Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologii_situacionnogo_obuchenija_shkolnikov...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
619.01 Кб
Скачать

0

Фомин н. В. Технология ситуационного обучения школьников экономике Монография

ББК 74.202.45 + 74.265.5

Ф-76

Фомин Н. В. Технология ситуационного обучения школьников экономике: Монография – Брянск: 2009. ­– 127 c.

ISBN

В монографии изложены теоретические и методические основы разработанной автором технологии ситуационного обучения школьников экономике.

Эта технология обучения в качестве составляющих элементов интегрирует традиционные и инновационные приемы и способы обучения, но принципиально новым является процесс создания и разрешения конкретных экономических ситуаций. В процессе анализа и решения конкретных экономических ситуаций у учащихся формируются умения самостоятельно приобретать знания из различных источников, грамотно работать с информацией, отбирать и конструировать необходимые способы познавательной деятельности, применять усвоенные знания при решении проблем, взаимодействовать друг с другом и с учителем.

Монография адресована руководителям и учителям школ, преподавателям, аспирантам и студентам педагогических вузов.

Рецензенты :

Степченко Т. А.- проректор Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, доктор педагогических наук, профессор

Кафедра психологии и педагогики Брянского института повышения квалификации работников образования

Печатается по решению ученого совета Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского от 24 сентября 2009 г. протокол № 1.

Выполнена при поддержке внутривузовского гранта НИР № 36-И «Научно-методически основы разработки и внедрения системы менеджмента качества в университете»

 Фомин Н.В., 2009

Оглавление

Введение 5

Глава I. Теоретическое обоснование технологии ситуационного обучения 12

1. 1. Понятие конкретной социально-экономической ситуации 12

1. 2. Концептуальные основы технологии ситуационного обучения 31

1. 3. Дидактические подходы к проектированию технологии ситуационного обучения школьников экономике 60

1.4. Цели, задачи и принципы технологии ситуационного обучения 75

Глава II. Педагогический инструментарий технологии ситуационного обучения 86

2.1. Технология анализа и решения конкретной экономической ситуации 86

2.2. Методы, формы и средства технологии ситуационного обучения 95

2.3. Критерии и показатели эффективности ситуационного обучения школьников экономике 108

Заключение 125

Литература 133

Введение

Современным производством востребованы от специалиста такие личностные качества, как: “способность к организации и планированию; толерантность, способность к сотрудничеству; ответственность и компетентность; готовность решать проблемы, принимать решения и осуществлять их; предприимчивость и инициативность; сочетание практических умений и навыков с умением ориентироваться в производственных процессах, психологической готовностью к возможной безработице”[24]

Особенно важным сегодня становится умение сотрудничать с другими людьми, поскольку любая проблема требует комплексного анализа и совместного решения. В соответствии с этим, школьник должен обладать качествами, необходимыми при общении: коммуникабельностью контактностью, толерантностью.

С нашей точки зрения, в современном мире, где каждый человек должен быть “менеджером самому себе”, на всех ступенях обучения, от дошкольных до высших учебных заведений, необходимо включить в учебный процесс тренинги по освоению практических жизненных навыков: творческий подход к решению проблем, критическое мышление, навыки лидерства, глобальное видение, участие в определении будущей судьбы общества и способность планировать свою жизнь в сегодняшнем обществе, переживающем потрясающие изменения.

В условиях России требования готовности к изменениям конкретизируются в требованиях подготовки учащихся к жизни в ситуации перехода к гражданскому обществу с рыночной экономикой. Такая подготовка не может быть обеспечена за счет усвоения определенного объема экономических знаний. По-нашему мнению, требуется другое: выработка умений делать выбор, эффективно использовать ограниченные ресурсы, способность вести переговоры и многие другие способности, необходимые для жизни в быстро меняющемся мире.

Изучение потребностей отдельных социальных групп населения [34, С.15] показало, что в запросе работодателей различных секторов рынка к системе профессионального обучения превалируют общие положения: умение работать в коллективе, умение ориентироваться на рынке труда, стремление связывать свою карьеру с продолжением образования, готовность менять профиль деятельности в зависимости от изменения в стратегии развития предприятия, технологиях и т.п., умение самостоятельно работать с информацией, умения принимать ответственные решения.

Следовательно, сегодня необходимо вести речь о компетентностном подходе в образовании, о формировании ключевых компетентностей, как непосредственном результате образовательной деятельности.

Под ключевыми компетентностями нами понимается способность учащихся самостоятельно и эффективно действовать в ситуациях неопределенности при решении конкретных проблем.

Согласно Э. Зееру[33], компетентности в отличие от обобщенных, универсальных знаний, имеют действенный, практико-ориентированный характер, т.е. компетентности – это совокупность знаний в действии. Приобретение, преобразование и использование знаний предполагает активную познавательную деятельность, поэтому в структуру компетентности входят когнитивные, операционально-технологические, эмоционально-волевые и мотивационные компоненты. Но смыслообразующим компонентом компетентностей являются деятельностные, процессуальные знания.

Таким образом, с позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний, но он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания.

По мнению исследователей [46, С.8], с целью повышения уровня образованности выпускников школ, формированию у них ключевых компетентностей, необходимо в процессе обучения:

  • расширять круг проблем, к решению которых должны быть подготовлены учащиеся;

  • готовить к решению проблем в различных сферах деятельности;

  • готовить к решению различных видов проблем (коммуникативных, информационных, организационных и др.);

  • повышать сложность проблем, к решению которых необходимо подготавливать выпускников школ, в том числе обусловленной новизной проблем;

  • расширять возможности выбора эффективных способов решения проблем.

Школьный курс экономики имеет огромный потенциал для формирования у обучаемых ключевых компетентностей, в т.ч. способностей решать различные проблемы. Как показывает анализ теоретических источников и наш многолетний опыт работ в школе одним из эффективных методов достижения поставленных задач является метод анализа и решения конкретных экономических ситуаций.

Суть метода анализа и решения конкретных экономических ситуаций состоит в том, что обучаемым предлагается осмыслить реальную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо экономическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы.

Изучение конкретных ситуаций (кейсовый метод) – методика, в которой главным действующим лицом является обучаемый, разработана в начале XX века в Гарвардской Школе Бизнеса. Обучение происходило по схеме, когда учеников-практиков просили изложить конкретную ситуацию (кейс), а затем дать анализ проблемы и соответствующие рекомендации.

Впоследствии кейсовый метод нашел широкое применение на Западе в области изучения менеджмента и маркетинга, а сейчас используется и в других сферах.

Анализ теоретических источников [] показывает, что специалисты – преподаватели, применяющие кейсовый метод по разному понимают его сущность.

1. Метод обучения, при котором студенты и преподаватели участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций или задач. Эти кейсы, обычно подготовленные в письменной форме и составленные из опыта реальных людей, работающих в сфере предпринимательства, читаются, изучаются и обсуждаются студентами. Эти кейсы составляют основы беседы класса под руководством преподавателя. Поэтому метод кейсов включает одновременно и особый вид учебного материала, и особые способы использования этого материала в учебном процессе (Гарвардская Школа Бизнеса)

2. Под методом кейсов понимается изучение предмета студентами путем рассмотрения большого количества кейсов в определенных комбинациях. Также обучение и попытки управления различными административными ситуациями развивает в студенте, зачастую бессознательно, понимание и способность мышления на языке основных проблем, с которыми сталкивается управляющий в определенной сфере деятельности.” (Р. Мерри)

3. Анализ конкретных ситуаций – это глубокое и детальное исследование реальной или имитированной ситуации, выполняемые для того, чтобы выявить ее частные и (или) общие характерные свойства [79]

На основе данного метода обучения нами разработана и апробирована технология ситуационного обучения школьников экономике.

Основной дидактической единицей технологии ситуационного обучения являются конкретные экономические ситуации, которые образуют “особого рода образовательное пространство, востребующее проявление личностных функций обучающихся” (В.В. Сериков)

Конкретные экономические ситуации мы рассматриваем как специально конструированные ситуации (фрагменты учебного процесса), актуализирующие проявления субъектных качеств, востребующие субъективный опыт, содержащие высокий потенциал проявления субъектности обучающихся.

Сущность технологии ситуационного обучения заключается в предъявлении учащимся конкретных экономических ситуаций, осознания, “принятия”, анализа и разрешений этих ситуаций в процессе совместной деятельности учащихся и учителя при максимальной самостоятельности первых и общем направляющем руководстве последнего.

Учащиеся оказываются в активной позиции благодаря вовлеченности в обсуждение реальной экономической ситуации. Они имеют дело с конкретными, а не выдуманными экономическими фактами и событиями. В данной технологии большую роль играет группа, “потому что вырабатываемые во время обсуждения идеи являются плодом совместных усилий”[36, С 46].

Эта технология обучения в качестве составляющих элементов интегрирует традиционные и инновационные приемы и способы обучения, но принципиально новым является процесс создания и разрешения конкретных экономических ситуаций. Для анализа и разрешения конкретных экономических ситуаций необходима актуализация ранее приобретенных знаний, их развитие (анализ, сравнения, установление связей, обобщение, синтез) и получение (“открытие”) нового для обучающегося знания.

Важнейшей частью технологии ситуационного обучения является самостоятельная работа учащихся. Ведь только те знания, к которым учащийся пришел самостоятельно, через собственный опыт, мыследеятельность, становятся действительно прочным его достоянием. Именно поэтому в технологии ситуационного обучения знания обучаемым даются не в готовом виде, а осуществляется управление их самостоятельной учебно-познавательной деятельностью, формируются у них опыт творческого решения проблем.

В основе технологии ситуационного обучения заложен принцип самообучения, реализация которого всецело зависит от организации учителем самостоятельной познавательной деятельности учащихся, т.е. учения. В процессе анализа и решения конкретной экономической ситуации у учащихся формируются умения: самостоятельно приобретать знания из различных источников; работать с информацией, отбирать и конструировать необходимые способы познавательной деятельности, применять усвоенные знания при решении проблем, взаимодействовать друг с другом и с учителем.

Нами выделены основные условия успешной реализации технологии ситуационного обучения:

  • ученик получает знания не в готовом виде, а добывает их сам;

  • психологическая комфортность – снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей учебного сотрудничества;

  • вариативность – формирование у учащихся способности к систематическому перебору вариантов и выборов оптимального варианта;

  • творчество - максимальная ориентация на развитие творческого начала в учебной деятельности школьников.

Как показало исследование, применение технологии ситуационного обучения способствует формированию у учащихся исследовательских навыков; навыков критического и творческого мышления для принятия решений и нахождения выхода из сложных ситуаций; умений общаться, получать информацию и обмениваться идеями, воспринимать различные точки зрения и с уважением относиться к мнению других людей; умений размышлять и конструктивно анализировать свои сильные и слабые стороны.

Целевые ориентации технологии ситуационного обучения позволяют научить школьников:

  • объяснять явления экономической действительности, их сущность, причины, взаимосвязи, используя соответствующий научный аппарат;

  • ориентироваться в ключевых проблемах современной экономики и эффективно решать конкретные экономические ситуации;

  • решать проблемы общие для различных видов профессиональной и иной деятельности (организации совместной деятельности, поиска и анализа информации, принятия решений и др.).

Таким образом, технология ситуационного обучения позволяет превратить учащихся в самостоятельно мыслящих и действующих субъектов с личной мотивацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]