Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_nalogovomu_byudzhet.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
589.31 Кб
Скачать

24В. Налоговые проверки: понятие, виды, порядок проведения.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАМЕРАЛЬНОЙ И ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

КРИТЕРИИ СРАВНЕНИЯ

КАМЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА (документальная)

ВЫЕЗДНАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА (фактическая)

  1. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

По месту нахождения налогового органа (п.1 ст.88 НК РФ)

По месту нахождения налогоплательщика. В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа (п.1 ст.89 НК РФ)

  1. ПРЕДМЕТ

Проверка корреспонденции цифровых данных, по которым налогоплательщик определяет сумму налога, подлежащую внесению в бюджет.

Осуществляется по отношению ко всем видам налогоплательщиков.

Полнота и своевременность представления налогоплательщиком документов налоговой отчётности

Визуальный контроль правильности её оформления.

Правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. (п.4 ст.89 НК РФ)

Финансово-хозяйственные операции налогоплательщика за весь отчётный период.

В отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. (п.3 ст.89 НК РФ).

  1. ЗАДАЧИ

  1. Контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательных и иных НПА о налогах и сборах.

  2. Взыскание неуплаченных (не полностью уплаченных) сумм налогов по выявленным нарушениям.

  3. Привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений

  4. Подготовка необходимой информации для обеспечения рационального отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

  1. Контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательных и иных НПА о налогах и сборах.

  2. Взыскание неуплаченных (не полностью уплаченных) сумм налогов по выявленным нарушениям.

  3. Привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений

  1. СРОК ПРОВЕДЕНИЯ

Не должен превышать 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Продление срока не допускается. Если налоговый орган не успел осуществить сопоставление данных финансовой отчётности налогоплательщика, то возможно назначение выездной налоговой проверки.

Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведённой проверке.

Не более двух месяцев. В исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить этот срок до 4 месяцев, в исключительных случаях до 6 месяцев. (п.6 ст.89 НК РФ).

При проведении проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на 1 месяц на проведение проверки каждого филиала и представительства.

  1. ПЕРИОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, ОХВАТЫВАЕМЫЙ ПРОВЕРКОЙ

В зависимости от предоставления налоговых деклараций. (отчётный период).

В течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).(п.2 ст.88 НК РФ).

Не более 3 лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (ст.89 НК РФ).

В случае представления налогоплательщиком уточнённой налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточнённая налоговая декларация.

  1. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ПРОВЕРКИ

Проводится уполномоченными должностными лицами органа налогового администрирования в соответствии с их служебными обязанностями без специального решения руководителя налогового органа, поскольку факт сдачи фискально обязанным лицом финансовой отчётной документации автоматически выступает юридическим фактом для проверки её достоверности. (п.2 ст.88 НК РФ)

Проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа по месту нахождения организации или месту жительства физического лица. (приказ МНС России от 08.10.1999 г. №Ап-3-16/318) (п.2 ст.89 НК РФ).

  1. СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ

  1. Формальная проверка (проводится в присутствии налогоплательщика и включает в себя проверку всех установленных законодательством форм отчётности и документов. Проверяется наличие и чёткое заполнение всех реквизитов).

  2. Арифметическая проверка (правильность заполнения налогоплательщиком отдельных арифметических действий и подведения итогов по отдельным документам).

  3. Логическая проверка (выявление посредством логического сопоставления противоречий в информации, содержащейся в документах.

  4. Нормативно-правовая проверка (проверка соблюдения законодательства при исчислении налогов и сборов, представление налоговых деклараций (отчётности) и их уплате.

  5. Выборочный метод (выверка точно очерченного круга финансовых документов)

На основе налоговых деклараций и представленных налогоплательщиком документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, других документов о деятельности налогоплательщика

Во время проведения налоговые органы вправе исследовать документы, связанные с налогообложением, а также использовать иные формы и методы налогового контроля (ст.89 НК РФ).

  1. Сплошной метод (проверяются все документы налогоплательщика, имеющие отношение к уплате налогов, проводится инвентаризация имущества, осмотр (обследование) территории и помещений налогоплательщика.

  2. Опрос свидетелей

  3. Осмотр территорий, помещений налогоплательщика, документов, предметов

  4. Истребование документов

  5. Выемка документов и предметов

  6. Экспертиза

  7. Привлечение специалиста. (п.9 ст.89 НК РФ; ст.90, 92-98 НК РФ).

  1. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРОВЕРКИ

Если выявлены ошибки в заполнении документов, противоречия между сведениями, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести исправления в установленный срок (5 дней). (п.3 ст.88 НК РФ)

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах по результатам камеральной проверки составляется акт в течении 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки. (п.5 ст.88 НК РФ).

По окончании проверки проверяющий составляет справку, в которой фиксируется предмет проверки и сроки её проведения. Затем вручается налогоплательщику (его представителю).

Затем не позднее 2 месяцев после составления такой справки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт выездной налоговой проверки. Акт выездной налоговой проверки должен быть составлен в обязательном порядке независимо от полученных результатов.

В нём фиксируются выявленные и документально подтверждённые факты налоговых нарушений либо их отсутствие. В случае выявления налоговых правонарушений в акте отражаются выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных деликтов, указываются статьи НК, по которым квалифицируются деяния налогоплательщика. (ст.100 НК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]