Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-_stadi_-_2011-_61_str_dop_inform.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
697.86 Кб
Скачать

§ 5. Добровольный отказ от преступления. Деятельное раскаяние. Их уголовно-правовое значение

Добровольный отказ от преступления

Согласно ч. 1 ст. 15 УК добровольным отказом от преступле­ния признается прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение действия или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

Наличие института добровольного отказа от преступления имеет большое предупредительное значение. Оно дает возмож­ность лицу, намеревающемуся совершить преступление, по соб­ственной воле не довести его до конца и тем самым не быть нака­занным за содеянное.

1 Судовы весшк. 2003. № 4. С. 5.

Добровольный отказ от преступления рассматривается зако­ном как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность за то преступление, которое лицо намеревалось совершить. Оно бу­дет подлежать ответственности лишь в том случае, если в его дей­ствиях уже содержится состав иного оконченного преступления. Поэтому добровольный отказ часто называют «мостиком для от­ступления»: лицо уже начало совершать преступное деяние, а за­тем оно добровольно отказывается от его завершения, что расцени­вается законодателем как основание не привлечения его к уголовной ответственности.

Само понятие «добровольный» отказ от преступления предпола­гает осуществление такого отказа добровольно, по внутренним убеж­дениям, без принуждения со стороны других лиц и при отсутствии препятствий для доведения преступления до конца. При этом лицо должно осознавать, что оно имело фактическую возможность завер­шить преступление, ничто и никто ему не препятствовал в этом.

1 См., например: Тишкевич, И.С. Приготовление к преступлению и поку­шение на него. М, 1958. С. 225-226

2 См., например: Пионтковский, А.А. Курс советского уголовного права: в 6 т. Часть Общая. Т. 2 М., 1970. С. 435-436.

3 Скорилкин, Н., Дадонов, С, Анненков, А. Добровольный отказ на ста­дии оконченного покушения на преступление // Законность. 2002. № 5. С. 31-32.

Добровольный отказ может быть осуществлен только на ста­диях приготовления к преступлению или покушения на преступле­ние. В литературе была высказана точка зрения о том, что добро­вольный отказ возможен только на стадии приготовления и нео­конченного покушения и что на стадии оконченного покушения добровольный отказ невозможен1. По мнению других авторов, добровольный отказ возможен и на стадии оконченного покуше­ния при условии, что между моментами совершения действий, направленных на достижение преступного результата, и действи­тельным его наступлением имеется еще некоторый более или ме­нее значительный промежуток в развитии причинной связи, а лицо совершает активные действия, направленные на предотвращение наступления преступного результата2. Эта позиция корректирует­ся таким образом, что добровольный отказ исключается на стадии оконченного покушения в преступлениях с материальным соста­вом, особенности объективной стороны которых следует учиты­вать3. Однако из нормы действующего УК не вытекает ограниче­ние добровольного отказа указанными стадиями. На наш взгляд, не следует его ограничивать лишь преступлениями с формальным составом. Он возможен на стадии оконченного покушения и в преступлениях с материальным составом с той только особен­ностью, что в данном случае между совершенным деянием и возможным наступлением последствия имеется промежуток вре­мени, и лицо в состоянии своими активными действиями не допус­тить наступление преступного результата, достижение которого охватывалось умыслом этого лица (лицо поджигает чужой дом и сразу же тушит огонь, не дожидаясь наступления вредных послед­ствий от пожара или лицо всыпает яд в чашку с чаем и преподно­сит ее другому лицу с целью его убийства, но тут же выбивает из рук этого человека чашку, не дав ему выпить чай, либо наносит с целью убийства удары, причиняя телесные повреждения любой тя­жести, но затем отказывается от доведения преступления до конца, используя при этом оперативную медицинскую помощь).

Таким образом, понятие «добровольный отказ от преступле­ния» предполагает наличие следующих его признаков:

1) отказ лица от доведения преступления до конца;

  1. прекращение лицом совершения приготовительных дей­ствий либо действия (бездействия), непосредственно направлен­ных на совершение преступления (покушение);

  2. прекращение совершения начатого преступления по своей собственной воле при отсутствии каких-либо препятствий для за­вершения преступления;

  3. совершение осознанных лицом действий либо бездействия, направленных на прекращение преступной деятельности при нали­чии осознания фактической возможности ее завершения.

Добровольный отказ предполагает безусловный и окончатель­ный отказ от совершения преступления. Отсрочка преступления на более удобное время не может рассматриваться как доброволь­ный отказ.

Добровольный отказ следует отличать от вынужденного отка­за от совершения преступления, вызванного объективной невоз­можностью доведения его до конца. Например, лицо, пытающееся проникнуть в чужую квартиру с целью хищения имущества, не су­мело взломать дверь и после этого отказалось совершить задуман­ное преступление. В таких случаях содеянное квалифицируется как покушение на кражу имущества с проникновением в жилище.

Добровольный отказ может быть выражен как в активной, так и в пассивной форме. Если добровольный отказ происходит на стадии оконченного покушения на преступление, то такой отказ может быть выражен только в активной форме. Это касается лица, непос­редственно совершающего преступление (исполнителя). В отноше­нии других соучастников преступления (организатора, подстрекате­ля и пособника) закон, как правило, требует при добровольном отказе совершения ими активных действий. В частности, ответ­ственность организатора (руководителя) преступления или под­стрекателя исключается при их добровольном отказе только в том случае, если они предотвратили совершение преступления (т.е. со­вершили активные действия, направленные на предотвращение го­товящегося преступления). Если их действия не привели к предот­вращению преступления, то принятые ими для этого меры могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность (ч. 3 ст. 15 УК).

Добровольный отказ пособника может выражаться в бездей­ствии, если он до окончания исполнителем преступления откажет ему в заранее обещанном содействии, либо в активных действиях, если он устранит результаты уже оказанной помощи (ч. 4 ст. 15 УК). Например, лицо уничтожает оружие, которое оно предоставило преступнику для совершения убийства.

Деятельное раскаяние

С добровольным отказом граничит институт деятельного рас­каяния. Под деятельным раскаянием понимается положительная постпреступная деятельность, направленная на устранение или смягчение последствий совершенного преступления. Она может выражаться в добровольной явке с повинной, активном способ­ствовании раскрытию преступления, в возмещении причиненного ущерба или иным образом заглаживании нанесенного преступле­нием вреда.

Добровольная явка с повинной — это добровольное, по соб­ственной воле (без принуждения), явка лица в орган, ведущий уго­ловный процесс, и сообщение о совершенном им преступлении. Явка с повинной считается добровольной, если лицу еще не было объявлено постановление о возбуждении в отношении его уголов­ного дела, о признании его подозреваемым, применении меры пре­сечения и вынесении постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. Заявление о явке с повинной может быть сделано в устной или письменной форме. При устном заявлении его подроб­ное изложение заносится в протокол, который подписывается ли­цом, явившимся с повинной, и должностным лицом, принявшим заявление. Заявление в письменной форме должно быть передано заявителем органу дознания, дознавателю, следователю или проку­рору (см. ст. 169 УПК).

Активное способствование раскрытию преступления — это совокупность действий, направленных на оказание помощи орга­нам уголовного преследования и суду в изобличении других соу­частников преступления, в представлении доказательств, подтвер­ждающих его показания при явке с повинной (выдача орудий и средств совершения преступления, предметов преступления и т.п.) и другие направленные на раскрытие в полном объеме совершен­ного преступления действия.

Возмещение причиненного ущерба — это выплата потерпев­шему (потерпевшим) всей суммы ущерба, причиненного преступле­нием, до принятия судом решения по делу. Альтернативой возмеще­ния причиненного ущерба является заглаживание иным образом нанесенного преступлением вреда: например, принесение извинения потерпевшему, публичное выступление с опровержением ложных обвинений, позорящих другое лицо, выплата компенсации за причи­ненный моральный вред и т.п. Возмещение причиненного ущерба возможно наряду с заглаживанием нанесенного вреда: например, возврат похищенной вещи и компенсация за моральный вред.

В отличие от добровольного отказа деятельное раскаяние име­ет место уже на стадии оконченного преступления, поэтому его правовые последствия несколько иные. По общему правилу, оно не исключает уголовной ответственности, а является лишь обстоя­тельством, смягчающим таковую. В этих случаях наличие любого из названных действий, подпадающих под понятие деятельного раскаяния, рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответ­ственность, и учитывается при назначении наказания в сторону его смягчения и в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 69 УК.

В УК предусматривается также возможность освобождения от уголовной ответственности при деятельном раскаянии, если лицо впервые совершило преступление, не представляющее большой общественной опасности (ч. 1 ст. 88 УК). В этом случае названные положительные действия лица, совершившего преступление, (доб­ровольная явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или заглажива­ние нанесенного вреда иным образом) должны иметь место в сово­купности.

В случаях, специально предусмотренных в Особенной части УК, деятельное раскаяние служит основанием освобождения от уголовной ответственности и при совершении более опасных пре­ступлений (менее тяжких, тяжких, особо тяжких). При этом лицо должно совершить позитивные действия применительно к кон­кретному преступлению, прямо указанные в примечаниях, содер­жащихся в Особенной части УК (см. ч. 5 Примечаний к гл. 24, ч. 2 Примечаний к ст. 235, примечания к ст.ст. 287, 289, 291, 295, 328, 357, 358, 431, 432 УК).

Например, согласно ч. 2 Примечаний к ст. 235 УК лицо, участвовавшее в легализации денежных средств или имущества, приобретенных преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за эти действия, если оно добровольно заявило о содеянном и способствовало раскрытию преступления. Для осво­бождения от уголовной ответственности участника в незаконном вооруженном формировании достаточно того, чтобы он доброволь­но прекратил участие в этом формировании и сдал оружие (см. примечание к ст. 287 УК). От уголовной ответственности за захват заложника, предусмотренный ст. 291 УК, освобождается лицо, если оно добровольно или по требованию власти освободило за­ложника.

Таким образом, действующий УК расширил сферу примене­ния института деятельного раскаяния, которое рассматривается как одно из средств, способствующих раскрытию и пресечению преступлений.

Литература

Вырастайкин, В. Добровольный отказ от преступления и явка с повинной // Российская юстиция. 2001. № 9. С. 57-58. Герасимова, ЕЛ. Явка с повинной. М, 1980.

Гринь, М., Клюев, А. Отказ от повторной попытки совершения дея­ния не свидетельствует о добровольном отказе от преступления // Рос. юстиция. 2003. № 1. С. 57.

Дурманов, Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., 1955.

Здравомыслов, В.В. Стадии совершения умышленного преступле­ния. М., 1960.

Иванов, В.Д. Ответственность за покушение на преступление: учеб. пособие. Караганда, 1974.

Иванов, В.Д. Добровольный отказ от совершенного преступления. М., 1982.

Иванов, В.Д. Борьба органов внутренних дел с покушениями на преступление: учеб. пособие. Хабаровск, 1987.

Колодкин, Л.М. Стадии преступления и предупреждение преступ­ления. Киев, 1972.

Кузнецова, Н.Ф. Ответственность за приготовление к преступле­нию и покушение на преступление по советскому уголовному праву. М., 1958.

Лукашов, А.И. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности // Юстиция Беларуси. 2002. № 4. С. 53-56.

Никулин, СИ. Деятельное раскаяние и его значение для органов внутренних дел в борьбе с преступностью: учеб. пособие / под ред. Н И. Загородникова. М , 1985.

Панько, К.А. Добровольный отказ от преступления по советскому уголовному праву. Воронеж, 1975.

Редин, М. Понятие покушения на преступление в российском пра­ве // Уголов. право. 2002. № 2. С. 57-60.

Саркисова, ЭЛ. Деятельное раскаяние и его уголовно-правовое значение // Право Беларуси. 2002. № 14. С. 65-70.

Сверчков, В. Место добровольного отказа от преступления в системе уголовного законодательства // Там же. 2001. № 2. С. 28-31.

Сверчков, В. Деятельное раскаяние в нормах Общей и Особенной частей УК РФ // Рос. юстиция. 2001. № 2. С. 62-63.

Скорилкин, Я., Дадонов, С, Анненков, А. Добровольный отказ на стадии оконченного покушения на преступление // Законность. 2002. № 5. С. 31-32.

Тишкевич, И.С. Приготовление и покушение по советскому уго­ловному праву. М., 1958.

Тер-Акопов, А.А. Добровольный отказ от совершения преступле­ния. М., 1982.

Ткаченко, В. Приготовление к преступлению и покушение на него // Сов. юстиция. 1975. № 16. С. 7-9.

Ткаченко, В.А Понятие и виды покушения на преступление // Соц. законность. 1976. № 5. С. 42-45.

Хатеневич, Т. Освобождение от уголовной ответственности по специальным основаниям // Судовы весшк. 2004. № 4. С. 54-57.

Щепельков, В. Добровольный отказ соисполнителя преступления // Законность. 2002. № 8. С. 31-32.

СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ УМЫШЛЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ (РБ)