Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модернизм первой половины ХХ века.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Модернизм первой половины хх века

В первой половине ХХ века в зарубежной литературе преобладали два направления: реализм и модернизм.

В этот период происходит обновление науки, изменение в политике. Германия становится сильной державой и выходит на первый план. Европу сокрушает империалистическая война. Возникает идеология шовинизма. 1914 год считается некалендарным началом века. С этого момента «мир меняется». У общества появляется ощущение неустойчивости, что во многом связано с развитием научно-технического прогресса. Экономика переживает кризис.

Как отклик на всё это, искусство стремится к обновлению, литература меняет форму. В литературе первой половины ХХ века содержание и форма очень важны.

Обновляется философия, возникает субъективный идеализм. На первый план выходит иррациональное познание бытия. Шопенгауэр утверждал, что разум науке мешает, так как бытие иррационально априори. Философия интуитивизма набирает обороты.

ХХ век был богат на потрясения: 2 Мировые войны, гражданские войны, экономический кризис. С 1901 по 1910 общество пыталось преодолеть декаданс, накопить тенденции для обновления искусства.

Реализм развивается, возникает магический реализм. Принципы реализма: психологизм, документальность, историзм, философичность. Р. отказывается от принципа подражательства. На смену ему приходят приёмы остранения (не отстранения!!!), гротеска, подтекста, фантастичности и условности моделирования.

Р. приобретает философичность, которая входит в структуру текста как приём, развивается жанр притчи, писатели обращаются к мифу как форме закрепления извечного гуманистического опыта. Литература пытается постигнуть сферу иррационального, исследует природу инстинктов, подсознательного. Жанр романа становится популярным. Появляется опора на гуманизм, традиции классицизма, традиции романтизма. Основные темы литературы реализма: социально-политические катастрофы, трагедия личности, темы веры и безверия человека, соотношения личного и коллективного, духовные проблемы.

Модернизм же утвердил постулат «человек слаб по натуре». М. использует приёмы: поток сознания, категория абсурда, суггестивность (внушение). Направления модернизма: высокий модернизм (Пруст, Джойс, Кафка), модернистский роман (Вульф, Лоуренс), литература экзистенциализма (Сартр, Камю), авангардизм (сюда входят экспрессионизм, футуризм, кубизм и др.).

Как отличить реализм от модернизма? Если есть социально-историческая картина бытия, то это реализм. Если есть система неких абсолютов, поиск первоначального бытия, то это модернизм.

Главной темой литературы ХХ века является ПОИСК САМОСТИ.

Марсель Пруст (1871-1922)

Пруст жил в эпоху позитивизма. В это время каждый должен был заниматься чем-то. Однако Пруст добровольно отказался от работы, занимался самообразованием. Вёл затворническую жизнь. В этот период он издаёт сборник «Утехи и дни» (1896 г.). Никто не мог понять этого сборника. Книга о молодом человеке, который входит в высшее общество, но не работает, видит все минусы общества. Центральный мотив в творчестве Пруста – молодой человек не знает, чего он хочет от жизни. Пруст – мастер психологической прозы.