: «Теория и методика обучения праву», «Теория государства и права», «Гражданское право».