Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-_stadi_-_2011-_61_str_dop_inform.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
697.86 Кб
Скачать

9.5.2. Понятие оконченного и неоконченного покушения и особенности их уголовно-правовой оценки

Выполнение только части действий в формальных и материальных составах или ненаступление общественно опасных последствий в материальных составах наукой уголовного права положены в основу разделения покушения на оконченные и неоконченные.

Оконченным признается такое покушение на преступление, при котором лицо совершает (в материальных составах) все необходимые (запланированные), по мнению виновного лица, действия (бездействия), однако общественно опасное последствие не наступило по обстоятельствам, не зависящим от его воли. Например, прицелился, произвел выстрел, но промахнулся (произошла осечка, смертельный исход не наступил в результате своевременно оказанной медицинской помощи), во взломанном сейфе не оказалось денег, положил предмет взятки на стол должностному лицу, но последний отказался взять деньги и т.д.

Неоконченное покушение на преступление – это направленная на совершение преступления деятельность лица, когда не удается по обстоятельствам, не зависящим от его воли, выполнить в полном объеме все необходимые действия (бездействия), входящие в объективную сторону преступления.

В материальных составах – это невыполнение всех необходимых действий и, как следствие, ненаступление желаемого преступного результата. Например, виновное лицо не смогло вскрыть сейф, в котором, по его мнению, должны находиться деньги, прицелилось, но не успело нажать на спусковой крючок, так как пистолет был выбит из руки потерпевшим, начинает взлом замков в дверях, замахивается ножом, чтобы нанести удар и др., но во всех подобных ситуациях преступная деятельность на этих этапах прерывается по обстоятельствам, не зависящим от его воли (чаще всего по обстоятельствам объективного характера).

В формальных составах неоконченное покушение возможно только при наличии сложной конструкции объективной стороны, включающей в себя ряд обязательных действий. При этом с субъективной стороны лицо сознает, что оно еще не совершило всех действий (бездействия), которых, по его мнению, будет достаточно для реализации преступного умысла в полном объеме (достижения желаемого результата).

Судебная практика считает, что оконченное покушение при отсутствии других негативных обстоятельств является более общественно опасным, чем неоконченное. Деление покушения на оконченное и неоконченное на квалификацию не влияет.

9.6. Понятие, виды и уголовно-правовое значение негодного покушения

Теорией и судебно-следственной практикой определены правила квалификации такого правового явления, обобщенно обозначаемого в разных литературных источниках терминологией как «негодное покушение», которое разделяется в свою очередь на покушение на «негодный объект» и покушение с «негодными средствами».

Фактическая сущность подобных ситуаций выражается в том, что виновное лицо ошибается относительно каких-либо юридически значимых свойств объекта (предмета, потерпевшего) посягательства и объективной стороны (орудия, средства, способы), а соответственно, безосновательно рассчитывает на достижение желаемого результата от своих действий.

Как отмечает Н.А. Бабий, «Негодность покушения означает, что его продолжению никто и ничто не будет препятствовать, оно в силу своих объективных свойств не может привести к завершению преступления. Такая невозможность обусловлена либо отсутствием предмета посягательства или потерпевшего, либо использованием в процессе совершения преступления орудий, средств и способов, непригодных для причинения вреда». [4]

Покушение на негодный объект (предмет) имеет место в тех случаях, когда избранный виновным объект (предмет) преступления не обладает или утратил охраняемые уголовным законом качественные свойства, наличие которых было необходимо для достижения желаемого преступного результата, например, вор-карманник похитил кошелек, в котором не оказалось денег, или вместо наркотических средств похищаются упаковки, в которых в действительности оказался безвредный порошок (в обоих случаях отсутствует предмет хищения). Руководствуясь законодательным определением понятия малозначительности деяния (ч. 4 ст. 11 УК) и условиями ч. 4 примечания к главе 24 УК, содеянное подлежит квалификации как покушение на кражу (ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 205 УК).

Несколько иначе разрешается квалификационный вопрос при покушении с использованием так называемых «негодных средств». Здесь следует помнить, что речь идет об использовании средств, которые по своим тем или иным объективным свойствам «негодны» в данной конкретной обстановке для их использования по назначению в реализации преступной цели. В других ситуациях использование этих же средств может быть вполне результативным. Квалификация осуществляется на общих основаниях по правилам о фактической ошибке субъекта относительно качественных свойств используемых средств для достижения преступного результата в рамках конкретной ситуации. Например, виновное лицо для убийства, ошибаясь, использует не боевые, а холостые патроны, приготовленные для открытия замка отмычки оказываются непригодными по своим качественным характеристикам и др.