Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_nalogovomu_byudzhet.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
589.31 Кб
Скачать

29. Нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административных правонарушений (налоговые проступки).

Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов обладает следующими специфическими особенностями:

1. Основанием для ее возникновения является административное правонарушение.

2. Данный вид ответственности проявляется в применении к правонарушителю административных взысканий.

Административная ответственность налагается государственными органами, наделенными соответствующей компетенцией.

Субъектами административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов являются: должностные лица организации, к которым в целях административной ответственности отнесены руководители и другие работники организаций, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Должностные лица организаций могут нести административную ответственность за неисполнение собственных налоговых обязанностей так же, как физические лица.

Главным условием привлечения к ответственности за совершенное административное правонарушение является вина, поскольку в соответствии ст. 1.5 КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

* презумпция невиновности.

* срок исполнения суд решения - один год со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (давность административного взыскания). Если постановление не было приведено в исполнение в течение указанного срока, то оно не подлежит исполнению.

* п.п. 3 и 4 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей за совершение налогового правонарушения.

* При наличии обстоятельства, отягчающего ответственность, размер штрафа удваивается.

* В соответствии со ст. 4.2 КоАП обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

-раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

-предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

-совершение административного правонарушения не совершеннолетним;

-совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

-Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими и иные обстоятельства.

* Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит следующие составы правонарушений в области налогов и сборов:

-- ст. 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе;

-ст. 15.4. Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации;

-ст. 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации;

-ст. 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля;

-- ст. 15.7. Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику;

-ст. 15.8. Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора (взноса);

-ст. 15.9. Неисполнение банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;

ст. 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности;

ст. 16.22. Нарушение сроков уплаты таможенных платежей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]