Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои билеты.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
35.25 Кб
Скачать
  1. Административно-командная экономика. Условия функционирования командной экономики.

Административно-командная экономика - это система управления экономикой, вид экономического устройства, где главная власть сосредоточена в бюрократическом аппарате управления. Ресурсы находятся в распоряжении государства и распределяются специальными центральными органами власти. Правительство управляет предприятиями и устанавливает им плановые задания для работы. Административно-командная экономика отличается использованием прямых методов управления экономикой страны. Система полагается на тоталитарный режим, она идет вразрез с демократией, рыночной экономикой, предпринимательством. Если рыночная экономика увеличивает состояние государства путем постепенного развития, то административно командная экономика планирует весь прибыльный процесс для достижения лучших результатов. Административно командная экономика делает упор на коллективные льготы, а не индивидуальные требования конкретного человека. Государственные управляющие органы задают объём производства, ассортимент товаров и услуг, контролируют административными методами размер зарплаты и цены на продукцию. Административно командная экономика является более устойчивой, чем рыночная, она гарантирует постоянное использование ресурсов, меньше затрагивается инфляцией и финансовыми кризисами. Если административно командная экономика запланирована тщательно, то избыточное производство и безработица остаются на низком уровне. Классический примером такой экономики в своё время являлась советская экономика. Госплан СССР был государственным регулирующим органом, разрабатывающим планы на 5 лет (пятилетки). На сегодняшний день государствами с ярко выраженной административно командной экономикой остаются Северная Корея и Куба, где частная собственность сильно ограничена.

  1. Смешанная экономика. Модели смешанной экономики. Участие государства в хозяйственной деятельности.

Сме́шанная эконо́мика, гибри́дная эконо́мика — экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых вопросах. В основном идею смешанной экономики придерживаются сторонники демосоциализма.

Модели смешанной экономики:

Американская модель - это рыночно-капиталистическая модель, роль в которой играет частная собственность, рыночно-конкурентные механизмы, капиталистические мотивации, высокий уровень социального развития. Германская модель - это модель социального рыночного хозяйства, которая занимается  конкурентными началами, создает социальные инфраструктуры, смягчающие недостатки рынка и капитала вложенного в товар, формирует многослойные институциональные структуры социальной политики. Японская модель - это модель корпоративного капитализма, в которой благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью государственного регулирования в сферах программного обеспечения экономического развития, инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым социальным значением корпоративного начала. Шведская модель - это демократическо-социальная  модель, которая отводит первое место государству и социально-экономическим силам. Демократически избранной государственной власти отдаются огромные полномочия по развитию социально-экономической жизни. Нельзя не признать, что концептуальные различия между социальной рыночной экономикой на практике стираются.

  1. Понятие собственности. Собственность как основа социально-экономических отношений. Собственность как экономическая категория в современном понимании.

Собственность —

  1. Экономическая категория — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.

  2. Юридическая категория — наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества.  В ряде теорий признаётся также собственность на некоторые права. Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ признают и гарантируют любые формы собственности[3], при этом нормативно установлены три формы: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная собственность.

  3. Гражданско-правовой институт — совокупность юридических норм, направленных на регулирование экономических отношений собственности методами гражданского права.

  4. Имущество — непосредственно сам объект собственности, само имущество, принадлежащее кому-либо на праве собственности.

  1. Формы собственности: государственная, муниципальная, частная. Изменение форм собственности.

Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.

К частной собственности относят индивидуальную, корпоративную, акционерную и любую другую негосударственную форму собственности.

Право частной собственности — одно из фундаментальных личных прав и рассматривается в области имущественного права.

Особенности частной собственности

Частный собственник вправе поступать со своей собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать и т. п.) без согласования с публичными властями (государственными или муниципальными органами, их представителями). Потому иногда частная собственность рассматривается как противоположность государственной имуниципальной собственности.

Институты частной собственности по мере развития общества усложняются, но она является неотъемлемою частью рыночной экономики[5][6].

Переход права собственности на имущество из государственной (муниципальной) в частную собственность называется приватизацией[7]. Обратный переход называетсянационализацией.

Муниципальная собственность — это имущественный комплекс муниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимое имущество. В категорию «недвижимое имущество» входят жилой и нежилой фонд, коммунальные сети, различного рода сооружения и т. д.

Распоряжение муниципальной собственностью от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции.

К объектам муниципальной собственности города относятся объекты социально-культурного назначения (школы и другие учебные заведения, библиотеки, дома и дворцы культуры, детские сады и ясли, детские дома, дома престарелых и инвалидов, больницы и поликлиники, спортивные сооружения общегородского значения, здания, используемые для нужд управления городом), объекты муниципального городского жилого фонда.

Законодательство Российской Федерации не отождествляет муниципальную и государственную собственность.

Госуда́рственная со́бственность — форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежат государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

Государственная собственность была очень высоко развита в СССР , так как являлась важной частью командно-административной экономики. Право государственной собственности закреплено в ст. 214 ГК РФ.

  1. Конкуренция. Совершенная конкуренция. Условия совершенной конкуренции.

Конкуренция (лат. concurrentia, от лат. concurro — сбегаюсь, сталкиваюсь) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Различают следующие виды конкуренции: чистаяидеальнаясовершенная конкуренция,  олигополистическая конкуренция, потенциальная конкуренция,  несовершенная конкуренция,  ценовая конкуренция ,  монополистическая конкуренция,  недобросовестная конкуренция, НЕЦЕНОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ.

С экономической точки зрения, конкуренция рассматривается в 3 основных аспектах:

  1. Как степень состязательности на рынке;

  2. Как саморегулирующий элемент рыночного механизма;

  3. Как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка.

Совершенная конкуренция — состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и продавцов (производителей), каждый из которых занимает относительно малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров. Предполагается наличие необходимой и доступной информации о ценах, их динамике, продавцах и покупателях не только в данном месте, но и в других регионах и городах. Рынок совершенной конкуренции предполагает отсутствие власти производителя над рынком и установление цены не производителем, а через функцию спроса и предложения.

Черты совершенной конкуренции не присущи ни одной из отраслей в полной мере. Все они могут лишь приближаться к модели.