Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_nalogovomu_byudzhet.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
589.31 Кб
Скачать

46.Упрощенная система налогообложения.

Применение упрощенной системы налогообложения (УСН) предусматривает освобождение налогоплательщика от обязанности по уплате отдельных налогов, в частности, налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога, а индивидуальных предпринимателей — от налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию России.

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, однако для перехода к УСН налогоплательщик должен удовлетворять требованиям, установленным ст. ст. 346.12, 346.13 НК РФ.

Объектом налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходо. Порядок определения доходов установлен ст. 346.15 НК РФ: налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, содержание которых раскрывается в ст. ст. 249, 250 НК РФ.

Налоговой базой является денежное выражение доходов и определяется в зависимости от выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения установлены ст. 346.25 НК РФ.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.

Налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения зависят от выбора налогоплательщиком объекта налогообложения. Если объектом налогообложения являются доходы, то налоговая ставка устанавливаются равной 6%, если доходы, уменьшенные на величину расходов — 15%.

Порядок исчисления налога с учетом требований ст. 346.21 НК РФ предполагает, что налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. Уплата налога и квартальных авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). В соответствии со ст. 346.22 НК РФ суммы налога зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Сроки уплаты налога предусмотрены в ст. 346.21 НК РФ. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период. Квартальные авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]