Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-_stadi_-_2011-_61_str_dop_inform.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
697.86 Кб
Скачать

§ 3. Понятие покушения на преступление. Виды покушения

Понятие покушения на преступление

Понятие покушения на преступление определено в ч. 1 ст 14 УК.

Покушение на преступление — это умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на со­вершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Исходя из законодательного определения понятия покушения на преступление, определим его следующие признаки:

  1. покушение — это деяние (действие или бездействие), непос­редственно направленное на совершение конкретного преступле­ния, когда выполнение объективной стороны этого преступления уже начато (вор опускает руку в карман гражданина, чтобы изъять из него деньги, лицо прицеливается либо стреляет в намеченную жертву);

  2. при покушении преступление не доводится до конца, т.е. умысел виновного на достижение преступного результата не полу­чает реализацию, он не осуществляется;

  1. при покушении виновный не доводит преступление до конца по причинам (обстоятельствам), от него не зависящим (жертва уклоняется от выстрела, в кармане гражданина не оказа­лось денег, которыми виновный стремился завладеть, и т.п.);

  2. покушение — это умышленное действие или бездействие, характеризуемое прямым умыслом.

Покушение представляется более опасной стадией неокончен­ного преступления, поскольку в этом случае имеет место уже нача­ло посягательства на правоохраняемый объект, уже создана реаль­ная возможность для достижения преступного результата и если бы не возникли не зависящие от виновного обстоятельства, пре­ступление было бы доведено до конца.

Отличие покушения от приготовления и от оконченного преступления

Покушение на преступление следует отграничивать от приго­товления к преступлению. При приготовлении только лишь созда­ются условия для совершения преступления, но сами действия (бездействие), направленные на совершение преступления, еще не выполняются. При покушении уже совершаются определенные действия (бездействие), непосредственно направленные на совер­шение преступления, уже начато выполнение объективной сторо­ны этого преступления и создается непосредственная угроза при­чинения вреда правоохраняемому объекту.

Приготовительные действия, создавая условия для совершения преступления, сами по себе никогда не могут привести к достиже­нию преступного результата (подготовка, например, отмычек, еще не может привести к похищению имущества, приобретение оружия еще не приведет к смерти человека). Деяние же при покушении та­ково, что оно само по себе, при отсутствии препятствий, может при­вести к достижению преступного результата, к закономерному исхо­ду по исполнению преступления. Например, если мать перестала кормить своего новорожденного ребенка, от ее бездействия может наступить смерть ребенка, если не возникнут обстоятельства, пре­пятствующие доведению этого преступления до конца.

От оконченного преступления покушение отличается тем, что виновный при покушении только начал выполнять объективную сторону преступления, не доведя его до конца, а при оконченном преступлении его объективная сторона выполнена полностью, и достигнут преступный результат.

Виды покушения на преступление

Традиционно покушение на преступление подразделяется на три вида:

  1. неоконченное покушение;

  2. оконченное покушение;

  3. негодное покушение.

Неоконченное покушение — это такое покушение, когда лицо только начало выполнять объективную сторону преступления, но выполнило не все действия (бездействие), которые оно должно было совершить, чтобы довести преступление до конца. Неокон­ченное покушение объективно не может привести к достижению преступного результата, поскольку виновным еще не все для этого сделано. Например, виновный, намереваясь совершить кражу де­нег из сейфа, находящегося в помещении, проник в это помещение и начал вскрывать сейф, но был задержан.

Оконченное покушение — это такое покушение, когда лицо выполнило все действия (бездействие), которые оно считало не­обходимым для достижения преступного результата, но по не зави­сящим от него причинам преступный результат не наступил, вследствие чего преступление оказалось не доведенным до конца. В приведенном выше примере оконченным покушение будет в том случае, если виновному удалось открыть сейф, но в нем не оказа­лось денег, в результате чего цель незаконного завладения чужим имуществом оказалась не достигнутой.

Другой пример. Лицо производит с целью убийства выстрел в жизненно важный орган потерпевшего, однако благодаря своевре­менному оказанию медицинской помощи его удается спасти, и смерть не наступает.

В УК не закреплена указанная классификация видов покуше­ния на преступление. На квалификацию содеянного они не влия­ют. При этом действует общее правило квалификации покушения на преступление, предусмотренное в ч. 2 ст. 14 УК, согласно кото­рому содеянное виновным квалифицируется по статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за преступление, которое лицо намеревалось совершить, со ссылкой на ст 14 УК. Вместе с тем, при назначении наказания за покушение суд, руко­водствуясь требованиями ч. 1 ст. 67 УК, должен учитывать степень осуществления преступного намерения и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Поэтому классификация покушения на неоконченное и оконченное имеет значение для определения степени осуществления преступного на­мерения и соответственно этому назначения наказания.

Классификация покушения на неоконченное и оконченное имеет значение и для отграничения неоконченного покушения от приготовления к преступлению в целях правильной юридической оценки, как приготовительных действий, так и деяний, непосред­ственно направленных на совершение преступления (покушения на преступление).

Самостоятельным видом покушения выступает так называе­мое негодное покушение, которое, по сути, является разновид­ностью фактической ошибки. Негодное покушение подразделяется на два вида: 1) покушение на негодный объект и 2) покушение с негодными средствами.

Покушение на негодный объект — это посягательство на несу­ществующий в действительности правоохраняемый объект. Винов­ный ошибочно считает, что он причиняет вред объекту, на который и направлено его посягательство, тогда как такой вред не может быть причинен вследствие отсутствия объекта посягательства (его негодности). Например, лицо производит выстрел в мертвого чело­века, полагая, что он живой. В данном случае отсутствует в дей­ствительности объект посягательства, жизнь человека. Или лицо дает взятку якобы должностному лицу, тогда как оно таковым не является и, следовательно, в данном случае отсутствует объект по­сягательства: интересы службы.

Покушение с негодными средствами — это посягательство с по­мощью таких средств, которые вследствие их негодности объектив­но не могут причинить вред объекту, на который оно направлено.

Негодное покушение квалифицируется по общим правилам квалификации деяния при наличии фактической ошибки, исходя из направленности умысла виновного.