Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_nalogovomu_byudzhet.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
589.31 Кб
Скачать

50. Налогообложение резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области.

Федеральный закон от 10.01.2006 г. № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает особый налоговый режим осуществления хозяйственной и иной деятельности только резидентами Калининградской ОЭЗ.

Установлен особый порядок взимания с резидентов Калининградской ОЭЗ налога на прибыль организаций. Указанный порядок применяется в отношении прибыли, полученной резидентом от реализации инвестиционного проекта (см. раздел регулирующие документы). Условием для применения такого порядка является ведение резидентом раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации Доходов от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в результате реализации данного инвестиционного проекта.инвестиционного проекта , и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности.

В течение шести календарных лет со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области налог на прибыль от реализации им товаров (работ, услуг), полученную при реализации инвестиционного проекта взимается по ставке 0 в отношении налога на прибыль организаций (ст. 288.1 Налогового кодекса РФ).

Установлен особый порядок уплаты налога на имущество организаций – резидентов Калининградской ОЭЗ, созданного или приобретенного при реализации В отношении иного имущества применяется общий порядок уплаты налога.инвестиционного проекта .

В течение первых шести календарных лет, начиная со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов Калининградской области налоговая ставка по налогу на имущество организаций в отношении имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта, устанавливается в размере 0% (ст. 385.1 Налогового кодекса РФ). В период с седьмого по двенадцатый календарный год налоговая ставка по налогу на имущество организаций в отношении имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта, составляет 50% от величины ставки, установленной законодательством Калининградской области (налог на имущество организаций является региональным налогом). Законом Калининградской области от 27.11.2003 г. № 336 «О налоге на имущество организаций» установлена ставка 2.2%. Соответственно, с резидентов Калининградской ОЭЗ налог на имущество организаций взимается по ставке 1.1%.

Резиденты Особой экономической зоны в Калининградской области уплачивают налог на прибыль организаций в соответствии с настоящей главой, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

2. Резиденты используют особый порядок уплаты налога на прибыль организаций, установленный настоящей статьей, в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в соответствии с федеральным законом об Особой экономической зоне в Калининградской области, при условии ведения резидентами раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности.

4. В целях настоящей статьи налоговой базой по налогу на прибыль от реализации инвестиционного проекта в соответствии с федеральным законом об Особой экономической зоне в Калининградской области признается денежное выражение прибыли, полученной при реализации данного инвестиционного проекта и определяемой на основании данных раздельного учета доходов (расходов) (полученных (произведенных) при реализации этого инвестиционного проекта) и доходов (расходов) (полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности), к которым применяются положения настоящей главы.

8. Если законом Калининградской области в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 284 настоящего Кодекса установлено пониженное значение ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков, в число которых входят резиденты, в отношении налогов, зачисляемых в бюджет Калининградской области, резиденты применяют в случаях, предусмотренных настоящей статьей, данную уменьшенную на пятьдесят процентов пониженную ставку.

10. В случае исключения резидента из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области до получения им свидетельства о выполнении условий инвестиционной декларации резидент считается утратившим право на применение особого порядка уплаты налога на прибыль организаций, установленного настоящей статьей, с начала того квартала, в котором он был исключен из указанного реестра.

В этом случае резидент обязан исчислить сумму налога в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в соответствии с федеральным законом об Особой экономической зоне в Калининградской области, по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 настоящего Кодекса.

Исчисление суммы налога производится на основании раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации данного инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности, за период применения особого порядка налогообложения.

Исчисленная сумма налога подлежит уплате резидентом по истечении отчетного или налогового периода, в котором он был исключен из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области, не позднее сроков, установленных для уплаты авансовых платежей по налогу за отчетный период или налога за налоговый период в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 287 настоящего Кодекса.

При проведении выездной налоговой проверки резидента, исключенного из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области, в части правильности исчисления и полноты уплаты суммы налога в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта, ограничения, установленные абзацем вторым пункта 4 и пунктом 5 статьи 89 настоящего Кодекса, не действуют при условии, если решение о назначении такой проверки вынесено не позднее чем в течение трех месяцев с момента уплаты резидентом указанной суммы налога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]